Эстрадная музыка

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Hatice, 10 окт 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение исполнителей российской и зарубежной эстрады

    estrada.jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Из такой невнятной тягомотины состоит, наверное, 70, или более процентов (современной) англоязычной музыки)
    Удивляюсь, что Адель настолько популярна (и не только она).

    Нет уже давно никаких икон. Многих вживую, на концертах слушать невозможно – очень слабые вокальные данные, уровень мастерства, да еще и звук, видимо, плохо ставят. Хорошо, если репертуар приличный, можно хотя бы от записи удовольствие получить, но осадок остается.
     
    Crazygirl, Кира и Джинна нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Eva Cassidy - "Autumn Leaves" (1996)

    Лучшего исполнения этого джазового стандарта, написанного в 1945 г., слышать не приходилось.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2022
    Crazygirl и Джинна нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
  5. Crazygirl

    Crazygirl Гость

    А можно описать, что там такого и что там такое? Слушала, слушала, пыталась вникнуть, понять - не получилось ... :izvg: вот у Клэптона реальный блюзак, а тут и сам стиль размыт получился. Лучше Бет Харт? Мне вообще не понравилась версия, разве что интонирует круто, но стиля нет.
    А если вот такой стандарт?:
    Или её продолжательница, последователь Шола Ама, обе поют в стиле джаз и ритм-н-блюз, обе афроамериканки с характерными тембрами и техниками вокала.
    А что в ней не так? :eyeg:
    Можно пример, кто перепел её Скайфолл (Тулешову не надо, она замиксовала с Токсик, единственная кто приблизился к Адель и спела не хуже)
    А кто сейчас вживую поёт? Разве что не любимый Вами Гилмор, так они ещё и вживую играют и всегда живое гитарное соло. Ещё Мьюз и Беллами, ну ещё пятерых или около того могу назвать, все остальные фанерят в той или иной степени.
    В смысле? Сильно заумно и круто или сильно говно? :dumg:
    Флойдов можно слушать полностью, концертами, а Зеппелинов, Пёплов и тех же Квинов - выборочно, отдельными песнями и композициями, выкинуть Фредди и Квинов можно не слушать. А у Пёплов и Зеппелинов в каждом диске (пласте, как угодно и привычней), концерте половина, если не большая часть откровенного хлама, нудного или противного, вызывающего ощущение гармонической какофонии :glassgirl:
     
    Hatice и delamer нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.325
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А вот тут не соглашусь. Но это вопрос вкуса. У меня тоже есть группы, которые я ценю выборочно, но это Uriah Heep и Nazareth :smile1:
     
    Джинна и Hatice нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Мне нравится хрустальный голос Евы и ее подача - как она подолгу тянет гласные - получается пронзительно-мелахнолично.
    Могу еще привести один из комментариев, с которым абсолютно согласна:
    cammer:
    She's hypnotic. She doesnt need fancy arrangements. Just simplicity. She transforms simplicity to the sublime!

    (автоматический перевод:
    Она гипнотизирует. Ей не нужны причудливые аранжировки. Просто простота. Она превращает простоту в возвышенное!)
    А у Клэптона слишком сухо и есть диссонанс между возрастным голосом и любовными страданиями – не воспринимается. Аранжировка тоже не «осенняя».
    Randy мне импонирует давно своим очаровательным скромным исполнением.
    Нравятся ее каверы. «Imagine» прониклась только благодаря ее интерпретации; ранее эту песню на дух не переносила (Леннон певец так себе).
    Мне у Адель все не так. Я вообще не люблю современную попсу, а у нее еще и голос с хрипотцой и «ослиными» подвываниями (не знаю, как правильно это называется; осликов люблю, если что).
    Предполагаю, что многие поют вживую. Напр., упомянутая выше Beth Hart. Она поет нормально, но нельзя сказать, что это что-то выдающееся. Или Harry Styles. И если он в записи пресный, то что говорить про живой звук.
    Да и звезды из 90-х-2000-х – Робби Уильямс и т. д. Очень скромно. С возрастом вообще.
    Да, заумно-занудно. Как-будто что-то космическое, оторванное от реальности.
    Мне, в большинстве своем, хватает отдельных композиций. Одну песню три раза послушаешь, другую – уже шесть штук))

    В одном интервью с сотрудницей ЗАГС´а, у нее спросили, были ли какие-то особые желания у брачующихся, и она сказала, что некоторые музыканты спрашивали: а можно без музыки?))
    Меня музыка утомляет гораздо быстрее, чем проф. музыкантов)
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    Джинна и Crazygirl нравится это.
  8. Crazygirl

    Crazygirl Гость

    Ценить и слушать - две разные вещи.
    И вот ты утверждаешь, что можешь без перемотки послушать весь концерт Хипов и Назаретов?
    Я просто обожаю "Whole Lotta Love" у Зеппелинов, а вот весь концерт не выдержу и буду сидеть на перемотке, так же и у Квинов и Пёплов, да и у остальных тоже. А у Флойдов прям от корки и до корки, ставлю в плеере и все 2 часа как под гипнозом.
    У меня волосы на голове шевелятся и мурашки такие, что жуть ...
    Есть ещё и Maria Daines :
    Тони Такер
    Речь о том, что некоторые исполняют так, что не отличаются в концерте от записи, что там, что там одинаково, я этих имела ввиду. Большинство в записи идеальны и круты, но концертах всё совсем по другому, хотя тоже принимается и на слух и все дела, но всегжа ощущаешь, что и тут не так и тут и тут.
    Дело вкуса, но он у неё плоский и не окрашенный, он не блюзовый по своей сути, прямой, не замысловатый, про технику я писала - оценила и ценила, но и всё ... :izvg:
    У той же Адель красок в голосе намного больше, хоть и замешан он на песчаной основе, но как раз в этом и есть её шарм. Когда Адель пришла поступать на вокальное отделение, она провалилась, комиссия констатировала отсутствие у неё голоса и ей посоветовали заняться чем другим, а не вокалом. Адель всё сделала наоборот и стала звездой мирового уровня.
    Вот она мне как раз и вставляет:izvg: чисто вся на блюзе, без всяких но и колебаний, в ней прям растворяешься. Голос самого Клептона мне и не нравился как бы никогда, но стиль и манера ...:klassg:
     
    Джинна и Hatice нравится это.
  9. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.325
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, потому что их я ценю выборочно. У Nazareth мне вообще нравится только две песни.
    Но вот у Квинов, например, я любой альбом (кроме первых двух) вполне мог прослушать от начала и до конца. У Пинк Флойд (кроме самых первых)- тоже. Но у Флойдов все альбомы являются концептуальными, я вообще не понимал, как их можно слушать кусками :smile1:
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    Джинна и Hatice нравится это.
  10. Crazygirl

    Crazygirl Гость

    :smeg1::ayay1:
    Можно, например отдельные соло Гилмора:klassg: их можно слушать бесконечно.
     
  11. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.198
    Пол:
    Женский
    Ну вот это особенно)

    Текст (перевод)
    Pink Floyd - Pigs (Свиньи)
    (три разные свиньи)

    Большой человек, человек-свинья, тоже мне, загадка.
    Ты жирная большая шишка, тоже мне, загадка.
    И когда ты кладешь руку на сердце,
    Ты почти настоящее посмешище,
    Почти что клоун,
    Припавший к кормушке для свиней.
    Говоришь: «Продолжайте рыть».
    Свиное пятно на твоем жирном подбородке,
    Что ты надеешься найти?
    Когда ты лежишь в свиной норе,
    Ты почти посмешище,
    Ты почти посмешище,
    Но, на самом деле, от тебя плакать хочется.

    Прощелыга с автобусной остановки, тоже мне, загадка.
    Ты долбанная старая ведьма, тоже мне, загадка.
    Ты отражаешь холодные лучи разбитого стекла.
    Ты почти настоящее посмешище,
    Почти достойна мимолетной усмешки.
    Ты как прикосновение стали,
    Ты начальник со шпилькой
    И любительница хорошей забавы с ручным оружием.2
    Ты почти посмешище,
    Ты почти посмешище,
    Но, на самом деле, от тебя плакать хочется.

    Эй, ты, Уайтхауз, тоже мне, загадка.3
    Ты домовитая городская мышка, тоже мне, загадка.
    Ты пытаешься обуздать наши чувства.
    Ты почти настоящий образец поведения,
    Вся такая строгая, а сама дрожишь от страха.
    И ты ещё чувствуешь себя оскорблённой?
    Тебе приходится противостоять дурному влиянию
    И держать всё внутри себя.
    Мэри, ты почти образец поведения,
    Мэри, ты почти образец поведения,
    Но, на самом деле, от тебя плакать хочется.


    Оригинал: https://lyrsense.com/pink_floyd/pigs
    Copyright: https://lyrsense.com ©
     
    Crazygirl нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Оценивалась музыка. Может, то и другое писалось под воздействием, отрывались от реальности.
    Немного напоминает - музыкально - эту композицию:
    Peter Green - "Just for You"

    Товарищ, пишут, не гнушался - с последствиями. Когда прочла, поняла, чем отдает.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    Crazygirl нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Вау, у Lady Gaga, оказывается есть неплохие песни))
    Здесь, правда, более динамичный кавер от Hanover Swain для фильма (2011).
    Vanity
    Как много значит антураж для песни. В нем она может преобразиться или, наоборот, стать блеклой, занудной.
     
    Джинна и delamer нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Я много ранее хотела привести пример насчет отношения к какому-либо артисту. Когда-то давно смотрела конкурсные муз. шоу, и некоторые кандидаты мне очень нравились – казалось, что они прям такие таланты. Способности у них были, и некоторые, или все песни, им действительно хорошо удавались, но, когда один поехал на международный конкурс финалистов таких шоу, то свой коронный кавер „Maniac“ практически завалил, потому что не смог справиться с волнением. Другие пели – им хоть мороз по деревне. А ему не хватило профессионализма. В общем было видно, что он не настолько талантлив, каким казался ранее.

    И второй пример оттуда же. Девушку после местечкового конкурса отправили на «Евровидение». Я думаю: ну, хоть эта займет место получше. Песня не нудная, исполняла она ее неплохо, но когда дело дошло до выступления на международной арене, она вокально, визуально выглядела не самым лучшим образом, песня звучала неважно и приземлилась певица довольно далеко от первого места) Видимо, опять же, волнение сыграло злую шутку, не хватило таланта и она не показала себя профессионалом.

    Судя по этим двум примерам можно увидеть, как складывается общественное мнение. В своей стране может казаться wow-wow, а в другом антураже, на фоне других всё может выглядеть несколько иначе. Люди, которые не следили за становлением артиста, не были в гуще событий – они его могут воспринять либо слабо, либо вообще никак, потому что мощный пиар прошел мимо них.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
    Джинна нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Когда услышала на другом сайте, не могла сообразить, откуда мелодия (название не было указано).
    Careless Whisper
    Песня красивая, но очень заезженная и поэтому вызывающая оскомину (хуже только Last Christmas). Однако в другой интерпретации воспринимается лучше. Собакен тоже под впечатлением)
     
    Джинна нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Если говорить о том, что слушали вообще, то слушали всё, что показывал телевизор) и крутили на радио), в 90-х там зарубежной музыки было уже достаточно.
    В чем проблема слушать своё и чужое? Люди не настолько несведущи, чтобы не понять, где музыка интереснее и красивее, поэтому иностранцы были в почете, но, повторюсь, слушать хочется и родную речь, даже если песни попроще.
    У АББА тоже три аккорда?)
     
    Джинна нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Был док. фильм о "Spice Girls", впервые узнала о них в 90-х - из газеты «Я – молодой») Увидела и услышала только в 2000-х с их хитом „Wannabe“ (1996). Ни одна участница не показалась привлекательной, песня так себе, агрессивная по звучанию (но запоминающаяся), клип и их поведение в нем - пошлость.
    Запомнилась и понравилась „Viva Forever“ (1997). Остальные было возможно
    вспомнить только с помощью youtube. Медленные песни у них вполне приятные, но похожи одна на другую.

    У Melanie C (Sporty Spice) неожиданно понравились несколько песен из ее дебютного альбома „Northern Star“ (1999). До этого она меня совершенно не впечатляла ни с какого ракурса)
    Never Be The Same Again
    Ассоциация с нулевыми. Писали пять авторов, включая Мелани)

    Why
    Классические любовные страдания), но звучит неординарно.

    Closer
    О счастливых моментах тоже можно писать оригинально.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2023
    delamer нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Милая песня "Ирэн" у Муромова, хотя сам он никогда не был в моем вкусе. Где-то в 86-87 г. он приезжал к нам в провинцию, выступал на стадионе. Мы жили не очень далеко, примерно полчаса+ пешком, но с такого расстояния можно было слышать отголоски яблок на снегу) Эта песня мне, как и многим другим, вообще казалась дурацкой, а позднее неожиданно выяснилось, что это поэзия Дементьева.
    Из-за репертуара Муромов воспринимался не очень. Не нравилась также манера одеваться (эта жилетка, как у цыганского барона:) Но, когда спел «Странная женщина», надев классический костюм, все увидели его с другой стороны. Потом оказалось, что он не лыком шит, образованный, интересный рассказчик.

    В конце 80-х к нам приезжал Глызин; слышала про Буйнова. Гурченко. В 70-х был Пресняков старший. Наверное, были и другие. Музыкантов куда только не носило, ездили во все дальние углы Союза)
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Леонтьев никогда не вызывал приятия. Не нравились внешность, голос (похожи на муромовские), репертуар. Разве что он всегда был энергичным, держал себя в форме (это трудно). У нас дома была его пластинка, на ней были «Сеньорита Грация», «Гиподинамия», «Зеленый свет» и пр. Всё мимо моих предпочтений. Думала, что он, наверное, единственный артист, у которого не нравится ни одна песня, но, порывшись в памяти, вспомнила одну – «Я заводной») Эта ничего - прикольная, танцевальная)
    Есть еще пара неплохих про и для отдыхающих – «Свидание в Юрмале» и «В стиле шторма».

    Хорошо смотрелся в эпизодической роли в фильме «На чужом празднике» (там его озвучивал дублер). Какие длинные ноги у него в кожаных штанах (рост, пишут, 1,75).
     
    Последнее редактирование: 6 май 2023

Поделиться этой страницей