Домашние питомцы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    пит3.jpg
    Все о братьях наших меньших, наших любимцах.
    Первое знакомство >>ЗДЕСЬ<<
     
    Aishe, Vasita, Генэнерго и 21 другим нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Сочувствую очень((((, держись!
     
    Elli, Ellochka, L_Lada и 6 другим нравится это.
  3. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    @Niceman, это ужасно, терять питомцев. К сожалению, они от нас уходят. Это так больно. :(
     
    Elli, Ellochka, L_Lada и 7 другим нравится это.
  4. S_Irina

    S_Irina гигант мысли

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    12.560
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тверь
    Очень сочувствую... Мы все часто зарекаемся, но они приходят к нам сами. Может не сразу, со временем и разными путями...
     
    Elli, L_Lada, Lenusja и 8 другим нравится это.
  5. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    У нас на дачах очень давно живёт бездомная собака породы эдельтерьер. И периодически она приносит щенков, почему-то очень редко похожих на неё. Прошлым летом она ощенилась под нашей баней. Семь бутузов разной масти. Дети 2 раза в неделю ездили после работы и подкармливали её. Через месяц она вдруг куда-то перенесла 6 щенков, а одного оставила нам. Видимо в благодарность. Это была девочка похожая на овчарку. Мать её ежедневно навещала, но не кормила, проверяла состояние. Пришлось детям ездить каждый день. Долго это продолжаться не могло, и девочка перебралась в наш дом.

    Вот уже больше года прошло. Она конечно не овчарка, значительно меньше, но очень симпатичная, умная, но хитрюга.
    Так реализовался тонкий стратегический план мамы эдельтерьерихи по пристраиванию детей в хорошие руки.
     
    arseneva, Elli, L_Lada и 13 другим нравится это.
  6. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Niceman, бедный, бедный... Как понимаю, чувствую всё то же самое. и на душе пустота, и кусок сердца оторвали (хоть уж и времени прошло).... И не известно, когда пройдет эта боль и пустота... но все же верю и надеюсь что однажды, как сказала S_Irina - они придут к нам сами, разными путями. Никто никого не заменит, эта будет совсем другая наша с ними история.
    А пока... пока и сказать нечего... только плачу. Такая ласточка необыкновенная ваша Анфиса...
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    arseneva, Elli, Ellochka и 13 другим нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    @Niceman, очень вам сочувствую, держитесь!Мы тоже несколько лет назад схоронили нашего пса, помесь бельгийской и немецкой овчарки.Ему было десять лет.
     
    arseneva, Elli, Ellochka и 5 другим нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.255
    Адрес:
    Москва
    @Niceman, сочувствую! даже читать больно - такое солнышко зеленоглазое. Но ей сейчас хорошо за радугой и ничего не болит. А пустоту рано или поздно кто-нибудь заполнит.
     
    arseneva, Аделана, Ю-ТТ и 6 другим нравится это.
  9. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Сочувствую....
    Не хотела сообщать , но тоже- потеряли этим летом мы нашего старого корги.
    Плачу, как вспомню.....
    Как говорил А Делон- Животные это, как больные дети - полностью зависят от нас и недолго с нами
    Ужасно, но так оно и есть.
     
    Mel'nica, arseneva, Аделана и 12 другим нравится это.
  10. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Спасибо всем за поддержку!

    Просто тяжело осознавать, что:
    не будет больше никто встречать, когда приходишь домой; стоит вставить ключ в замок, уже бежала встречать,
    не будет больше никто отзываться на имя, допустим, лежала она где-нибудь, обратишься к ней: "Анфиса" или "Фиса", она голову поднимет, одновременно издавая короткий звук "у" :) и посмотрит на тебя, это так мило
    не будет больше никто бегать по квартире после похода в туалет по-большому, это такой ритуал у нее был, сходит в туалет, и давай носиться из комнаты в комнату, типа с облегчением, а мы смеемся с нее, бывает так разбежится, что не успевает вовремя затормозить, скользит по линолеуму и врезается во что-нибудь :)
    не будет никто тереться об ноги на кухне, когда готовишь что-то
    не будет никто приходить и ложиться на тебя, на спину или на грудь, в зависимости от того, как ты лежишь, мурлыкать, или ложиться в ногах, очень уж она любила

    и много других каких-то прекрасных моментов, их не будет, увы. Время лечит, посмотрим.
    Сейчас остались только фото, видео с ней, и светлые воспоминания, смешные истории, правильно ты сказала.
    Она родилась 11 марта 2002 и ушла 17 сентября 2018, 16,5 лет жила с нами, срок огромный, просто закончилась какая-то большая часть жизни с ее уходом. Не повторится такое никогда.

    Просто дело еще в том, КАК она ушла. Никогда не думал, что ТАКОЕ произойдет с ней. Она всю жизнь жила в любви и ласке, никто ее не обижал, но последний месяц ее жизни, а особенно последние 4 дня для нее был кошмаром, и в этом есть наша вина и огромная вина ветеринаров. Вот прям в суд бы на них подал. А смысл? уже никого не вернуть
    И себя будем винить до конца жизни, это 100%. Сейчас расскажу что к чему.

    Наша Анфиса - по-настоящему домашняя кошечка, никогда не гуляла на улице, всю жизнь дома, поэтому поход куда-то, к ветеринару - это для нее был огромный стресс. Она очень чувствительная и нежная.
    Ну вообщем, обратили внимание, что она стала очень сильно чесаться, особенно в области шеи в некоторых местах разодрала себя аж до крови, а на полу валялись клочья волос, понесли ее в ближайшую ветклинику, там взяли соскоб и через микроскоп выяснили, что это клещ. Нас спрашивают: "Дома еще есть животные?", мы говорим: "Нет", потом на наш вопрос откуда мог взяться клещ?, нам ответили, что мы могли принести с улицы через обувь. Хотя у нас недавно шел ремонт в нескольких комнатах, может и через строительные материалы этот клещ просочился в квартиру, кто его знает. Казалось бы, выпишите капли на холку от клещей и все, но нет, нам начали говорить, что нужно сдать кровь на биохимию и сделать УЗИ брюшной полости. Вот сейчас печатаю текст и в этом месте так хочется сматериться: "ну на кой черт мы согласились?", мы что, были завороженные или заколдованные? Врач сказал "надо!" и мы согласились, ведь врачам надо доверять, думали мы. А не надо, как оказалось.
    Взяли у Анфисы кровь, для этого побрили лапку - это стресс для нее. Потом побрили животик, чтоб сделать узи, это еще один стресс для нее. Приговор был таков: анализ крови показал анемию, а узи показало, что печень у нее немного увеличена. Выписали кучу лекарств (названия записаны на бумажке, по памяти не вспомнишь), там были антибиотики, суспензии, сказали посадить ее на диету на сухой гипоаллергенный корм, перестать кормить всем тем, чем мы ее кормили до этого. И все это выполнять в течение месяца. Ну раз врач сказал, значит наверное так надо. Наивные мы люди. Если бы мы знали, к чему это приведет......................
    При этом врач знал возраст нашей кошечки, ей нельзя столько стрессов переживать, и все равно выписал всю эту кучу всего.
    Где-то 15 дней мы ее пичкали этими антибиотиками и вонючей суспензией, мы то думали, что это для ее же блага, а оказалось наоборот. Анфиса перестала нормально кушать, мы звонили и говорили, что плохо кушает, а к гипоаллергенному корму за 700 рублей который вы выписали вообще не притрагивается, нам отвечают, что животные мол так выпрашивают у хозяев ту раннюю еду, давят на жалость, это временно, это пройдет. Но мы не выдержали, бросили давать ей все эти лекарства, хотя по велению врача их надо было давать в течение месяца по 2 раза в день, а мы дней 15. От запаха этой суспензии для печени мне самому было неприятно, какого это кошечке принимать внутрь организма? Вроде стала она есть понемногу, сметанку, ветчину и др, но все равно, аппетит был уже не тот, как раньше. Она похудела. А этих лекарств видимо хватило на то, что организм перенастроился, и еда уже начала отторгаться. Сил на это смотреть больше не было. Понесли ее в прошлый четверг в клинику и сказали честно, что лекарства бросили давать, кошечка практически ничего не кушает, что делать? Ну и врач нам говорит, что нужно поставить капельницу сегодня, завтра и послезавтра. Поставили катетер (еще один стресс), сделали капельницу, принесли домой, она сходила в туалет, поела на наше удивление и легла спать. Ну мы думаем, слава Богу. Но как оказалось, нет. Спустя какое-то время смотрим голова у нее как-то странно лежит на диване, ставим ее на пол, она вроде идет, а ее немного штормит, она качается. И это все после капельницы. Забегу вперед - это были первые признаки инсульта, но никто об этом нам не сказал и мы не знали. Прибегаем в этот же день обратно в клинику, это было уже 6-7 вечера, там была другая врач уже, сменная. Померили ее температуру, она оказалась пониженной. Она позвонила той, которая лечила, не знаю, что ей там наговорила, но вообщем, вкололи нашей Анфисе кофеин (точно помню) и еще какие-то три укола, я уже не вспомню и мол завтра придете на вторую капельницу. Эти уколы, как вы понимаете, добавили стрессов еще больше. Принесли домой, смотрим, она еще хуже стала передвигаться, чуть ли не с лап валиться, посадили ее в лоток, она сходила в него, потом положили на диван, думаем, может отдохнуть надо после всего. Но смотрим она лежит вся застывшая, смотрит куда-то в одну точку, глаза как стеклянные, практически не моргает, видимо этот кофеин еще хуже усугубил ситуацию, я ее такой никогда не видел. Стало очень страшно. Время уже поздний вечер, что делать? Не знаем. Думали заснет, ни фига. Так и пролежала более 12 часов с открытыми глазами, это ужас. Ну и как вы понимаете, инсульт (про который никто не знал) только усугубился. Еле дождались утра, срочно понесли ее в клинику, спрашиваем, что ваще просходит? вы видите к чему привела капельница? она послушала сердце, говорит, что "мне не нравится как сердечко стучит". Она то думала, что будет делать вторую капельницу, но поняла, что это сейчас не вариант. Вколола ей адреналин, мочегонный, гормональный. и еще что-то. Сказала, что вечером снова принесете на осмотр. То что у кошечки инсульт - ни слова. Домой принесли, положили, укрыли, чтоб тепло было, так как температура была пониженной, потом смотрим, она хочет привстать, а сил нет, не может, хочет, но не может. Мы понесли ее на лоток, положили (стоять она не может), потом обратно положили на диван, создали ей тепло, принесли ей попить и поесть, она от еды отворачивается, чуть-чуть попила. Но ее состояние не улучшалось, вечером проделали опять те же уколы. Состояние все то же самое, ничего не ест, водичку чуть-чуть пьет. Спать не может. На следующий день в субботу приходим, а там уже другая врач (может с отпуска вышла, не знаю), она начала изучать карту Анфисы и знаете, что она нам сказала? "Небольшая патология печени есть, но не критично, жить можно". Как все внутри закипело от злости, думаешь, ЗАЧЕМ вообще заставили пичкать ее лекарствами и садить на диету? Потом она дальше сидит изучает карточку, осмотрела ее и говорит: Я подозреваю у вашей кошечки инсульт.
    Где ж ты раньше была????? Ведь при инсульте помощь нужно оказывать немедленно, еще тогда в четверг надо было. Она сказала какие купить лекарства срочно, и вколола ей опять штук 7-8 уколов (я сбился со счету), в первую очередь то что она посоветовала купить, потом опять мочегонный, гормональный и др. Домой принесли, состояние ее никак не улучшалось, она по-прежнему ничего не ела, водичкой ее пришлось поить через шприц, голову ворочает, уснуть не может, были попытки приподняться, но не может, сил нет. В воскресенье утром пришли, повторили те же самые уколы, все же веришь и надеешься, что случится чудо и пойдет на поправку. Вечером стало еще хуже, глаза у нее уже были полузакрытые, вода уже не принималась, такое ощущение, что у нее глотательные мышцы уже не работали, вот тогда уже стало понятно, что это все, чуда не будет. Подходишь к ней, гладишь ее, разговариваешь с ней, просишь прощения, она уже никакая, кажется не реагирует ни на что. Такое ощущение, что она дождалась пока все задремлют, и в ночь на понедельник тихо ушла. В пятом часу ночи встали проверить как онп, трогаешь ее, а она уже все, не дышит. Я все эти дни держался, старался мыслить позитивно, надеялся на чудо, но тут ночью у меня полились слезы, я не мог остановиться. А еще говорят, мужчины не плачут...
    Вот теперь вы знаете всю историю.
    А теперь представьте, сколько боли и страданий пережила кошка за эти недели. Она не заслуживала такой смерти. Мне было бы намного легче, если бы она умерла сама, по старости, а здесь, этим абсолютно НЕНУЖНЫМ лечением просто "ускорили" ее уход. Кто его знает, она могла может быть прожить и 20 лет, есть немало таких историй. А здесь сгубили ее.
    Теперь всю жизнь будем себя винить, эту ошибку никак не исправить, время никак не повернуть назад. Если бы мы только знали, что так будет.
    Похоронили ее в понедельник, я повторял только одно: Анфиса, прости, что не уберегли.
    Вчера вышел на работу, вот вроде работаешь, а мысли все рано о ней, и вопросы: ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ?
    Зачем надо было назначать анализ крови, узи? чтоб выжать с нас больше денег? Платишь деньги чтоб вылечили, а в итоге угробили девочку.
    Ведь несколько раз повторяли, что ей 16,5, она очень тяжело переносит стрессы.
    Зачем мы согласились на это? Ну вот зачем?

    Если бы животные умели разговаривать, я думаю, Анфиса сказала бы нам: "Семья, что я вам такого сделала, за что вы меня гробите и мучаете?"
    Нет нам прощения. Нет!
    Сейчас дома тихо и грустно. Стараемся отвлекаться, да и работа помогает.

    Извините меня, пожалуйста, за многобуков. Я просто захотел поделиться историей.
    Кто-то может скажет, Дима, ну ты ваще, убиваться так из-за кошки, как будто человек умер. Да плевать мне на мнениях таких, именно по этой причине я на работе никому не рассказывал, потому что есть там такие люди.

    Берегите своих животных, ищите хороших ветеринаров, полагайтесь на интуицию.
    Не всегда стоит всецело доверять ветеринару.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    NUTA, Mel'nica, Natalia и 18 другим нравится это.
  11. S_Irina

    S_Irina гигант мысли

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    12.560
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тверь
    К сожалению, век домашних животных довольно короток. Как среди людей встречаются долгожители, так и кошки могут дожить до 20 лет, но средняя продолжительность их жизни 15 лет. Не надо так себя казнить, ваша кошка прожила прекрасную счастливую жизнь в любви и заботе. Да, ветеринары бывают разные, но не ваша вина, что вы пытались всеми силами помочь и обратились к ним. Вспоминайте вашу Анфису светло, она заслужила это.
     
    Китнисс, Ю-ТТ, Arctic91 и 8 другим нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.255
    Адрес:
    Москва
    Только дурак такое может сказать. Или сволочь. Выговорился - и правильно сделал. Нельзя такое в себе держать.
    16,5 лет - это срок. И счастье, что Анфисе так повезло с хозяевами. Не надо так казниться, вы же ей только добра хотели.
     
    Китнисс, Ю-ТТ, Arctic91 и 10 другим нравится это.
  13. Ellochka

    Ellochka старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    10.482
    Держитесь, сочувствую и очень хорошо Вас понимаю. У нас похожая история, ругала себя, ругала ветеринара... 20 лет собаке было, я тоже в квартиру заходить на могла...такая пустота. до сих пор тяжело вспоминать. И я первый раз увидела, как плачет мой муж. Не вините себя, держитесь
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    Китнисс, Ю-ТТ, Arctic91 и 9 другим нравится это.
  14. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Спасибо, что рассказал все, Дим!
    Триста раз теперь подумаю к какому ветеринару идти с котом, если что.
    Сочувствую тебе очень.
    Даже не знаю, что ещё сказать. Держись.
     
    Китнисс, Arctic91, Lenusja и 10 другим нравится это.
  15. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Niceman , я не знаю, как и что говорить в таких случаях... Понимаю тебя отлично.
    Тоже теряла своих любимцев. Это очень больно... Но я не представляю своей жизни без четырехлапого друга.
    Сейчас у меня молоденькая кошка Шани, метис абиссинки и бенгала, в просторечии Шанька или Тарашка бешеная.
    Месяц назад её стерилизовали, мера случилась вынужденная. Она, как заорала в мае, так и не прекращала, были перерывы дней на десять пару раз, а остальное время она ползала на брюхе и муркала. Городская ветеринарка у нас совсем рядом, пока мы ждали своей очереди на операцию, чего я только не наслушалась и не насмотрелась...
    Со всех концов города едут сюда со своими животинками и не потому, что здесь дешевле, а потому, что здесь лечат, а не деньги выкачивают.
    Оперировал мою Шаньку молодой парень, так он мне всё рассказал и даже показал, что он удалил, написал на бумажке всё в подробностях, как ухаживать, пока она из наркоза не вышла, как глазки обязательно каждые 15 минут прикрывать, чтоб не пересыхали, с собой дал шприц с антибиотиком, чтоб через день еще укол сделала.
    Вечером позвонил, узнал, как дела, утром позвонил поинтересовался состоянием. Никаких лишних процедур.
    Скотинка моя, пока в попоне ходила, была самая больная кошка в мире, ходила только по стеночке, всё время просилась на ручки и всячески симулировала непереносимые страдания.
    Как только с неё попону сняли... это надо было видеть... я думала, что моя бедняжка ходить разучилась, а она мгновенно превратилась в реактивную летающую кошку.))) А говорят, что после стерилизации, кошки становятся спокойнее.)))
    Подумать страшно, что бы было, если бы с ней что-то случилось. Кто бы стал охотиться на мои тапки, трогать лапой воду в ванной, не горячая ли, и проверять не утонула ли я там....
    А ей всего-то год, но уже проросла в меня всем своим маленьким существом.
    Когда она потерялась, так было страшно, хоть я и знала, что найду её обязательно. и нашла, буквально в течении часа. Только с тех пор эта засранка перестала отзываться на голос. И я, напуганная её побегом. постоянно её ищу, и каждый раз сердце замирает и в пятки уходит. Недавно с внуком все 9 этажей прошвоили, Шаньку искали, а она нас в прихожей встретила))) Выспалась в шкафу))
    Ведь прекрасно знаю, что ей из квартиры деться некуда, все меры предосторожности приняты, но каждый раз начинает мерещиться, что она в дверь выскочила или окно...
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    NUTA, Mel'nica, Маринеску и 14 другим нравится это.
  16. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Niceman, прочла ваше большое сообщение
    Да и в США песня та же
    Приведешь собаку на прививку- кучу болячек найдут,
    А хочется же верить .... А вдруг... а мы дураки не пролечим....
    Я за 12 лет поменяла кучу ветов. Сделала вывод - в основном все стяжатели
    Либо- безграмотные. Но в основном- стяжатели и безраличные.
    Только год назад! Нашла внимательного и умного вета.
    А у знакомой - собака лежала, не ела.... запендрячили капельницу от панкреатита-
    2 дня капельница- почти $1000 и страдания животного, которому не получшело от капельниц
    а это всего лишь был гнилой зуб. Хозяйка сама нашла, деньги не вернули
    Яростно доказывали что это панкреатит!
    Поташила собаку в другую клинику- удалять зуб и вылечили псину.
    Везде есть уроды.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    Elli, Niceman, Китнисс и 9 другим нравится это.
  17. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    @Niceman, Дим, ты правильно выговорился. Но себя не судите. Вы ж не боги! Мы все доверяемся профессионалам, а в итоге все зависит от человека (врача).
    Мы тоже, когда завели собаку, бегали от знакомых к знакомым. То дрессировщик, то вет... И по знакомству, то испортили одно, то другое. В итоге когда-то давно я доверилась единственной клинике, в которую ездили через всю Москву по пробкам. Сейчас не знаю, как они поживают, кто врач там... Но если что, все же туда позвоню в первую очередь.
    И перестань себя винить. Вы же сделали все, что могли...

    ПС. Про прививку. Первые три года жизни возили на ежегодную прививку от бешенства к заводчице. Потом переехали жить за город, стали ездить в ветклинику в Истре. Ну немаленький город Истра, и клиника вроде хорошая. Один раз вкололи в холку так, что собака от поглаживания взвывала. На следующий год муж попросил вколоть в бедро, хромал, блин, и лежал 2 дня как тряпочка. Ну вакцина же одинаковая! Почему в одном случае никаких эксцессов, а в других - болезненный укол?
     
    Elli, S_Irina, Niceman и 3 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.157
    Адрес:
    ЕС
    Может, нерв задевают.
     
    Elli, S_Irina, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  19. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Может... вопрос, а должны? Опытный вет такую процедуру должен делать как здрасте. Почему заводчик попадал правильно, а типо спесьялист мимо?
    О том и речь. Увы ((
     
    Elli, S_Irina, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.157
    Адрес:
    ЕС
    Я, как неспециалист, могу предположить, что некоторые специалисты в отдельных случаях криворуки.
     
    Elli, S_Irina, Niceman и ещё 1-му нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Я поэтому, чтобы не травмировать своих, научилась и своим кошкам и собаке сама осторожненько делала и уколы и капельницы.
     
    Elli, S_Irina, Niceman и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей