Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.559
    Пол:
    Женский
    Я про педагогов не писала, именно система, программа обучения. У нас она была проще и понятнее.
    Например, разбор слова был на предлог, корень и суффикс. Когда учился сын, я за голову хваталась, зачем эти дополнительные непонятные разбивки слова, которые никогда не пригодятся?
    Ну, это была специфика вашего лагеря.
    Моя старшая сестра была в Орленке под Туапсе, они ходили в морской форме.
    У нас в мае особо жарко не было, а вот южные республики да, не представляю, как там в форме ходить.
    Кстати, в 97-м мы были в Турции в сентябре и когда гуляли по Аланье, встретили кучку школьниц лет по 12. Они были в голубых платьях и черных колготках.:eyeg: Мне их было жаль, в такую жару в черных колготах.
    Не, у нас можно было разные носить. У меня были и розовые, и синие, и белые, и красные, в основном капроновые.
    Мне кажется, еще от школы могло зависеть и от установок директора.
    У нас один раз учителя попробовали, потом плюнули.
    Еще помню, один раз девочку с красными ногтями физичка отправила в лабораторию стереть лак ацетоном.
    Это да. В 10-м классе иногда чуть поводили глаза карандашом, почти незаметно. Губы я первый раз покрасила в институте.
    Мои тоже. Было много интересного.
     
    Palenochka, sol_p, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  3. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Не поймет она чувашского, а чтобы понять, нужно поизучать предварительно язык какое-то время. Как и любой другой непохожий язык, корейский или японский.
     
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Мы, весной и осенью ходили белый верх, черный низ, только зимой в коричневой форме с черным фартуком. Это в начальных классах. С шестого или пятого класса носили тройки: сарафан, белая кофточка и пиджачок, очень красивая и удобная форма была.
    --- Сообщение добавлено 19 июл 2021 ---
    Оно ей надо::
     
    Palenochka нравится это.
  5. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Вряд ли, просто про все тюркские сильно преувеличено было. Даже если чувашский с якутским исключить, еще много языков остается, и все она точно знать не может.
     
    Лиля нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.930
    Пол:
    Женский
    Я работала в гимназии в методическом кабинете в 90е годы, и знаю о чем говорю.
    Школьная форма официально была отменена … любая форма. Все отдали на местное самоуправление.
    И я с заведующей ездила в РОНО и там поднимался этот вопрос, чтоб ситуацию менять, так как все приходили в школу, в чем хотели … это мешало и дисциплине, и концентрации внимания. И помню я этих девчонок на уроках в разноцветных лосинах и ярких клипсах. На праздники могли дать указание, чтоб белый верх тёмный низ … и не более. Но не все спешили это исполнять.
    …………….

    Форма всегда обязывает, она мобилизует, она организовывает, добавляет ответственности … и не только в учебе но и на работе, поэтому и существуют и дрес коды и рабочая униформа.
    Японцы всегда имели школьную форму … и любое солидное учебное заведение тоже … и чем оно солиднее, тем больше символов, эмблем и обязательней форма.
    Ломая советское образование, они конечно же сломали и форму … а потом стали ломать дальше.
    У нас одна пришла в фартуке без формы.
    Рано утром, перед первым уроком раздевается в раздевалке … а на ней коричневая комбинашка а сверху фартук. Утром плохо проснувшись, быстро одевалась и так в школу и пришла.
    Сейчас уже все комбинации в прошлом, никто наверно их уже и не носит.
    Именно так.
    Целый чемодан вещей везёшь … и всего одну темную юбку с белой блузкой и галстук.
    Ходили в том, в чем хотели.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Нет, не сильно. Можно было написать, что девяносто процентов носителей тюркского языка девушка поймет и сможет с ними изьясняться. Вообще-то смысл поста был не о знаниях языков, а о том , что имея много знаний человек не хочет реализовать их для поиска работы, а сидит дома , имея красный диплом. Начинать с малого не хотят. Ниже своего достоинства считают работу клерком в банке или в налоговом комитете, сразу хотят в начальники, наверное. Мечтает свое дело открыть уже четвертый год. На вопрос , какое именно, чем бы хотела заняться, отвечает, что вот они с мамашей, моей приятельницей, ногти наращивают в салоне . вот она бы такой салон открыла. Стоило ли учиться, да еще отлично, чтобы потом ногти кому-то наращивать? Вот этого я не понимаю.
     
    Ирина 55, sol_p, AnaskO и 3 другим нравится это.
  8. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Так любой поймет частично, и сможет общаться, если с детства является носителем тюркского языка из кипчакской или огузской групп, так как в этих группах большая часть тюркских языков находится и они достаточно близки по лексике и произношению.
     
  9. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Возможно, у неё депрессия или социофобия? Хотя, если:
    Наверное всё-таки инфантилизм, помноженный на лень.

    Кстати, сейчас у нас в КЗ не обязательно даже ИП открывать, чтобы работать с физ.лицами. Я уже почти 2 года самозанятый, плачу соотв.налог, до этого около 4 лет был ИП. Хотя сфера деятельности у меня конечно другая, но ногти-когти и прочая красота, скорее всего, под самозанятость подходит. А быть самозанятым - вообще плёвое дело в плане открытия и ведения дела. Ну, а наработать клиентов, конечно, как уже выше написали, лучше всего через работу на кого-то. Ну или через знакомых-родственников за небольшую денежку и делать всё красиво-качественно, чтобы потом по сарафану + потом в том же Инстаграме предлагать свои услуги.
    Честно скажу, работа по найму становится всё бОльшим злом, во всяком случае, в моём регионе. Особенно, начиная с 2020 г. С другой стороны, кто-то должен работать и на "дядю". Сложная тема, нельзя однозначно тут ответить. Но труд сейчас очень дешево оценивается. Не везде, понятно! Но во многих сферах прослеживается такая котовасия и пёсбарбосия.

    По теме: хочу эмигрировать из Казахстана, но пока много "но". Оно и раньше было..."многоНО", а сейчас с новой реальностью и подавно. Но...верю, что всё получится. :super: Больше пока ничего не буду писать по этой теме.
     
    Лусия М, aluza, sol_p и 3 другим нравится это.
  10. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Много, очень много стало перебираться в Россию. У меня хорошие знакомые в августе уезжают, семья из четырех человек. Даже дом не продали, оставили родным , чтоб продали. Не очень сейчас что-то продается. У многих дети в России учатся, возвращаться после окончания учебы не хотят, еще во время учебы находят там работу.
    Где-то прочитала, что лет через десять-пятнадцать у нас здесь из русских почти одни пенсионеры останутся.
    Что касаемо моей знакомой, она своими руками делать ничего не будет, какая там самозанятость, мечтает купить помещение или готовый салон. Только шагов к этому не предпринимает. Хотя бы поинтересовалась что где продается и по каким ценам. Ничего не делается. Сидят вдвоем с матерью турецкие сериалы смотрят круглыми сутками.
     
    Лусия М, sol_p, Hatice и 3 другим нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    так она наверное ждёт как в сериалах пошла в магазин за хлебушком, переходила через дорогу, а её олигарх чуть не сбил, вышел из машины и женился, а после свадьбы открыл салон.
     
    Лусия М, aluza, sol_p и 3 другим нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Именно так, абы какой ей не нужен, ей нужен альфа-самец, так мать ее говорит. Что они имеют ввиду не знаю. Недавно, хотела познакомить ее с хорошим парнем. Начали вдвоем с матерью выяснять про него. Я обьяснила, что с высшим образованием, работает с моим родственником, очень толковый, построили и открыли кафе-мороженое, сейчас делают двухэтажную пристройку под кофейню. Парни еще молоденькие совсем ,по 22 года , но бегают и документы оформляют и строителей нанимают , стройматериалы закупают. Субсидирует дедушка и контролирует, но они все делают самостоятельно.
    Нет, ей такой не нужен, ей нужен постарше и чтоб у него уже свое дело было.
    Я говорю, может тебе генерала сразу надо, так для того чтобы у тебя муж генерал был надо сначала за лейтенанта замуж выйти.
    Училась девчонка просто отлично, один раз в седьмом классе по химии получила четверку, неделю рыдала, мы ее увещевали, что оценки не главное в жизни. А так одни пятерки всегда.
     
    Лусия М, aluza, sol_p и 2 другим нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да вот это ж вот:
    Ну то есть перспективные парни их не интересуют, нужен дедушка олигарх как в сериалах, правда там перед тем как выйти замуж за олигарха, нужно сначала в тюрьме посидеть))
    Недавно смотрела Малахова(старые выпуски) сейчас столько коучей учат как этого самого олигарха отхватить, правда у самого специалиста лишний вес и муж который не работает, а кормится за счет доходов, которые коуч получает с девиц, которых учит как найти миллионера:cras:.

    Не, ну может и генерала сразу найдет, но это будет альфа самец глубоко на пенсии.
     
    Лусия М, aluza, sol_p и 2 другим нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    с молодым адъютантом))):dumg:
     
    Лусия М и AnaskO нравится это.
  15. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Так и будет. В год по 30-40 тысяч уезжают из страны, в основном, в РФ. Да, в России не намного лучше, но то, что сейчас происходит у нас, это ни в какие ворота. Постоянно какие-то нововведения, направленные против людей.
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    Русский кореец, проживающий в Корее (работает на заводе пять лет [квалифицированный рабочий]) говорит, что летом ввели рабочую неделю в 52 часа (раньше, видимо, было максимально 40 часов). При этом начальство стало требовать, чтобы работали быстрее и продуктивней, хотя люди и так упаханные.

