Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Шифр (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

    В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.
     
  2. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Шифровальщиц придется смотреть в инете после обеда (доступ к вечерним сериям уже будет), а Годунова по тв. Мне Безруков тоже нравится, во всех его ролях вижу его разным
     
  3. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.419
    Симпатии:
    17.234
    Пол:
    Женский
    Не может быть! Даже при наличии допуска к гос.тайне (имей ты хоть "0" форму допуска), имеется доступ только к конкретному документу(-ам). И этот доступ должен кто-то дать. При увольнении или отправлении дела в архив закрывается доступ даже к тем документам, к которым ранее доступ был.
    В противном случае, все, имеющие допуск к гостайне (а таких немало), уже давно порылись в архивах и в нашей истории не было бы белых пятен:crazy:
    Так что здесь начудесили знатно.
     
    pilochka, Талия, Михаловна и 2 другим нравится это.
  4. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Мне непонятно, как так обкомовский муж не знал о таком знаменательном факте в биографии жены, как работа в ГРУ, и о звании майор. Сценаристы собираются это хоть мало-мальски правдоподобно объяснить?
    А, отвечу сама: видимо, Ирине после войны бывшие коллеги нарисовали новую биографию.
    Какие ваши мысли на этот счет, форумные коллеги?

    А Сонечку всё бьют и бьют. Досталось бедняжке. Надеюсь, больше на нее никто не покусится.
     
    Ameli и Талия нравится это.
  5. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.419
    Симпатии:
    17.234
    Пол:
    Женский
    О незнании о работе в ГРУ как раз не странно, это точно не афишировалось. Но наличие военного билета и звания при работе даже в маш.бюро ген.штаба (официальная версия для всех) в военное время - обязательно. А в военном билете обозначено звание. А тут, похоже, военного билета нет и в помине.
     
    Ameli, Afinochca и Талия нравится это.
  6. AlexWulf

    AlexWulf новичок

    Регистрация:
    30 мар 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    327
    Анализируя стиль стихов Титова и стихов из записок убийцы, Катя употребляет термин "паттерны" в отношении повторяющихся оборотов: "смертный час", "как роза, кровь ее алеет".
    Как-то сомневаюсь, что в 1957 году этот термин употреблялся в филологии того времени. Олпорта, психолога, который ввел этот термин у нас перевели только в 1990-е годы.
    А до этого повторяющиеся мотивы по-другому называли.
     
    ALN, Ameli, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  7. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.419
    Симпатии:
    17.234
    Пол:
    Женский
    Да, соглашусь со всеми - антураж шикарен. Даже про мелочи не забыли - подставки под горячее. Увидела подставку из детства когда Катерина на кухне чайник ставила.
    И платья были шикарные - яркие, легкие (шифон, креп-жоржет, шелк...). Я из красивущей маминой шифоновой блузки "скроила" платье для целлулоидного пупса (такому, как на фото):an5:. Чулки фильдеперсовые и шёлковые, их снимали и надевали, скатывая "бубличком" - не дай бог зацепить! И босоножки с носочками носили. Кстати, эта мода сейчас вернулась:yes1:.
    Пупс 2.jpg
    --- Сообщение добавлено 15 мар 2019 ---
    Ну, это к казусам (как убойный отдел;)).
     
    Михаловна, Ameli, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  8. AlexWulf

    AlexWulf новичок

    Регистрация:
    30 мар 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    327
    Тогда, наверное, и стилистические казусы надо отмечать. Ведь к стилю, считается, внимательны в этом сериале.

    В восьмой серии Ирина говорит Кате: "Скучаю по ваМ".

    А Миша, рассказывая о посещении радиокружка, случайно выдает подростковый современный сленг: "... сказал ТО, ЧТО..."
     
    Genoveva и Куколка нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    почему нет? лежит на средней полке в шкафу под стопкой трусов и бюстгальтеров. я свой за 9 лет только раз доставала.
    По поводу секретности. В кино допускаются условности, например, условная хорошая подруга дает почитать условные документы. ( Тихонову же по блату дали дело отца жены Полищук почитать, хотя там тоже гриф был. название фильма забыла)
    фильм рассчитан на широкую аудиторию, не думаю, что зрители , даже с институтским образованием, знакомы с лингвистическими тонкостями стихосложения.

    а кто поэт- предатель? Добронравов? А то мне еще до вечера ждать...
     
  10. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    И мне пришла вчера в голову эта мысль! Мужья показаны в невыгодном свете. По поводу других мужских персонажей с вами не согласна. Майор, его начальник подполковник и молодой лейтенант, несмотря на сковывающие их субординацию, тупые приказы сверху и прочая и прочая, все-таки в моих глазах выглядят мужчинами.

    Разве не 16 серий будет? Или вы имеете в виду эту неделю? Я настроилась на 16, потому что сроднилась уже с героинями. И так хочется им счастья! Особенно, Анне и Катерине, потому что юная Соня его, кажется, уже нашла)))

    Смотрю наши сериалы редко, а этот очень нравится - спасибо вам за наводку, @Loki.
    Играют отлично, порой забываешь, что это актеры в образах, а не живые люди. Уже предчувствую, что жаль будет расставаться с главными героинями, с майором и лейтенантом...

    Вот это история! Какая мерзость(((((((
     
  11. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    только он на Лубянку в КГБ ходил читать, а наши куда? я так и не поняла где все эти секреты лежат- в МУРе или библиотеке ?!
     
    Талия и Ameli нравится это.
  12. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Бедный Добронравов-когда ж ему доверят роль яркого героя-любовника? А поэт ,кстати,рядом с Анной мне нравится,они настолько разные,что он может вполне Анну уравновесить и даже где-то поставить на пьедестал..Горкомовский работник мне кажется староватым для Марьяны,но разрушить крепкую советскую семью с двумя детьми сценаристы не посмеют,так что Пускепалис,скорее,достанется Анне. Дочка Кати специально ,видимо,запустила русский язык,потому что мама сильна в этом..Я не поняла,что отец говорил ей,когда орал на нее? Слабак он,конечно.Катю уважаю все сильнее.
    Нет,конечно,она сейчас под надежной охраной Кима,и вообще,как могла эта умненькая еврейская девочка жить с таким жлобом,как Витя...Странно..С Кимом можно хоть в шахматы поиграть и вообще,он не противится обучению..Пы.Сы.История с поэтом-фашистом на самом деле очень страшная,и пуля ему в затылок-слишком легкая смерть для него.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
    Триша, irmakao, Михаловна и ещё 1-му нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    эту, эту.
    я бы сказала: "подлец". Как он был отвратителен, когда ехидничал по поводу позднего прихода первой жены.И героиня Вуличенко мне не нравится. Могла бы поговорить с девочкой, но , конечно ситуация с шубой ей выгодна.
    это да! обкомовский секретарь даже в страшном сне не увидит свой развод. да и не было их ,а вот любовницы у них были, но это уже другая история.
    значит он ? так он вроде в "не родись красивой" играл героя любовника
    я ее для себя зову Соня Гурвич.:blush: А эта получается с Кимом ? я так и думала , к одному психотипу тянет. Логично написан сценарий.
     
    Михаловна, Манюня 101, Ameli и ещё 1-му нравится это.
  14. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    какой ж из него любовник? типаж не тот, он же не Козловский! В качестве положительного героя видела его только в Т-34, где он очень был органичен и фильм мне понравился кстати.А вот Витю помню только в отрицательных ролях- лицом подходит )
    --- Сообщение добавлено 15 мар 2019 ---
    он там играл придурковатого ухажора, это малость другое)) хотя там все таких играли)
     
    Михаловна, Владинка, Ameli и ещё 1-му нравится это.
  15. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да? ну может, я помню только то, что он катался на мотоцикле с девушкой , я как и все смотрела ради того, чтобы увидеть, как Уварова станет красавицей.))
    У Добронравова хищная внешность, в советские годы он бы только играл шпионов всех разведок.)) хотя очень мне понравился в роли жалкого, влюбленного писаря.
    В 1938 году управление всеми архивными делами перешло в ведение НКВД СССР, которое засекретило огромный массив информации, насчитывающий десятки тысяч дел. С 1946 года полномочия этого ведомства получило МВД СССР, а с 1995 года – ФСБ России.
    Источник: Какие документы СССР до сих пор засекречены
     
    Манюня 101 нравится это.
  16. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    все надеялись на чудо)))но оно не произошло((
    --- Сообщение добавлено 15 мар 2019 ---
    да я не про историю спросила, не поняла в фильме куда все шастают папки читать
     
    Loki и Талия нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    в архив. возможно писали запрос "от майора запаса Пановой (или кто она там?). В связи с вновь открывшимся обстоятельствами по делу предателей Родины в годы В О. войны прошу дать доступ к делу .... "
    а еще лучше ,чтоб Владлена этажом выше Ирины жила , а зав. архива- этажом ниже. А что? Жили же в одном доме в Москве сплошь руководители РККА и ВСЕ были репрессированы. Так и здесь, элитный дом, все под рукой)))
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
    Михаловна, Ameli, Владинка и ещё 1-му нравится это.
  18. Rasseyanka_1991

    Rasseyanka_1991 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варшава
    Муж Ирины дело читал в архиве Министерства обороны. Там табличку было видно, когда он с Пускепалисом на крыльце разговаривал.
     
    Ameli, таис и Afinochca нравится это.
  19. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    "Любовь с привилегиями". Герой Тихонова там зампредседателя Совмина, на пенсии. А разрешил почитать дело его друг, генерал КГБ. Вот этот доступ к политархиву уже правдоподобнее, а не как в "Шифре". Опять же, доступ к архивным докам майора МУРа и обкомовского работника все же логичнее выглядит, чем набеги в архив наших девочек.

    В свое время пришлось окунуться в архивные бумаги, так там, даже при моей должности и запросе моей организации, все было не так просто и, к сожалению, не со всеми доками разрешили ознакомиться.
    В следующем году заканчивается срок снятия грифа "Сов.секр." с нужных мне бумаг, попытаюсь еще раз.

    Посмотрела, и сейчас, оказывается, не так легко попасть в архив, не "зашел-вышел".
    Чтобы попасть в читальный зал Российского государственного военно-исторического архива (в один из читальных залов, потому что их несколько), необходимо ознакомиться с документом, который называется "Порядок использования архивных документов в читальных залах Российского государственного военно-исторического архива" - clck ru Согласно российскому законодательству, пользователи и читатели имеют право ознакомиться с архивными материалами (документами, справками, другими поисковыми средствами), за что не взимается плата. Есть платные услуги, которые определены в прейскуранте, их оказывает федеральное казенное учреждение "Российский государственный военно-исторический архив". Порядок допуска гражданина в военный архив регламентирует вышеупомянутый документ. Пройти на территорию архива, в частности в читальный зал, можно по документу, удостоверяющему личность. Гражданин может быть допущен в читальные залы архива на основании личного заявления (или письма направившей его организации) в котором указывается "фамилия, имя, отчество пользователя, должность, ученое звание, ученая степень, тема, хронологические рамки исследования и цель исследования". В самом читальном зале гражданин заполняет анкету установленного образца - clck ru и предъявляет паспорт гражданина РФ для идентификации. Разрешение на посещение архива дается руководством архива на срок не более одного года с оформлением пропуска в читальные залы в установленном порядке. О том, как пользоваться архивными документами (личными делами, микрокопиями), делать их копии, читайте здесь - clck ru https://www.moscow-faq.ru/q/references/popast-v-voennyij-arhiv-67283

    :crazy: Пока пишешь, форумчанки уже все за тебя разжуют.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
  20. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    а девки про немцев где читали когда фото нашли юного Добронравова?короче, все что они все читали было в одном месте или разных? вот я что не поняла
     
  21. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.419
    Симпатии:
    17.234
    Пол:
    Женский
    1. Если военный билет есть, то муж должен был знать, что у его жены есть звание - все близкие родственники обкомовских работников заполняли наиподробнейшие анкеты и проходили тщательную проверку. Тем более родственники работников, связанных с ПВО страны. Все же "знают", что девушки работали в машбюро Генштаба. так почему такое удивление, что у жены есть звание?
    2. Фильма называется "Любовь с привилегиями". Герой Тихонова - бывший заместитель Председателя Совета Министров СССР. Чувствуете разницу?:D И это не 1957 год, а уже перестройка, когда всё встало с ног на голову и был полный бардак.
     
    Михаловна, Талия и Владинка нравится это.

Поделиться этой страницей