12.01.22 Борьба за инвалида с будущей квартирой от государства

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Maverick, 12 янв 2022.

  1. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Короче, любимая забава редакции. Дано: инвалид (нет рук и ног, с головой тоже очевидные проблемы и развитие на уровне ребенка лет 7-8). Биологический возраст 30+. Говорят, что где-то учился, но похоже - в коррекционном интернате с проживанием, пока их не "оптимизировали" т.е. не разогнали. Жил с мамой, мама умерла и его с пенсией (единственный источник его доходов) взяла какая-то мутная тетя. Тепрь этому инвалиду вроде пообещали квартиру от государства и началась борьба, кто его "обует".
    Не обошлось без традиционных развлечений - вытащили инвалида и начали нахваливать, какой он орел, хоть прям счас жениться :cras:
    В качестве его молодцеватости явили ролики, где он ковыляет вокруг дома культях ног и культями но "держит" орудия труда.
    Когда одна из более-менее адекватных экспертш сказщала что то типа6 "Тебе бы подучиться работать на компьютере, чтобы денюжку зарабатывать". Это было воспринято неблагосклонно :hu:
    --- Сообщение добавлено 12 янв 2022 ---
    Ощущение от передачи крайне мерзкое. Серьезная проблема - ментальных инвалидов (которые де факто недееспособны) обирают как липок, используют. А она преподнесена в бравурном ключе. Дескать: "Интегрируют инвалида в нормальную жизнь, квартиру им срочно за счет налогоплательщиков".
    Причем в цивилизованных странах есть для них комфортабельные интернаты (в т.ч. и квартирного типа), есть "деревни" типа "Светланы". Живут они там в силу заложенных природой возможностей, есть надзор закона, качественная медицина.
    У нас же...
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2022
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Да, да, да! Эту тему вообще *замолчали*.Один вопрос прозвучал:*Помогает ли Вам кто-то чем-то?* -*Нет*.
    Этот *поворот сюжета* был нмв ужасен и больше похож на издевку.
    Сейчас ему 35. Мать, с которой жил, умерла полтора года тому назад. Единственно, как могла и должна была помочь родня- это или пригласить его к себе жить, или кто-то мог приехать к нему ( но это уже сложнее..). Полтора года их отсутствия в жизни инвалида, которому нужна ежедневная помощь!- о чем вообще можно тут говорить?! А сейчас примчались в студию с воплями..Позорище.
    Ни разу не приехали, ни разу не спросили, не нужно ли ему помочь деньгами.Бурно активизировались, услышав про возможную- в будущем- квартиру..
    Кстати, *эксперты*- это отдельная тема.На любой передаче.Похоже, их выбирают по принципу *Чем дурнее, тем лучше*.
    У Малахова была вчера девушка, приехавшая из Франции в поисках биородни..*Эксперты* потрясали..Ребенку повезло , что ее забрали хорошие, любящие люди..А тут вопль *специалиста* :*Вас лишили русской культуры!*
    Биородители, как практически всегда в подобных случаях,- пропойцы, которых уже и в живых нет.Есть два брата, оба живут в интернатах. У одного- похоже на то- легкая степень УО, у другого, 29-летнего, тяжелая степень УО! (И впечатление, что в том психоневрологическом интернате, очень хорошие условия для него! Им реально занимаются.).
    И вот какая-то дура- певица по кличке Мали предлагает матери из Франции забрать к себе этого тяжело больного человека..
    Она, эта Мали, сама психически нормальна?!
     
    Пикша, AnaskO, Танго_ и 4 другим нравится это.
  3. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Полностью согласна.Контрасты были ужасные.Страшно было смотреть на сегодняшнюю жизнь в российской глубинке.Нервы я думаю,не только у французской мамы сдали,но и у всех зрителей по ту сторону экрана....
     
    AnaskO, Palenochka, Maverick и ещё 1-му нравится это.
  4. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Причем орал далеко не русский, который представляется "американским адвокатом". Правда, числится в коллегми РСО АЛАНИЯ вместе с Пашаевым. Тот самый дурилка, который в передачах про Прошкину "жону" топил за инсценировку смерти.
    Думаю, там серьезной практики или сотрудничества с серьезными проектами нет, он и живет за счет этих хождений по передачам.
    --- Сообщение добавлено 13 янв 2022 ---
    О, да. Этот выпуск многие обсуждают. ПО директам, в русско-французской диаспоре.
    --- Сообщение добавлено 13 янв 2022 ---
    Так как раз и выход для инвалидов, которые не могут о себе позаботиться - интернаты. С разной степенью свободы (может быть и проживание квартирного типа, если элементарные навыки самообслуживания есть). Не знаю рассказывала это или нет. Но тоже в прессе читала. В каую-то нашу ассоциацию родителей детей с СД приезжала англичанка, у которой дочь (наши сми) позиционировали как гнения-полиглота с СД. Оказалось все прозаичнее.Не помню мозаичная девочка или нет, но хотя бы не стадия идиотии. В сембье несколько детей. Родители дипломаты, жили в разных страназ, все дети в семье знают несколько языков. Ну и она "настолько, насколько возможно человеку с таким диагнозом". В школе и правда училась с нормальными детьми, но до "насколько интеллект позволял". Мама при этом всегда была при ней и контролировала, чтобы она не мешала другим детям. Сажала ребенка в школьный автобус (чтобы та чувствовала себя самостоятельной), а сама следом на авто. Никаких полноценных университетских курсов не было. Был специально разработанный для таких людей курс (да, в университете), где их учат куоммкникации, правилам существования в обществе, каким-то посильным навыкам. Да, потом устраивают официантами, помощниками продавцов и пр. Живет эта девочка не "самостоятельно с бойфрендом", а в специально обустроенной для такких людей квартире, с постоянным присмотром работников соцслужб. По сути - подобие интерната, только цивильное. Их там 5 человек или 7, к ним прикреплены социальные помощники. Эти люди с СД куда-то устроены работать, имеют хобби, общаются. Но до самостоятельной жизни как до луны, потому что все понимают, что они для нее просто не созданы.
    У нас же снова все через одно место. Интернаты не развивают и делают комфортнее, систему опеки не реформируют (эту реформу уж 5 год энтузиасты пробивают), а просто выкидывают в социум "авось кто подберет", еще иногда квартиры за счет налогоплательщиков швыряют (дань чернориэлторскому лобби что ли?).
    А как раз развитие интернатов для проживания инвалидов (не нравится название - именуйте социализирующими и обеспечивающими жизненные потребности учреждениями) решало бы проблемы инвалибов. Причем главную - страх родителей умереть раньше собственного ребенка.
     
    Пикша, pilochka, AnaskO и 2 другим нравится это.
  5. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Вот материал на эту тему. СМИ - иностранный агент Медуза.

    "Мы оказались в ловушке В Бердске мать убила сына с инвалидностью, а потом себя — потому что больше не могла ухаживать за ним. Родители детей с тяжелыми диагнозами говорят, что понимают ее"
    Зато Красный квадрат глумливые поощряющие аферистов передачи снимает. Со стареющими УО тунеядками в роли "экспертов". А Первый канал ЭТО покупает за счет государственных субсидий
     
    Сонная, Пикша и pilochka нравится это.

Поделиться этой страницей