    В этом году повышения зарплаты не жди (из-за финансовых трудностей), на три процента повысят, и их сожрет инфляция.
    Отпуск – заячьи слезы. 15 дней, из которых вычитают праздники, итого - ~8 дней.
    В пятницу, сказали, отпускать не будут: три выходных – слишком жирно.

    Он решил взять неоплачиваемый отпуск на полтора месяца. Отпускать не хотели, потребовали объяснений (тем более, все боятся различных последствий из-за коронавируса), он назвал "вескую" причину. Директор сказал: давай, делай дела и возвращайся; пиши начальнику, сообщай, что там и как)
    А они с женой видео снимают, что, вообще-то, рискованно.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2022
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    Первые года три напряженный график работы его не сильно напрягал (ему в районе 30-ти с хвостиком), надо было вливаться в коллектив, зарабатывать деньги, а потом стал появляться дискомфорт от того, что жена с дочкой едут в Россию, напр., а он остается дома один.
    Чужое общество с иерархическим моббингом, и слова против не скажешь.

    В Гонконге тоже молодую пару показывали. Работают в финансовой сфере, пашут с утра до ночи. Отдыхать – только на пенсии (если доживешь).
     
    Malu и pilochka нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    К вопросу об инаковой внешности)

    Родственники вышеназванных корейцев живут в Москве. Женщина говорит, что к мужу-корейцу нередко подходят полицейские. Он хотел подстричься под ноль (сказал в шутку или всерьез), так она ему говорит: до тебя и так вечно довязываются, а с лысой головой будет еще больше подозрений.

    Две сестры-кореянки и их мать ездили также в прошлом году на родину – в Узбекистан. Пошли в парк, там все нелюбители масок ходили без оных, но именно к корейцам подошли люди в форме и сказали надеть маску.

    Один молодой казах в док. фильме рассказывал (живет в Омске – там существует небольшая казахская община со времен царя гороха). Тоже из-за внешности имеет регулярные контакты с полицией, когда выезжает путешествовать, напр. Причем, иногда (или очень часто) в таких случаях не церемонятся, с наскока задают вопросы в грубой форме – типа, эй, что там в сумке несешь.
    Хотели с женой на отдыхе прокатиться на каком-то судне, на входе только у них потребовали открыть сумки.
    Самое "смешное", что он сам работает в полиции.

    В России азиатская мафия очень активна?))

    У полицейских вообще глаз наметан. Даже если внешность не отличается от коренного населения, то внимание обращается на разные детали поведения.

    Моя мать с отчимом однажды куда-то летали и пересадка была в Амстердаме. Там нужно было ждать продолжительное время и они ходили то туда, то сюда, и тут к ним подошли проверить документы. Наверное, с камеры наблюдали за потоком пассажиров.
    Одно лишнее движение и тебя уже фиксируют.
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    Люди всей семьей эмигрировали в Корею, но осталась там только часть семьи из трех человек, остальные осели в Москве, и дела у них идут, судя по всему, неплохо. Живут, похоже, в (относительно) новом доме, вчетвером с матерью (брат, скорее всего, тоже с ними). Большая квартира, просторные комнаты, даже не представляю, сколько стоит аренда. В Корее похожий простор только в дорогих апатах (высотках) и в частных домах.

    Сейчас у второй семьи там неплохая квартира, средняя по кв. метрам, они хотят в будущем квартиру купить, но в том ценовом сегменте, что они смотрят, квартиры новые, но с типично корейскими микрокомнатами (меньше, чем у них сейчас), и планировка по одному лекалу, с частично или полностью тонированными окнами – ирония судьбы по-корейски, разнообразие там явно не в почете. Так же и в вожделенных апатах.

    Здесь другая иммигрантка демонстрирует помещение (мини-бункер), из которого можно эвакуироваться в случае пожара, но не представляю, тоже со страху можно умереть.
     
    Malu нравится это.
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    О, тут и я могу добавить. У нас с мужем был стоматолог -араб , симпатичный парень , с хорошим русским языком : он учился на стоматолога в Москве. Судя по его возрасту, это было в начале 90-х. Рассказывал нам, как его бесконечно останавливала милиция на улице и проверяли документы , принимали за кавказца.
    У дочкиной подруги был муж-турок. Много лет они прожили вместе в России, парень с высшим образованием и хорошим русским языком. Легкий акцент, по этому акценту и внешности ( совсем не классический турок, темно-русые волосы и светлые глаза) его часто принимали за прибалта. Меня поразили слова его русской тёщи : в людных местах она обращалась к нему *Аркаша*, чтобы не произносить его турецкое имя Арда ( на всякий случай!).
     
    Malu, Лиля, Palenochka и ещё 1-му нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.154
    Адрес:
    ЕС
    В одном док. фильме палестинцы-мусульмане, проживающие в Израиле, рассказывали, как однажды зашли в ресторан (женщина была в нац. одежде) и все сразу на них посмотрели (ну, напряженно, надо полагать). С того момента они стали ходить только по своим.
    Это не единственный случай, касается не только Израиля.
     
    Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей