in memory

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем Скорпиоша, 16 авг 2017.

  1. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Скорбим и вспоминаем.
     
    delamer, Перепетуя, Lia и 11 другим нравится это.
  2. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.024
    Последний (он же пожалуй первый) раз меня так зацепила смерть лично незнакомого человека, когда умер Крапивин. Просто проревела весь вечер.
    Сейчас - очень похоже. Не должны люди с таким чувством юмора и жизнелюбием так рано и так страшно уходить...
    Его творчество всегда дарило улыбку, даже если минуту назад на душе была серость. И веру в то, что все будет хорошо. Он не добывал уголь и не растил хлеб (а то любят люди попрекать "творческих бездельников"). Но и его работа помогала жить.
    Не знаю, какой конфессии был Слава Сэ. Поэтому просто попрошу высшие силы, чтоб ему ТАМ было хорошо...
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2021
  3. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Ой. Как жалко. Очень. Его рассказы могли вытянуть из самой глубокой депрессии.
     
    Lady-in-red, arseneva, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  4. La-la-la

    La-la-la прохожий

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    13
    Эдуарт(Элизбар) Мятыга.:byeboy:

    Только сейчас прочла и слезы наварачиваются на глаза. Как жаль, как жаль, надеюсь , что твоя мятежная душа нашла покой и удовлетворение.
     
    Lady-in-red, Лусия М, OlgaV и 7 другим нравится это.
  5. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.638
    Пол:
    Женский

    Светлая память!!!
     
    Lady-in-red, Лусия М, arseneva и 3 другим нравится это.
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Сегодня еще одна потеря - Николай Сличенко. 86 лет.

    [​IMG]


    Светлая память.

    [​IMG]
     
  7. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Прекрасный был певец и порядочный человек ( что не всегда совпадает). И мне жаль, что его уход произошел почти сразу после передач про капризную бабку, которая сама не знает, чего хочет..Наводит на мысли..(Хотя и возраст его..Возможно, я и не права, но незачем было вспоминать его попусту в тех передачах). Лучше бы сделали -только про него.
     
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Советский и российский режиссер Владимир Меньшов умер на 82-м году от последствий коронавирусной инфекции...

    Вечная память прекрасному режиссеру и человеку!
     
    Vasita, delamer, pilochka и 16 другим нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Светлая память Владимиру Валентиновичу.

    [​IMG]
     
    Vasita, pilochka, OlgaV и 14 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Госпади.. Вот кого не ожидала(( светлая память.
     
    Лиля, Vasita, pilochka и 14 другим нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Мне всегда нравился Меньшов. И как режиссер, и как актер, и как человек (судя по интервью и участиям в различных передачах). Хорошее, спокойное, доброе лицо. Производил впечатление выдержанного и в то же время юморного человека. И роли ему удавались все, самые разные. Вот вроде и не гигантского актерского дарования был, а вот как-то верилось его персонажам.

    Очень печальная новость...
     
    Принц Персии, Vasita, delamer и 20 другим нравится это.
  12. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.973
    Симпатии:
    40.565
    Пол:
    Женский
    До слёз жалко прекрасного человека.которого очень уважала не только как режиссёра и актёра,но и за его гражданскую позицию.Мне очень были близки его взгляды.
    С каждым днём остаётся всё меньше тех,которыми мы гордились,восхищались и искренне любили.Очень жаль......

    Владимир Меньшов - знаменитый советский и российский режиссер, сценарист, актер и продюсер. Обладатель премии «Оскар» и номинации Берлинского кинофестиваля за фильм «Москва слезам не верит» (режиссер). Также популярные его режиссерские работы - «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов». Как актер известен по фильмам «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Легенда № 17» и другим хитам. Народный артист России.

    1453486600.jpg




    Светлая память.gif
     
    Vasita, pilochka, Malu и 20 другим нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    да что ж такое то …
    Как жаль, что уходит то поколение, которое создавало советское КИНОкачество … создавало те фильмы, которые любил и любит народ, фильмы, которые можно пересматривать, фильмы, которые растащили на цитаты, фильмы, музыка и песни которых стали хитами, фильмы, где актерские работы вызывают восхищение.
    ++++++++++++
    Мало кто не шёл против совести и мало кто имел смелость не скрывать этого и говорить открыто.
    Огромная ему благодарность за защиту нашей истории и нашей страны.

    и в ролях он был всегда хорош.
    «Где находится нофелет» до сих пор люблю пересматривать.

    как жаль, как жаль …
     
    Vasita, pilochka, Palenochka и 19 другим нравится это.
  14. Мариана2010

    Мариана2010 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    13.420
    Пол:
    Женский
    :cryboy1:Господи, какая ужасная новость.... безумно жаль, светлая память, земля пухом... "Любовь и голуби"...классика, фильм на все времена
    15709502.jpg
    (с) Фигура последняя-печальная...
    Его фильмы останутся, а значит и память о нём, соболезнования родным и близким...и все равно не укладывается в голове...
     
    Талия, Vasita, pilochka и 17 другим нравится это.
  15. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Владимир Валентинович так вошел в наши души, что эту утрату чувствуешь как уход близкого , родного человека. Вечная память...
     
    Талия, Vasita, pilochka и 14 другим нравится это.
  16. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательный был человек, один отказ вручать премию за фильм, который он считал лживым и недостойным чего стоит - кто бы ещё так смог? И режиссер замечательный, особенно люблю "Ширли-мырли". А как актер прекрасно сыграл совершенно разных маршала Жукова, главу Ночного дозора Гесера, бравого полковника Голубева и многих других. Очень-очень жаль, светлая память!
     
    Талия, Vasita, pilochka и 15 другим нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Так ещё и Вера Алентова в больнице.
    'Она лежит в одной из столичных клиник. Артистке сделали тест на коронавирус. Он оказался положительным"
    Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28299/4439453/
     
    OlgaV, Vasita, Лусия М и 5 другим нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Достойнейший человек, режиссер и актер. Фильмы, которые останутся навсегда - и для нас, и для наших детей, и для наших внуков.. Вечная память.
     
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Пришло мне на ватсап..

    Вломилось это горе в двери,
    не постучав, в недобрый час.
    Хотя Москва слезам не верит,
    должна поверить в этот раз.

    Был путь его к успехам труден,
    умел любить и был любим.
    Каким запомнится он людям?-
    Правдивым, добрым и простым.

    Закончен фильм, и грустно это,
    но памятник себе воздвиг,
    в лучах немеркнущего света,
    Меньшов, что истинно велик.
     
    Lia, Palenochka, Карамболь и 13 другим нравится это.
  20. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    ... и слёзы подступят горячей стеной,
    ком в горле и горечь утраты.
    Бывает чужой человек, как родной,
    и больно, что так безвозвратно
    уходят в иную реальность от нас
    на взлёте, на слове, на вдохе,
    нам свет подарившие здесь и сейчас
    последние звёзды эпохи..
    И вороном чёрным кружит в новостных
    программах печальная строчка -
    Владимир Меньшов. Что же в нём от звезды?
    Народный. Любимый. И точка.
    Поклон Вам за фильмы, за то, что смолчать
    порой не могли, и едва ли
    забудем, как в жизни отпор ""Сволочам""
    со всей прямотой Вы давали.

    Вдруг белые голуби словно слова
    закружатся под "Александру",
    и слёзы поглубже запрячет Москва,
    как титры финального кадра.
     
    Lia, Lady-in-red, Palenochka и 14 другим нравится это.
  21. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.973
    Симпатии:
    40.565
    Пол:
    Женский
    Сегодня прочитала ,что сказал Панкратов -Чёрный в Доме кино на прощании о Владимире Меньшове,прямо защемило сердце о потери такого ЧЕЛОВЕКА!


    Сегодня на прощании в Доме кино Панкратов-Чёрный сказал о Меньшове: «Он так любил народ! И страдал за него! Страдал!» И могло показаться – дежурная фраза, пафос по случаю. Но…

    Панкратов-Чёрный вспомнил, как однажды Меньшов целый день таскал его по Астрахани, городу своего детства, с гордостью и страстью показывал родные места, рассказывал о кремле, старинных закоулках, в бар зашли, где к пиву особенную рыбку подают. А спустя пару лет (дело было на шукшинском фестивале в Сростках) уже Панкратов-Чёрный предложил показать Меньшову свою малую родину. «Далеко?» «Да нет, не очень, километров 500» «А что, поехали!»


    Сели они в машину и рванули в деревню Конёво Алтайского края. Дальше – прямая речь:

    И вот пока мой сводный брат Коля и его супруга Зоя накрывали на стол, я повёл Володю показать родную деревню, а это одна, собственно, улочка домов тридцать-сорок. Крыши, крытые дёрном, земляными пластами, трава на крышах растёт... Идём, значит, я веду экскурсию:

    – Вот видишь развалившийся сруб? Это клуб, в нём даже маленькая библиотечка была.
    – А чего ж не восстановят?
    – Так ведь кино не показывают, да и ходить уже некому, остались одни старики, молодёжь разбежалась, работы нет, жить здесь не на что... А вот видишь яма и несколько брёвен от фундамента? Это моя школа, я тут до пятого класса учился.
    – Что-то больно маленькая какая-то…
    – Ну, а что, в избе – комната для двух учительниц, комната для первого и второго класса, комната для третьего и четвертого… А здесь был магазин, из райцентра раз в месяц сахар и конфетки привозили… Ну, вот больше показывать нечего, вся моя деревня…
    Вернулись к брату в его пятистеночек, стол накрыт – грузди наши алтайские, огурчики, помидорчики, самогонка, хлебный квас – всё домашнее. Брат весёлый, радуется, что меня увидел, да ещё и познакомился с таким великим артистом и режиссёром, Владимиром Меньшовым. Выпиваем, закусываем, хозяева улыбаются…
    А Володя такой серьёзный-серьёзный сидит, мрачный, смотрит Коле за спину, а там на стене коврик – олень воду пьёт и лебеди плавают – а к коврику приколоты ордена и медали. Володя спрашивает:
    – Отцовские медали, Коля?
    – Да нет, почему… Мои. Вот орден за посевную в таком-то году, а это медаль за уборочную в таком-то… Ценили нас, ценили – работали-то мы с утра до ночи…
    И вдруг Володя заплакал.
    Мы опешили – что такое?
    А он плачет и говорит, всхлипывая: «Ордена, медали… и ты так живёшь?..»
    – А что, – Коля засуетился, – Хорошо живу, огород, всё своё, видишь, какой стол… Ну, а денег не платят, так их и тратить не на что…Перебьёмся!
    А Володя плакал и плакал, вы не представляете… Как Шукшин в «Калине красной» на холмике – «да ведь это же мать моя»… Вот так и Володя рыдал, рыдал, обнял Кольку по-братски, говорит: «Да как же так! Сволочи! На мерседесах ездят, а всё равно Россией недовольны!..»
    Это было так пронзительно… Мы его еле его успокоили … А потом, когда ехали обратно, он вдруг говорит – строго так, горько: «Сашка! Снимать кино надо – о любви! Потому что русскому народу любовь не-об-хо-ди-ма! Иначе озлобится!

    -------------

    Не идёт у меня из головы эта история о плачущем Меньшов. Плачущем, как Шукшин. Правда, Шукшин плакал в кино, а это в жизни.

    24228268_900.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2021

Поделиться этой страницей