Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Вилли Токарев неоднократно говорил в разных интервью о работе таксиста в течение четырех лет, где он смог заработать хорошие деньги.
    Но, вероятно, до этого он еще два года работал кем придется. Русская община предлагала ему петь раз в неделю с оркестром. Если не ошибаюсь, он говорил, что именно там ему приходилось видеть Джеки Кеннеди, а потом ему же раз довелось везти ее в такси, и он боялся, что она его узнает.

    Никаких бешеных денег в ресторане, с его слов, тогда заработать нельзя было, и деньги повалили только после выхода альбома «В шумном балагане».
    А когда уже позднее работал в ресторане, то там была разномастная публика. Туда заходили все знаменитости из СССР – певцы, режиссеры и пр. Пел для всех, кто просил, потому что это его работа.

    Одно удовольствие его слушать. Очень позитивный человек (был), создает приятную атмосферу и настрой.
    Шуфутинский тоже всегда производит приятное впечатление.
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Дело не только в получении образования, но и в реализации. В Трындеце писали, что молодым специалистам хорошую работу не найти по специальности и не устроиться без блата, Джинна писала, что это не совсем так, но ее посты назвали "параллельной реальностью")) многие эмигранты едут "для детей" , потому, что будет свободное владение языком и образование по месту. Хотя я тоже работаю по специальности никакие туалеты не мыла.
     
    Джинна, Malu, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.264
    Симпатии:
    79.181
    Пол:
    Женский
    Тут я вообще не понимаю, как можно, будучи подполковником полиции, (человеком в погонах), вдруг рвануть куда-то из своей страны. И не потому, что она теперь там устаёт и занимается какой-то фигнёй в сравнении с тем, чем раньше занималась, а потому, что сотрудник органов ВД даёт присягу на верность РФ и её народу. То есть, это нарушение торжественной клятвы, измена Родине.
    И если эта мать оправдывается "образованием для детей", то я бы ей сказала, что образование начинается с родительского воспитания, и я не представляю, чему (и какой психологии и понятиям) такая мама научила бы своих же детей.
    Совершенно верно. И понимающих это, и знающих, что в России можно получить прекрасное бесплатное образование, очень много. И дети стремятся не только школу хорошо окончить, но и получить право на поступление на бюджет в лучшие ВУЗы страны путём очень высоких баллов по ЕГЭ, или завоевания призовых мест в школьных олимпиадах. Кого это и вправду интересует, могут посмотреть, какие сотни и тысячи детей в них участвуют, - то есть, стремятся к победе, знаниям и продолжению получения достойного образования.
    А то, что "изменилась система образования, а с ней и педагоги отупели в сравнении с советскими" и все дела - это полная ерунда. Этих педагогов учили те, советские, передали им все свои знания. Не могла за одно поколение измениться вся информация в голове учителя. Это ерунда. Тому же и учат, по ходу прогресса чем-то совершенствуя. А если нерадивый ученик весь день роется в соц.сетях и не может выучить, кто такой Ленин или как пишется какое-то слово, то в этом он сам виноват, а не "система образования". Кто хочет - учится отлично, и не ради оценок, а ради получения знаний, которые и пригодятся в дальнейшем в работе.
    Может отменили коричневые платья и фартушки, но белый верх и тёмный низ никто не отменял, а в советских пионер.лагерях так и ходили, и в летнее время года в школу. теперь топят лучше, наверно, что не обязательно в шерстяных платьях ходить, а пиджаки того же цвета, что и брюки или юбка, носить разрешают, и это выглядит, как форма. просто, она другая в сравнении с той, что была 50 лет тому назад.
    Называют, или будучи "теоретиками" в каких-то вопросах, по "модной" в каких-то кругах тенденции, или кому-то и пришлось столкнуться, - не знаю. А я не раз убеждалась, что это давно устарело. Хорошего специалиста, как и ученика/студента без всяких блатов, но с головой на плечах, и раньше ценили, и теперь ценят в первую очередь, и ему никакие блаты не нужны, а потом уже блатные (да и то те, которые без блатов - никак) - на втором месте. И пусть мне весь мир твердит, что это не так, - говорю то, что знаю.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2021
    AnaskO и Palenochka нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Убеждена, что человек учившийся ради знаний, а не ради получения корочки диплома, всегда найдет где себя применить.
    Не так просто найти толкового , грамотного специалиста , поэтому, если такой специалист попался, то им дорожат и соответственно оплачивают труд.
    Я уже второй месяц ищу главного бухгалтера, казалось бы такая распространенная профессия ,но пока , к сожалению ,нет нормальных кандидатур. Возрастные все устроены, молодые не хортят ответственности, несмотря на высокую зарплату.
    У моей приятельницы дочь всю жизнь отличница, свободно владеет английским, всеми тюркскими, закончила в столице универ с красным дипломом. Сидит дома с матерью, на работу палкой не выгонишь. Только одни мечты в голове свое дело открыть. Маниловщина. Советую, устройся куда-нибудь, посмотри как люди работают. Свое дело тоже надо начинать с малого шажка. Осенью дитяти двадцать пять лет стукнет.
     
    griek, AnaskO и Palenochka нравится это.
  6. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.264
    Симпатии:
    79.181
    Пол:
    Женский
    Просто, ленятся работать, - значит, есть, на что жить.
    Прежде чем своё дело открывать, надо хоть какой-то минимальный опыт работы получить.
     
    AnaskO, Palenochka и pilochka нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У меня сестра такая, учиться любит, уже чего только не окончила, а на работу не выгонишь. Но-да, родители содержат и ее и мужа.

    Я когда училась второй раз в Канаде разговаривала с одной форумчанкой, она удивилась, мол зачем ты опу рвешь за отличные оценки, я вот отучилась легко на тройки с четверками, и не заморачивалась, какая разница, все равно диплом. Ну если училась на тройку, так и специалист такой же как я понимаю? Но по блату наверное всунуть можно любого.


    Согласна. Спрашивать как открыть свой бизнес в группе любителей котиков в социальной сети это анекдот. Писали про парикмахера, который работы выкладывает, а клиенты не идут из инстаграм. Ну смешные такие. Сколько там подписчиков, которых заинтересовала эта никому не известная парикмахерша без опыта, да еще подходящих по территориальному признаку? Иди работать в парикмахерскую и наработаешь своих клиентов. Мастер у которого стригся мой муж так сделала-работала на кого-то, наработала постоянных клиентов и стала работать на себя. Для этого парикмахерскую строить не надо, арендовала кресло в салоне , обзвонила всех своих постоянных клиентов и пригласила. Работает, все получается. Тоже самое у моего мастера по маникюру, работала в салоне, потом открыла дома кабинет. Еще обучилась наращиванию ресниц, расширила клиентуру. А если сидеть в инстаграме и ждать, что тебя научат как сидя дома открыть всемирно известный дом моды, то только и остается, что жаловаться.
     
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.264
    Симпатии:
    79.181
    Пол:
    Женский
    Верно, так же, как я рассказывала про человека, который чинил автомобили, наработал своих клиентов и открыл собственный СТО.
     
    Palenochka, Лиля, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  9. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Не поверю, что всеми тюркскими владеет. Кипчакскими возможно и владеет, так как они похожи. Но есть два обособленных языка среди тюркских, чувашский и якутский. Что ими тоже хорошо владеет, сомнительно.
    Вот пусть попробует расписать первую песню на языке и перевод, раз все равно без дела сидит.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2021
    Лисичка и Лиля нравится это.
  10. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.557
    Пол:
    Женский
    Система образования тоже. Сейчас только и делают, что на ЕГЭ натаскивают. Я на форумах сразу вижу, пишет молодежь или старшее поколение. У нас троечники грамотнее нынешних отличников писали.
    Ты в пионерлагере-то была? Белый верх, темный низ только на торжественные линейки по случаю открытия смены. Остальное время все в цивильном. Я ходила в шортах и футболках или платьях/сарафанах.
    И какое летнее время в школе? Летом каникулы вообще-то.
    У нас не было очень строго с формой. У меня в 9 и 10 классе было синее платье, у подруги бирюзовое. Одна девочка ходила в жилетке с юбкой. В обычные дни черные фартуки в старших классах уже не носили, а вот на праздники белые надевали.
    Это последние дни в 10-м классе, соответственно в белых фартуках.
    Шк.jpg
    Кстати, писали, что мечтали о гипюровых воротничках. А кто мешал сшить? Я сама купила гипюр в магазине, он стоил копейки.
     
    Лисичка, Palenochka, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.119
    Симпатии:
    40.242
    Пол:
    Женский
    Вы это за весь советский период отвечаете или за определенные годы, когда лично Вы учились в 9-10 классах?
    Носили фартуки, ещё и как носили. И платья были только коричневые. Правда оттенки и материал были разными. Никаких жилеток.
     
    Palenochka, Джинна и pilochka нравится это.
  12. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Когда я заканчивала школу, и одноклассница пришла в школу без фартука, так такой скандал ей устроили, что я даже до сих пор это помню! Разные годы- разные правила..Летом , уже жарко было, контроль на школьном крыльце стоял! Меня, в черной юбке и светлой блузке, еще пропустили, а девчонку в красивом шелковом голубом платье, отправили домой переодеться! Много идиотизма было...
     
    Джинна, Владинка, AnaskO и 2 другим нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.557
    Пол:
    Женский
    Лиля, естественно, не за весь, я же про себя пишу, а не обобщаю. Конец 70-х. В младших и средних классах носили коричневые платья с черными фартуками, а в старших были послабления. По крайней мере в нашей школе.
    А вот мамино фото, это 46 или 47 год, никакой формы.
    115.jpg
     
    Лисичка, Талия, Arctic91 и 5 другим нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.119
    Симпатии:
    40.242
    Пол:
    Женский
    Разумеется))) Школьную форму ввели в 1948 году.
    --- Сообщение добавлено 19 июл 2021 ---
    У нас у некоторых девочек, если мама шила, были платья с короткими рукавами.
     
    Palenochka, Джинна, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  15. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.557
    Пол:
    Женский
    Вот 2 девочки в сарафанах, впереди в кофте и юбке, и одна в жилетке и юбке. Это 9 класс.
    9класс2.jpg 9клОб.jpg
     
    Palenochka и AnaskO нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.119
    Симпатии:
    40.242
    Пол:
    Женский
    Ну, возможно, позже стали уже разрешать.
    Я помню, что дочери форму покупала в первых классах, а потом- позже - они уже ходили в чем хотели.
    У нас было строго. Мы даже в кружки в Дом пионеров чаще всего ходили в форме.
     
    AnaskO, Джинна и pilochka нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.264
    Симпатии:
    79.181
    Пол:
    Женский
    Я знаю, но думаю, это оттого, что раньше люди, за неимением интернета, читали исключительно издательскую литературу - в частности, в большинстве классику, написанную грамотно и литературным языком, а теперь что читают? записки блогеров в интернете?) Или переписки интернетные, где "грамотеи" порой и специально делают ошибки, типа "для прикола". Я думаю, в этом дело, а не в педагогах.
    А кто читает классику в том же объёме, что и мы читали и наши родители, и меньше всякой ерунды в интернете, те и сейчас грамотные.
    Была в лагере, для детей военнослужащих. Там у нас было так, что не забалуешь. Во-первых, был конкурс "Строя и песни", к которому готовились целую неделю, и все "построения" (репетиции) проводились почему-то в форме - белый верх и тёмный низ, уж не говоря о самом конкурсе. Там нас учили "в две/три шеренги становись", на прааа-во, на леее-во, кругом, равняйсь-смирно, вольно, и всё такое, потом колонной с речёвкой, затем с песней. Ещё проводился "Родительский день", где, разумеется, была сначала торжественная линейка, а затем концерт, где особо талантливые выступали сольно (пели, танцевали, гимнастика с лентами и т.д.), а все остальные пели в хоре - и, конечно же, все были одеты в форму. Собственно, на все воскресные линейки мы ходили в форме. А ещё, когда отряд дежурил (а дежурных "точек" было штук 10), то все, кроме дежурных по столовой и по корпусу, были одеты опять же в форму. Ещё был поход к Памятным местам, опять же с концертом (пели военные песни) - и туда, разумеется, в форме. Ещё был приезд ветеранов ВОВ - опять же, торжественная линейка и все в форме. Так что, форму мы носили частенько.
    Честно, уж боюсь поделиться чем-то, - опять в марсияне запишут)). :rukali:
    Я собиралась написать "в тёплое время", а не "летнее", конечно же. Извините, простите, челом бью за свою ужасную описку))
     
    Palenochka, AnaskO, pilochka и 2 другим нравится это.
  18. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    В такие тонкости не вдавалась. Если немного с ними пообщается , то поймет. Я до семи лет среди шорцев жила , но языка не помню. А моя мама , почти под девяносто лет, частенько сравнивает произношение слов, у узбеков так, у казахов так, у киргизов так, а у шорцев эдак. Есть разница, но в целом понять можно.
     
