Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.199
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Я остаюсь). Не только в России ..но и в своем родном городе. Хотя была возможность уехать по работе в Германию и с мужем в Англию( Он там 5 лет учился, работал и жил). Но нет....Я не хочу!!! Как говорит одна моя приятельница( которая давно живет в Германии) ..можно пойти в бар, напиться...а поговорить не с кем)
     
    Сильва, Vorchonok, sol_p и 2 другим нравится это.
  3. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Для себя нет.Для дочери мечтала.Показалось там, Великобритания ,комфортнее .Не сложилось.Жалею.Страна великолепная.По телевидению постоянно новости или сереалы от туда.Смотрю и тоска такая, как будто в детстве там жила.
     
  4. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Нет. Никогда даже не думала об этом. Вот какая-то я не современная. Родина. Россия. Патриотизм. Не пустые и высокопарные слова, а главное в жизни. Люблю и горжусь.
     
    Сильва, Vorchonok, Наталья51 и 5 другим нравится это.
  5. Света

    Света Гость

    Уже совершенно не жалею, что уехала. Поначалу было даже не сожаление. а ностальгия по тому, родному, где выросла, где прошла большая половина жизни. И, подозреваю, лучшая её часть. Нежно люблю свой Ташкент, Узбекистан, несмотря на все минусы жизни. Но когда живёшь в этих минусах, как=то их и не замечаешь. Это видится только на расстоянии, когда есть, с чем сравнивать. Думаю, что везде, в общем-то, жить хорошо, если есть крыша над головой, средства на существование и пули над головой чтобы не свистели...
     
    Лола_Пресс, Elvita, Ветна и 6 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    А я космополит , мне везде как дома, куда бы не приехали, через пару дней, когда дорогу к дому запомню , то уже как будто всегда тут и жила. В Канаде с первого дня как рыба в воде , ездила домой на Украину , как и не уезжала.
    Сейчас столько средств связи, коммуникации, нет таких страданий как в 1917 году - уехал и все , ходи только березки обнимай, от друзей родных одни воспоминания.
     
    Lenusja, Elvita, Ветна и 7 другим нравится это.
  7. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Я тоже космополит. Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - планета Земля.
     
    Звёздочка, AnaskO, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  8. Rasseyanka_1991

    Rasseyanka_1991 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варшава
    Уехала из России три года назад и, в-общем-то, не жалею — ностальгия мучает все реже, благо и сами часто приезжаем, и родные в гости наведываются. Уезжали мы не потому, что вот на Родине нам было плохо, а за границей будет ой, как хорошо, а потому что не хотелось упускать возможности открыть какие-то новые горизонты, других посмотреть, себя показать)))
    Честно признаться, сначала было очень волнительно ехать в страну без знания языка, без поддержки родителей и друзей, с маленьким ребенком на руках, но адаптироваться удалось достаточно легко. Сейчас, скажи мне, что через месяц мы переезжаем еще куда-нибудь, соберусь совершенно спокойно и даже с радостью, потому что для меня, несмотря на все бытовые трудности, плюсов гораздо больше.
     
    Anechka, Коламбер, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  9. ufimka

    ufimka заслуженный

    Регистрация:
    17 авг 2017
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    379
    Пол:
    Женский
    Никогда даже мысли не было, чтобы уехать, но не из чувства патриотизма. а из-за привязанности к родителям. Не могла от них оторваться, и даже сейчас, когда их уже нет, не представляю, как могу уехать и оставить их места погребения. Каждый родительский навещаю их. Без этого не могу.
     
    Ветна, Vorchonok, Anechka и 3 другим нравится это.
  10. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Только моя маленькая историческая Родина. Никаких заграниц. Хотя дети думают об этом на будущее.
     
    Vorchonok и sol_p нравится это.
  11. pink-lu-lu

    pink-lu-lu заслуженный

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    3.285
    Пол:
    Женский
    уезжать надо было раньше, пока была молода, полна сил, здоровья, энергии, легко воспринимала новое, были возможности и силы найти работу и т.д.
    сейчас уже остаются только нечастая возможность путешествовать
     
    Лола_Пресс, Vorchonok, irisha122 и ещё 1-му нравится это.
  12. Серенада

    Серенада новичок

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    115
    Пол:
    Женский
    От предприятия нас послали в командировку в Бремен, Гамбург. Прямо в аэропорту Гамбурга началась для нас сказка (прямо с туалета, где были цветы, в специальных корзинках новые носочки, колготки для женщин, вдруг порвутся, всякие женские принадлежности). До Бремена мы ехали в автобусе, где нас ждал холодильник с прохладительными напитками, разные вкусности. В Бремене все терли ноги ослу,из Бременских музыкантов, чтобы вернуться в Германию. Я не захотела этого делать, подумав, что все-равно никогда не вернусь сюда. А получилось, что я одна из всех стала частой гостьей в Германии, потому что сестра вышла замуж за немца и живет там уже 13 лет. Ни у сына, ни у нас с мужем не возникает желания куда-то уезжать, привыкли мы здесь. А попутешествовать - всегда пожалуйста!
     
    Lenusja, Сильва, Ветна и 5 другим нравится это.
  13. aaaz

    aaaz заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1.181
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    New York
    Нисколько не жалею, что в свое время уехала в Америку. Сейчас такое чувство, что прожила две совершенно разные жизни.
     
    Anechka, sol_p, Vedder и 2 другим нравится это.
  14. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Во-во... До отъезда и после... Причём и там, и здесь все получилось. Одно могу сказать, что менять жизнь тяжело после 30-ти... И повезёт вам, если это Америка и ваш акцент ни кому не сдался особенно... А вот страна с превалирующими аборигенами... Там, наверное, особенно тяжело?
     
    Lenusja, Vorchonok, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    а я нисколько не жалею, что в свое время не уехала в Америку )))
     
    Arctic91, Lenusja, Сильва и 14 другим нравится это.
  16. маргарита147

    маргарита147 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Женский
    Считаю, что высказывание по типу "здесь негде само реализоваться", "низкий уровень жизни" и т.д. - пустословие и, по-просту, нытье.
    Москва и Санкт-Петербург ничем не уступают по уровню комфорта и сфере услуг европейским столицам. Да и рабочих мест там полно, не говоря уже о том, что сейчас государством всячески поощряется развитие малого бизнеса, и почти любой в состоянии открыть свое дело. Да и Казань, Екб, НН по-немногу приближаются к достойному уровню. Поэтому я считаю, что уезжать из России в погоне за лучшей жизнью - немного глупо
     
    maxsimus_, Lenusja, Сильва и 6 другим нравится это.
  17. Galea

    Galea Гость

    Наверное проще ассимилироваться в стране,если там оказался в молодом возрасте или родители увезли в детстве.А когда бОльшая половина жизни прошла,то нужно иметь веские причины переехать в другую страну с другим языком,другой культурой,привычками и т.д.
    Но все еще зависит и от характера,многие люди склонны менять как места работы,так и свои привязанности и место жительства,даже не уезжая из своей страны.
     
    Сильва, Ветна, Коламбер и 2 другим нравится это.
  18. Anechka

    Anechka прохожий

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Согласна. Из моих эмигрантских наблюдений, как правило, кто на Родине не реализовался, в эмиграции тоже не очень себя чувствует. Там им тоже что то всегда мешает. Проблема то в нас, а не в месте где мы живем.
    --- Сообщение добавлено 19 сен 2017 ---
    Мы тоже поэтому уехали, хотелось нового. С тех пор меняли страны- тяга новых горизонтов :rolleyes:. Я считаю, человек вообще должен путешествовать и жить в разных местах, мир ведь такой большой и сейчас открытый..
    --- Сообщение добавлено 19 сен 2017 ---
    Я тоже так. Жила в Канаде, потом в Америке. Никогда не жалела. Сейчас все так просто- заскучала по Москве, в самолет и через 15 часов привет, Родина! Природа эмиграции совсем другая. Мы ж мосты не жжем больше, слава богу.
    Березку вот вырастила, чтоб пообнимать если что:) Друзья как выпьют- так и норовят выйти в сад и прислониться :P
     
    Lenusja, Ветна, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  19. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Смена Канады на Штаты, всё же, не вот тебе весть какая радикальная перемена. И языково, и ментально, и культурно - это всё общая среда.
    Вот когда человек с европейской ментальностью оказывается где-нибудь на Ближнем Востоке - вот тут повод для культурного шока по всем фронтам.
    --- Сообщение добавлено 30 сен 2017 ---
    Три года - не срок для ностальгии.
    На этом периоде не хватает общения, бывших друзей, родственников. Но настоящая ностальгия случается года с 7-го или даже с десятого.
    То есть, когда приходит время подводить первые итоги, подсчитывать победы и свершения и вот если не получил на что рассчитывал, вольно или нет, но начинаешь смотреть и думать "А что бы было, если бы не уехал". Ну и плюс, нельзя еще сбрасывать со счетов культурно-ментальную приживаемость. Три-пять лет еще сам ничего не понимаешь. Позже приходит понимание, твои эти все люди или всё-таки ты из другого теста.
    Это я к тому, что по опыту, среди мигрантов с большим стажем чаще встречаются нотки если и не сожаления, то ностальгии.
    Хотя, может быть, это чисто возрастное конечно.
     
    Lenusja, Сильва, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  20. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Моя одноклассница уехала в Канаду в 1992 году. Первое время приезжала, потому что были живы родители. Всегда была недовольна, говорила, что только ступишь на эту землю в Шереметьево, сразу начинают хамить. Когда похоронила мать, сказала, что больше никогда сюда не приедет. Они неплохо устроились там, выучили язык, работают, но общаются, как я поняла только с русскими.
     
    Lenusja и sol_p нравится это.

Поделиться этой страницей