Эфир от 4 декабря. Девятый выпуск

Тема в разделе "Ледниковый период 2021", создана пользователем Хуши, 4 дек 2021.

?

Лучшая пара выпуска

  1. Екатерина Боброва Макар Запорожский

    30 голосов
    33,7%
  2. Агата Муцениеце Александр Энберт

    32 голосов
    36,0%
  3. Татьяна Тотьмянина Иван Колесников

    20 голосов
    22,5%
  4. Ксения Бородина Дмитрий Соловьев

    2 голосов
    2,2%
  5. Евгения Медведева Даня Милохин

    43 голосов
    48,3%
  6. Дарья Мельникова Максим Маринин

    7 голосов
    7,9%
  7. Татьяна Волосожар Федор Федотов

    36 голосов
    40,4%
  8. Оксана Домнина Кирилл Зайцев

    13 голосов
    14,6%
  9. Яна Хохлова Гела Месхи

    25 голосов
    28,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. suda_net

    suda_net заслуженный

    Регистрация:
    10 сен 2017
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    911
    К слову о сальхове.
    Я не присмотрелась сразу. А ведь вот он! Сальхов! Параллельный сальхов. На 0.05 сек.


    Ещё раз смотрю прыжок Кирилла.
    А давайте смотреть вместе.
    Вот момент отталкивания. И Кирилл, и Оксана едут на ход вперёд. Причем у обоих нога сзади на зубце. После этого они делают прыжок в полоборота. Это - перекидной. Т.е. аксель - это в полтора оборота. А перекидной - половина оборота.
    Снимок экрана (1782).png

    Смотрим Таню и Фёдора. Здесь, конечно, максимально всё размыто, но видно, что едут спиной и я поймала на скрине момент отталкивания ребром конька. Вот это заход на сальхов. И далее прыжок в один оборот и приземление на ход назад. Ну, может, и не докрутил чуть-чуть Федя. Ничего, в пределах четверти. :rol:
    Снимок экрана (1783).png
     
  2. Марыля

    Марыля новичок

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    399
    Пол:
    Женский
    Садитесь – четыре! Поставила бы пять, если бы шесть элементов не было бы пропущено.

    Petit pas emboite saute, Enavant, Endehors, Enarriere, Endedans, Entournant, Balance,pas, Balancoire, battement, Battements, Brise, pas, Glissade, pas и т.д, и т.п.
    А еще рейсшина, струбцина, рапидограф, рейсфедер, мастихин и курвиметр.
    И нечего нас своей феней пугать. (шутка! Бамбарабия керкуду…)

    А, если серьёзно (а я именно серьёзно хочу сказать), то маловероятно, что перечень незнакомых терминов вас заинтересовал.
    Я уже писала о союзе фигурного катания, танца и актерского таланта.
    Если все эти три качества на должном уровне – это интересно, это искусство.
    Этого уровня достигли Макар, Кирилл, Гела, семимильными шагами двигается в этом направлении Иван, этому научился Даня.
    За это мы их любим.
    Сопереживаем.
    Мы с ними были на льду. Вместе.
    Вместе вспоминали жизнь, вместе любили, вместе страдали, вместе пытались посмеяться над собой, мы даже разводились вместе. (Кстати, Она пришла на развод в красном платье, чтобы этот гад видел, кого теряет! И это так человечно, по-настоящему…)
    Препарировать танец на элементы всё равно, что располосовать картину какого-то художника, пробовать на зуб холст, и на полном серьёзе обсуждать почему в этом месте слой краски толще, чем в том.
    Или разбить какую-то композицию на ноты и вместо мелодии выдать: ключ соль, одна четвертая до, две четвертых си, диез, четыре тридцать вторых соль, бекар …
    А я вот смотрю танец целиком.
    Целиком и воспринимаю.
    Когда танцевали Оксана и Кирилл был эпизод, когда они спинами друг другу. Каждый в соей жизни.
    Но вместе. Соединёнными душами…
    У меня ком был в горле.
    Честно скажу – я всплакнула.
    Пост тоже в соплях писала.
    Мне было пять лет, когда наши афганцы начали возвращаться с войны. Но помню этих сильных взрослых мужчин (мне они казались великанами) разбитых в дребезги. И то, с каким трудом они собирали себя. С каким трудом они входили в «мирную» жизнь. Кто-то не собрался - девяностые. Поэтому жизнь условно «мирная»….
    Сейчас модно об этом не помнить.
    Зато второго августа у фонтанов столько афганцев стало собираться, сколько туда не отправляли…
    И то, что Кирилл поднял эту тему (после Афгана была Чечня, Таджикистан, Дагестан, Чечня…) и Оксана поддержала его – почет им и уважение.
    Вы, suda_net, меня не поймёте, как и те, в жюри.
    Люди с волосатыми душами многого не понимают.
    Они заточены на свою выгоду, в чем бы она не выражалась.
    Каждая пара этого выпуска так или иначе нашла отклик в моей душе. Каждая.
    Кроме одной:
    Ползающая на четвереньках по льду женщина, которая, как оказалось, изображала часы, меня не тронула.
    Она равнодушно и бездумно отнеслась к тому, что делает – отклик соответствующий. Мальчика не трогаю – что выросло, то выросло….
     
    Сильва, zhizefina и ldinka нравится это.
  3. ldinka

    ldinka новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    328
    Пол:
    Женский
    :spich:
    Мои досужие домыслы и гипотеза, на которой я не настаиваю)).
    Как Агата с Александром радовались 12 баллам!
    Порадовалась бы и я, если бы не видела, что техника не на 6.0.
    Даже говорить нечего, что судьи заметили больше недочётов, чем я.
    Почему тогда 12 баллов? Я думаю, что на первые 2 места надо было тех поставить, "кого надо поставить".
    Но при этом соперников (Оксану и Яну с партнёрами) отдалить от пьедестала.
    Согласна...
    Но нельзя было по 12 баллам поставить только намеченным лидерам, уж было бы явно заметно.
    Тогда в виде буфера и рычага спуска вниз выбираются пары Агата-Александр и Татьяна - Иван,
    которые "чужие на этом празднике жизни"(с).
    В результате у Оксаны 6 место, у Яны - 8...
    Это как?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Марыля, Сильва, Дитра и ещё 1-му нравится это.
  4. koki

    koki заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.638
    Пол:
    Женский
    Вот уж не думала, что так будет, но мне в этой программе понравилась Бородина. Ей, на мой взгляд, труднее всего с самого начала и до сих пор. И в этой программе она старалась ехать сама, в отличие от Мельниковой, которую почти весь номер носил Маринин.
     
  5. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Уже готова была лайк поставить. Такой хороший, толковый обзор. Такие понятные эмоции. И такие серьёзные мысли и воспоминания... И вдруг это -
    Опустили сразу всех. И откуда Вам известно что понимает или что не понимает каждый из нас? Не каждый тут будет распахивать душу.
    А вот критерий - нравится/не нравится доступен всем и никого не обидит.
    Вот с этим согласна в каждом слове. И уверена, что каждый участник обсуждения в этом Вас поддержит.
    :glassgirl:
     
    Сильва, Zhanna, PolkoMargo и 3 другим нравится это.
  6. Perisher-gemini

    Perisher-gemini старожил

    Регистрация:
    13 дек 2020
    Сообщения:
    527
    Симпатии:
    2.461
    Пол:
    Женский
    Мне тоже так кажется. Но как бы в том и цимес) Соедини, запомни, выкатай в соревновательных условиях стресса.

    Вооо, большое спасибо за разбор! Могу различать все прыжки, но шаги, их названия и степень их сложности - это тёмный лес. Наверное, потому что сама фигуркой никогда не занималась.

    Капец меня переклинило))) Когда писала пост, точно помнила, что видела сальхов в выпуске, но методом исключения раз уж Даня прыгал половинку акселя, то значит Кирилл прыгал сальхов, потому что больше в выпуске ну точно сальхов не прыгали)) Ещё и в профайле у Кирилла с Оксаной разговор был про сальхов.

    Ага, и фокус камеры на Оксане) Чо там Кириил прыгает уже не так ясно при просмотре)) Мне вообще при первом просмотре показалось, что у Кирилла и Оксаны разные заходы и разные прыжки.
    Но как бы и фиг с ним, это не фигурнокатательные соревнования всё-таки))) Ещё бы оператору правильные ракурсы прыжков снимать, много хочу я, однако)))

    Не соглашусь. Да, мы тут не спортивные соревы смотрим, но мне вот интересно, из чего состоит танец и в технической части тоже. И какие-то сложные и клёвые штуки хочется отмечать, потому что они выделяют непрофессионала и показывают его прогресс) Ледниковый период - он, конечно же, больше про искусство и чувства, но часть спорта в нём тоже есть.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
  7. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Спасибо, от всей души спасибо за профессиональные разборы.
    Да, ЛП скорее про искусство. Но и спорт тут как основа для этого искусства.
    А многое уже подзабылось за давностью, даже древностью лет.
    Ну и как сравнивать, когда уже все эти внутренние и внешние рёбра позабыты?
    Страшно сказать, но уже почти 50 лет прошло с тех пор как я сына во Дворец Спорта (Анна Ильинична Синилкина была тогда директор) в Лужники возила и на Кристалл (который перестраивают теперь) туда же. А уж мои экзерсисы на отдельном крохотном круглом каточке только для посетителей на фигурных коньках в Парке Горького - это уж воспоминания динозавра о своей молодости. 1946-1948 год. Потом там же, но по прямым аллеям на беговых норвегах рассекала. Фигурка не пошла у меня, а платоническая любовь к ней осталась.
    Пишите, дорогие, пишите. Разбирайте, пожалуйста, насколько это возможно, профессионально. Спасибо.
    :prev:
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Сильва, Bulka, suda_net и ещё 1-му нравится это.
  8. suda_net

    suda_net заслуженный

    Регистрация:
    10 сен 2017
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    911
    Надо скорость на 0, 25 поставить. Там по любому прыжок на ход вперед с приземлением на ход назад. Хотя Оксана - да, перекрывает Кирилла, но момент отталкивания и приземления отслеживается. Да и зачем им прыгать разные прыжки в параллельной дорожке?
    Первым на этом проекте в программе сальхов прыгнул Никита. Респект ему.
    Не очень поняла, в чем несогласие, потому что мне тоже это интересно.
    Поэтому я ещё и сравнила вчера программы Феди и Кирилла по шагам.
    Честно признаюсь, я тоже знаю не всё, в основном то, чему сама училась.
    Вот например, Федя делает дугу назад внутрь, но с таким положением свободной ноги, что для меня это уже полное "мяу".
    Это вот этот вот элемент на фотографии.
    ФФ. ВФ. 9 выпуск Екатерина Архипова-2.jpg

    Кирилл с Оксаной делают шесть корабликов с разворотом.
    У Кирилла четыре тройки на номер, у Феди тоже. У Кирилла разные и всё сам. У Феди одинаковые и только одна самостоятельная, остальные за ручку, но у обоих тройки - как хорео элемент, подчеркивающий резкость движения или порыв.
    У Кирилла несколько поворотов на двух ногах в дорожке. У Фёдора тоже, но с партнершей на спине и вход в повороты после поддержки без потери скорости.
    Есть ещё такой элемент: беговой вперед, после бегового едут на внутреннем ребре, и потом резко меняют ребро на внешнее (по сути перетяжка, но очень резкая смена ребра) и снова беговой, но назад. Это у Феди с Таней. У Кирилла - ласточки вперёд и назад. Фёдор, судя по всему, ласточки делать не рискует, хотя растяжка у него вроде неплохая (судя по выпадам), но вот колени и стопы скорей всего проблемные.

    В шагах, которые не делала сама разобраться сложнее. Поэтому вроде бы у Феди с Таней мелькнул моухок. Это когда они сперва едут вперед на наружном ребре на левой ноге, потом переступают на наружное же ребро правого конька и едут уже назад. Уф.
     
    Cortes, Сильва, Perisher-gemini и 2 другим нравится это.
  9. suda_net

    suda_net заслуженный

    Регистрация:
    10 сен 2017
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    911
    Так до сих пор неясно, как определяется победитель. По баллам? Баллы плюс места по смс. Как? Никто ведь не говорит.
     
    Zhanna нравится это.
  10. Мариша

    Мариша новичок

    Регистрация:
    13 июн 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Меня удивляют высказывания что пару Волосожар - Федотов тянут в победители. А чего их тянуть спрашивается? Они отлично катаются, одни из лучших. Просто кто-то свою личную неприязнь пытается навязать всем. А мне кажется что другую пару тянут в победители, но я же не унижаю их. Лучше уж промолчать чем гадости писать.
     
    Cortes, Bulka, Rizinski и 8 другим нравится это.
  11. ldinka

    ldinka новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    328
    Пол:
    Женский
    Заметьте, не написано "Только положительными эмоциями".
    Мы ходим по кругу, говоря, что "мы все разные" и продолжаем отстаивать только своё мнение.
    Я, например, знаю, кому не нравится моя пара, так я их и не читаю)).

    Никто не заставит вас почувствовать себя неполноценным без вашего согласия. © Элеонора Рузвельт 21

    Откуда такое желание перевоспитать другого?
    Давно известен совет психолога "Если Вам кто-то не нравится, то это Ваши проблемы, а не его".
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2021
  12. Зануда

    Зануда новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    305
    Доброе зимнее утро! А я все высказывания читаю с интересом! Пишите, пожалуйста, не стесняйтесь! Это же хорошо, когда мнения разные.
     
  13. Мариша

    Мариша новичок

    Регистрация:
    13 июн 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Вообще-то здесь я имела ввиду себя, что я не унижаю других, что для меня лучше промолчать, чем писать гадости. Мнения у всех разные вы правы и к критике я отношусь спокойно, но только когда критика обоснованна, а не потому что гладиолус.
     
    PolkoMargo, ambulancik и suda_net нравится это.

Поделиться этой страницей