    sol_p, Palenochka, AnaskO и 2 другим нравится это.
  19. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Когда обсуждаем что-то, не обозначаем года, потому часто и путаница.
    В мои школьные годы еще были строгости: в будни зимой - только коричневое платье с черным фартуком и коричневыми/черными бантами; поздней весной и ранней осенью - голубое платье с черным фартуком и коричневыми/черными бантами. В какие-либо праздничные дни - белый фартук и белые банты (+ желательно белые гольфы или носки). У старшеклассниц дежурные проверяли у входа длину платья - не более 20 см вверх от колена :cras:
    Да, еще под запретом были всякие украшения - кольца, цепочки. Да их и не было у нас.
    Главное украшение - кружевные воротнички и капроновые бантики, особенно если с бархатными снежинками и горошинками, гольфы с помпонами )))
    Никто не красил ресницы, волосы, не выщипывал брови. Были естественны, здоровы, румяны. Увлекались многим чем - школьный драмкружок, любителей поэзии, юнкоров, ботаники, истории, географии, спортивные соревнования - межшкольные, районные, городские, факультативы бесплатные (!) по интересам, в том числе кулинарии и кройки и шитья, шефство над младшими классами, к отличникам прикрепляли двоечников (называлось "взять на буксир", потом отчитывались о проделанной работе). У меня еще танцевальный кружок во Дворце пионеров, потом постарше увлеклась гимнастикой, волейболом, опять танцами... Еще с классом мы регулярно ходили в культпоходы - музеи, театры, филармонию, обсерваторию, выезжали на природу и в другие города. Родители наши организовывали экскурсии на свою работу - помню авиазавод, кондит. и швейную фабрики, типографию, Ботанический сад.
    Может, что упустила в воспоминаниях за давностью лет. Но мои школьные годы прошли действительно как чудесные. Мы и сейчас с одноклассниками (оставшимися) созваниваемся, хотя разбросаны по всему миру. И учительницу нашу первую мы навещали до самого ее последнего дня.
    А, еще вспомнила. У нас полкласса было греков - детей политэмигрантов. Мы еще в их клуб ходили и в парк на национальные праздники, участвовали в поедании зажаренных на вертеле баранов, массовом отплясывании сиртаки и громком распевании "Оппа, оппа та бузукя, оппа кео багламас, изоизма стака стукя, мекогледи таксегнас" (надо же! почти полвека прошло, а помню!). Особенно любили орать во все детское горло "оппа" при каждом удачном танцевальном движении, так принято выражать у греков эмоции. В длиннющий хоровод встраивался любой прохожий и уже забывал, куда и зачем шел :cras:
    Ууууу, понесло меня ))) Сейчас попробую вовлечь и вас:

    здесь песня:

    https://yandex.ru/video/preview/?text=опа опа та бузуки греческая песня&path=wizard&parent-reqid=1626657602322101-11210208183289592743-sas2-0259-2ea-sas-l7-balancer-8080-BAL-6037&wiz_type=vital&filmId=13058394258070694470

    здесь танцы

    Превосходно исполняет сиртаки ансамбль Моисеева


    но для атмосферности приведу любительское видео
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
    Ирина 55, Malu, Hatice и 5 другим нравится это.
  20. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Иногда разница чересчур большая и зацепиться за слова не получается.
    Разные турецкоговорящие о понимании других тюркских языков - http://turkilan.readymaker.ru/materials/Взаимопольза .
    Например Meral Demirel после перечисления понятных языков в большей или меньшей степени переходит к непонятным:
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
  21. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Возможно , он из тех людей, которым трудно даются языки, и вообще сравнивает все тюркские языки по схожести и пониманию со стороны человека, говорящего на турецком языке.
    Девушка, про которую я писала, узбечка , с русскими предками со стороны матери. С детства говорит на двух языках, соответственно русском и узбекском, с семи лет посещала американскую школу с учителями носителями языка , живет в Казахстане, с казахами говорит по казахски, прекрасно понимает киргизов, сериалы турецкие смотрит в оригинале, на отдыхе в Турции совершенно свободно общается.
    Удивительно , что чувашский язык относится к тюркской группе языков , не знала этого. Как и не знаю, кто они по вероисповеданию: мусульмане или православные.
     
    sol_p и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей