Домашние питомцы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    пит3.jpg
    Все о братьях наших меньших, наших любимцах.
    Первое знакомство >>ЗДЕСЬ<<
     
    Aishe, Vasita, Генэнерго и 21 другим нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    У нас происходит то же самое, причём, в репортажах фигурируют не только традиционно "опасные" породы, но и далматинцы, доги, терьеры, и даже золотистые ретриверы.Поэтому и ввели немцы года два назад единый экзамен, который нужно сдать перед тем, как заведешь собаку.Тех, у кого собака уже была, сдавать ничего не заставили.Но, вот если собаки больше нет, то следующую владелец, чтобы ему не сдавать этот экзамен в перерывах между собаками, должен завести не позднее, чем через три месяца после того, как перестал платить налоги за предыдущую.Если, допустим, решит завести через полгода, то экзамен надо сдавать по новой.В каждой земле -свои правила.Идея, если не вдумываться, хорошая.А если вдумываться, получается фигня.Во-первых, ты не можешь сдать экзамен, не посещая курсов.То есть, вечером, после работы ты должен опереться на эти курсы.Во-вторых, поскольку веяние новое, опыта ещё нет, нет и единства требований, все зависит от личности преподавателя и экзаменующего.В-четвёртых, это затрагивает интересы наиболее незащищённых людей,- стариков и людей с психическими отклонениями.Многие старики после смерти мужа/жены раньше брали собачку из приюта и заботились о ней, и как-то жизнь шла веселее.Сейчас им нужно ходить на эти курсы, сдавать теоретическую и практическую часть экзамена.А это не так легко.Я разговаривала в Ганновере с женщиной где то лет семидесяти, которая судится с учредителями этих курсов.Она взяла собаку из приюта в тот момент, когда закон только приняли, ей разрешили,обговорив, что сдаст экзамен потом.Собака маленькая, болонка и шпиц в одном, ласковая, игривая.А у женщины не хватает памяти, способностей, не знаю чего, чтобы сдать теорию.Уже два раза она проваливались, третий раз вроде бы ей запретили, и приказали или отдать собаку назад в приют, или же платить штрафы.Она выбрала путь : штрафы и суд.Не стала спрашивать, сколько она платила за суд, но несколько раз она платила штрафы по тысяче евро.Золотая собачка получается!
    То же самое-с психически больными или умственно отсталыми людьми.Есть те, кто не могут жить одни, и у них есть опекун, есть те, у котрых недуг развит в меньшей степени, они живут одни, и им эта собака заменяет социальное окружение.Тут здоровые люди " проваливаются" на теории, а что тогда о больных говорить? У нас знакомый парень страдает депрессией и чем-то вроде социофобии.Сидит дома, работает сисадмином дистанционно.Никогда никуда не выезжал, в магазинах жена делает покупки.Даже учился как-то дистанционно, то есть, контрольные дома делал и сдавал.Для него выйти в люди -это мука.Хотел завести собаку, но, после введения экзамена забил на это: жена работает до ночи, а он не может выезжать в город и ходить на курсы.
    Назыаается, заставь кое-кого богу молиться, он и лоб расшибет.Это я про ноаовведенный экзамен.
    А собаки без поводков у нас запрещены: штраф 30 евро.То же самое, если собачка навалила кучку, а ты не убрал.С тем, как соседи следят друг за другом, капают денюшки в карман государству.
     
    Ю-ТТ, Аделана, televika и 3 другим нравится это.
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.113
    Симпатии:
    83.602
    Адрес:
    Москва
    Ну это завсегда.
    У нас подобные меры в свое время бурно обсуждались и в итоге, кажется, все заглохло. А жаль.
    Я вот считаю, что здесь должно быть что-то аналогичное автомобильному законодательству - и лицензирование, и экзамены, и ответственность вплоть до уголовной. Все, что положено, если владеешь источником повышенной опасности. НО! Все это - в отношении реально опасных пород. Их перечень, вполне адекватный, нетрудно составить, даже не будучи кинологом. Другое дело, что, возможно, собак надо делить не просто на опасные и неопасные, а на несколько категорий. Тут, конечно, нужен профессиональный подход, но тоже не бином Ньютона. Думаю, ни далматинец, ни ретривер человека не покалечит. И маленькую собачку насмерть не задерет. Небольшой терьер или, допустим, бульдог (французы - порода моей жизни) - тоже. Вот только от фоксов я бы с совсем маленькими собачками держалась подальше. А так - максимум тяпнет, переживаемо, особенно если хозяин заплатит компенсацию, штраф, и т.д., и т.п. Соответственно и условия лицензирования должны быть щадящими. Ограничения на выгул детьми и стариками, например. В отношении болонок, шпицев и совсем уж пушистой бижутерии - тем более. С другой стороны, некоторые породы я бы вообще запретила держать в домашних условиях. Ну уж как минимум запретила бы держать их в многоквартирных городских домах.
    Очень-очень давно, когда еще только приоткрылся железный занавес, я видела передачу о каком-то американском ученом. Уж не помню, чем он был интересен - то ли русист, то ли потомок эмигрантов, то ли лауреат какой-то. Не суть. А суть в том, что у него была роскошная лохматая дворняга. И его сын рассказал, что пса этого еще щенком они взяли у тетушки, которая его подобрала на улице и хотела оставить себе. Но ей не выдали лицензию, потому что она была пожилая, а в собаке кинологи усмотрели кровь чау-чау. Эта порода считается опасной, поэтому для владельцев есть возрастные ограничения.
    Вот это, я считаю, правильный подход. Не надо брать собаку, с которой не сможешь справиться. Вот поэтому я выше и написала, что бордосса у меня точно никогда не будет. Нужен кто-то для души и для дивана - бери безобидную мелюзгу.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    Ю-ТТ, Ирина 55, Аделана и 4 другим нравится это.
  4. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Щас такого тут нет . Бери- не хочу , каждыe выходные идет реклама-
    ссобаками из приюта всех размеров и пород
    - мол- заберите, а то мы их усыпим. Много питбулей сдают в приюты и тут же реклама- возьмите....
    В некоторых штатах можно и диких животных держать -Слонов, например) диких кошек всяких обезьян и т д
     
    S_Irina нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    @L_Lada, я абсолютно согласна с тем, что не надо брать собаку, с которой все равно не сможешь справиться.Люди очень часто переоценивают себя, и их благие намерения оборачиваются противоположной стороной.Летом со мной произошла такая история.Утро.Суббота.Мы только из отпуска приехали, реакция на опасность немного заторможенная.Идём мы с моим минипинчером из булочной.Тротуар узенький.С одной стороны проезжая часть, машины едут, самый час пик- пора отпусков, с другой стороны, впритык, забор.Мой Тико на поводке.Вдруг из леса, что на противоположной стороне, прямо на проезжую часть, выбегает огромная овчарка без поводка,- и с жутким рёвом к нам.Летела в прыжке на Тико.Я только успела его подхватить на руки, и поднять вверх.Она подпрыгнула, в прыжке вырвала у него часть кожи со спины.Скользнула зубами мне по рукаву куртки, я её не очень интересовала, её интересовал мелкий.Хозяин подбежал, молча взял её на поводов и ушёл.Машины сигналят, немцы начали выскакивать из своих машин, предлагать помощь, вызвать полицию, женщина одна кричала, что готова пойти со мной в свидетели.Я была в таком ступоре, что не реагировала не на что, пришла домой.Знала, что мужик этот тоже русский, живёт в одном из соседних домов.Через несколько минут он пришёл с извинениями и предложением оплатить лечение собаки.Оплатил, но дело не в этом.Дело в предыстории этой псины.Самка, что меня и удивило.Кастрированная.Хозяева (муж и жена) взяли её в приюте, где до того работали волонтёрами.Эту собаку потенциальные владельцы сдавали и забирали минимум три раза, а то и больше.Все хозяева с ней не справлялись, отдавали назад.Она рвала проводки и ошейники,кусалась, бросалась на других собак на улице.Эти двое ребят оптимистично решили: а мы справимся, а у нас получится.Сменили четыре клуба собаководства, никто из инструкторов не мог с ней справиться.Дома она ведёт себя тихо.У них дети и кошка.С кошкой она спит.Но, стоит ей выйти на улицу, это монстр.Они стараются гулять с ней в тёмное время суток.Он и удивляется: они оба молодые, сильные, спортивные, очень много этой собакой занимаются.Бегают, тренируют.И,все равно, что бы они не делали, она бросается на маленьких собак.И им ветеринарный врач посоветовала : ребята, может, вы её усыпите, раз не справляетесь.Понятно,что они оба не соглашаются.Но и носить намордник она у них тоже не хочет.
    У соседей произошла сходная ситуация.Там старушка выгуливала дочкиного кангала, он рванул, снес полспины у болонки.Так вот они платили штраф, 1900 евро.И теперь без намордника никуда .
    А эти двое не справляются с овчаркой.Это у них уже не первое нападение маленькую собачку.А пристрелить они не могут.И вроде все у людей есть: и время, и желание, и силы, и любят они её .А результата нет, потому, что у семилетней собаки в голове что-то повернуто.Поэтому, ты тут хоть десять экзаменов сдай перед тем, как купить собаку, но, если собака неуправляемая,все эти замечательные знания не помогут.
     
    Ю-ТТ, S_Irina, arseneva и 3 другим нравится это.
  6. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Даже страшно подумать, что случилось бы, если бы ты не успела среагировать. :(
    У нас стало гораздо меньше больших собак и бойцовых пород. Народ в основном со всякими мелкими, максимум средние. Но сегодня мимо меня пронеслась страшно деловая огромная хаски. Переживаю - она просто по своим делам бежала и у нее все под контролем или все-таки от хозяина свалила. Но если и сбежала, то только что - чистая, упитанная, глазки синие сверкают)))
     
    Ю-ТТ, S_Irina, arseneva и 2 другим нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    Мне потом все, включая ветеринарного врача объясняли, что это была моя ошибка, хватать пса на руки.Типа, правильным было отпустить поводок.Тико мелкий, удрал бы.Если бы я в парке гуляла, я бы согласилась.Но, когда проезжая часть, машины кругом, ты не знаешь, куда мелкий рванет.Еще как вариант предлагалось, что я должна была прыгнуть, широко расставив руки и ноги.Собака увидит,что человек увеличивается в размерах, и испугается.Все эти чудесные советы, я, конечно, приняла во внимание, но не уверена, что они во всех ситуациях срабатывают.
     
    Ю-ТТ, S_Irina, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  8. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Нунизнаю... играть в русскую рулетку. Убежит - не убежит. На улице с машинами - только под машину бежать. А в парке тоже, если убежит - где его потом искать. Да и некому будет - хозяйку, прыгающую перед овчаркой с широко расставленными руками и ногами, в дурку свезут.
     
    Ю-ТТ, S_Irina, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.039
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    )) Одна моя интернет-знакомая рассказывала, что выгуливает свою собаку с перцовым баллончиком (вроде бы он же и для медведей предназначен)), так как были нападения агрессивного соседского пса на ее собаку. Уже даже использовала раз - собака чихнула и убежала.
     
    S_Irina и Lenusja нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо большое за совет! Баллончик- это вещь, надо будет купить!!!
     
    S_Irina нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    У нас ( в Торонто) хаски растерзал девочку 3 лет, 6 рваных ран на затылке. В парке для выгула собак. Девочка любила собак, приходили посмотреть-погладить. Папа сидел на лавочке, она с братом играла за лавочкой. Хаски был в толпе собак далеко, потом вдруг побежал к ним, причем никакой агрессии не проявляя(видимой) ну бежит и бежит, на то и парк. Схватил ребенка и поволок , потом стал рвать, трепал ее как куклу из стороны в сторону- так собаки добычу убивают, ломают шею. Хозяин ничего не сделал, папа ребенка бил хаску ногами по морде пока не отпустил девочку. Хозяин сбежал, теперь ищут его. Вот вам и милахи голубоглазые. У дурака-хозяина любая собака опасна.

    Ужас, я бы за такое хозяину выгрызла кусок из спины. Если у вас придурочная собака она должна быть в наморднике, а тут еще и без поводка.

    Это ветеринар такую чушь несет? Куда бы он убежал от большой собаки? Нагнала бы и в азарте погони порвала бы.

    Еще одна глупость, кто это такие советы раздает? Реально же пострадать могут люди. Собака не знает своего размера и не понимает кто больше , кто меньше, остановить ее может только человек обладающий более доминантной энергией. А если эта собака не просто дурная, а еще и агрессивная, то от таких прыжков пострадает и хозяин.
    Нам в парке тоже попалась придурочная собака с такой же хозяйкой. Не овчарка, но больше Миши размером, на шакала похожа. Миша играется , а эта прыгает валит ее с ног, потом начала пытаться укусить, хозяйка стоит как столб, хоть бы хны. Я говорю: пойдем Миша! Так эта гадость не дает уйти, прыгает Мишка встать не может. А хозяйка стоит помороженная, ну видишь твоя собака не умеет играть, доставляет дискомфорт, возьми на поводок или за ошейник и отведи, как нормальные люди делают. Я тоже Мишу на руки взяла, просто чтобы уйти от них , так шакалюга прыгнула и попыталась укусить ее у меня на руках, но я ей так двинула в шею, что у нее желание прыгать сразу отпало, а хозяйка вдруг вспомнила, что у нее есть поводок.
     
    Ю-ТТ, L_Lada, S_Irina и 8 другим нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.039
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Хочу заметить, что и перцовые баллончики используются исключительно в целях самообороны, то есть здесь тоже может иметь место быть превышение.
    В Вашем случае, описанном выше, Вы могли бы без проблем применить распылитель. Но его нельзя использовать, если собака просто подбегает и даже лает, если только Вам заранее не известно, что это агрессивная собака, или, может быть, бойцовская порода (тоже надо уметь определить).

    Однозначно применять, не опасаясь правовых последствий, как это ни грустно, можно практически только после нападения.

    У меня у самой в сумке всегда и газовый баллончик и panicalarm (там, к слову, может неожиданно сесть батарейка), но их надо держать наготове в предполагаемо опасной зоне.
     
    S_Irina и Lenusja нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    У меня получилось именно так, эта псина, очень крупная, кстати, для девочки- овчарки, подпрыгнула, и попыталась укусить у меня на руках.А меня тут все скопом, включая веткринара и кинологов, уверяют, что на руки не в коем случае брать было нельзя.Ещё предлагали начать пинать собаку, типа она испугалась бы и убежала.У меня у самой три года назад ещё была овчарка, я знаю, что это служебная собака.Редко встречала недисциплинированных особей.Никогда не видела, чтобы овчарка бросалась на людей.Но пинать чужую собаку или отшвыривать её руками я не рискнула.
    И пустить дело на самотек тоже не могла.У соседей в саду огромная псина подскочила и разорвала пражского крысарика в одну минуту, схватив за горло..
    Вариант с баллончиком мне предсиавляется оптимальным.Главное, успеть его достать из сумочки.
    --- Сообщение добавлено 13 окт 2018 ---
    Вот это самое неприятное.С другой стороны, права качать может только владелец собаки- агрессора.Если такая собака подлетает и без поводка, это тоже нарушение правил.Но доказывать это будет сложно.В моём случае, правда, была куча свидетелей, автолюбители были очень злые, что собака выскочила прямо на дорогу, и чуть не спровоцировала ДТП.
     
    Ю-ТТ, L_Lada и S_Irina нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Нельзя, потому что может обоих покусать, но в нашем случае мы бы меньше пострадали чем маленькая собака.
     
    Ю-ТТ, L_Lada, S_Irina и ещё 1-му нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.113
    Симпатии:
    83.602
    Адрес:
    Москва
    Жаль. Сама постановка вопроса от этого хуже не становится.
    Редкий случай, когда мои симпатии на стороне тех, кто сдает, а не тех, кто рекламирует и кто берет.
    При всей симпатии к людям, которые животное любят и заботятся, не могу отделаться от вопроса: не слишком ли большое значение там придается тому, что хочет и чего не хочет собака? Причем уже всем понятно, что она опасна. А если она завтра перепутает маленькую собаку с маленьким ребенком? Или ту же маленькую собаку насмерть задерет? Или задирала уже?
    Ну, в таком случае, ты лучше других знаешь, что собаки бывают дисциплинированными не потому что служебные, а потому что воспитанные. У меня овчарки не было, зато была подруга-кинолог. Так она говорила, что эта порода идеальна в дрессировке и хорошо выученная бывает стопроцентно предсказуемой. Но именно поэтому невоспитанная овчарка - это тушите свет.
    А у нас сплошь и рядом разводят сопли на тему "собаку надо любить, и всё". Любить, конечно, надо, но нечего делать вид, что на одной любви из ротвейлера или из питбуля вырастет такая няшка, чисто хомячок.
    Приняла во внимание? А теперь забудь. Чушь - собачья во всех смыслах слова. Офигевшую зверюгу ты растопырками не напугаешь, уж лучше и правда врезать, если есть чем. Ногой в морду, если физическая форма позволяет. Когда речь идет о спасении мелких, лучше всего схватить одной рукой за ошейник, а другой зажать нос - тогда ворона точно каркнет во все воронье горло. В смысле челюсти разожмет. Но этот прием требует уже не только физической формы, но и навыков кинолога. Как говорится, не пытайтесь повторить это дома.
    А все советы, что тебе надавали, - это исключительно чтоб тебе самой не быть покусанной. Мне не раз приходилось своего собачека на руки хватать, дважды доставалось мне. Один раз на нас кинулся огромный овчар, которого вел на прогулку подросток. Дело было в подъезде, куда бы, интересно, я своего отпустила? Другой раз на улице. Не знаю, насколько далеко смог бы мой убежать от добермана, но точно знаю, что он бы просто не стал этого делать. Он бы принял бой. "Единственное, чего боялся храбрый пес, это грозы" - так это про нас.
    У дурака иногда и палка стреляет.
    Мутная история. Вообще-то хаски на человека не нападают в принципе, таких пород раз-два и обчелся. Так что тут либо собака была с какой-то примесью, даже если на глаз незаметно, либо у нее психика изломанная. Например, приют в анамнезе, как у соседей Lenusja. Ну, или там хозяин куда хуже, чем просто дурак, и тогда разбираться с ним надо уже не как с дураком.
    (Прошу прощения, только что проверила. Никогда не нападает на человека - это относится только к сибирским хаски, а у породы есть и другие варианты. Но все равно ездовые собаки мирные, так что с хозяина подозрений не снимаю.)

    А вообще, дамы, понятно, что все может случиться. От исправной на вид розетки может дернуть током, и даже насмерть. В машине может что-то неожиданно сломаться, и тогда будь водитель хоть Шумахер... Но это же не отменяет водительских прав и прочего. С собаками тем более все может быть, живое же существо. Но тем более нужна регламентация - кому что можно, а кому что нельзя. Есть породы, требующие от хозяина и грамотности, и физической силы, и должны быть условия лицензирования, которые бы это предусматривали. Страхование гражданской ответственности должно быть - для определенных пород обязательное и дорогое, чтобы семь раз подумали еще на берегу. Гарантий, конечно, никто не дать не может, но хоть какая-то защита. А то ведь практически никакой нет.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Ю-ТТ, Ирина 55, AnaskO и 6 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    У нас страховка есть, причем, на все породы.И налог на собаку есть, 96 евро в год, если собака одна и 230, если две.Но со страховка, в отличие от налогов, необязательна.У этого мужчины страховка была, но, поскольку собака уже не первый раз попадала в переделки, видимо, были проблемы. Надо будет уточнить, должен ли хозяин увеличивать сумму выплат, если собака часто кого-то кусает.Я знаю, что в серьёзных случаях собаку отбирают у хозяина и отдают обратно в приют.Получается, замкнутый круг- из приюта в приют.
    .А ещё есть список пород, которые запрещены, или для которых нужно сдавать специальный экзамен: зависит от земли.У нас туда относятся ,например, доберманы, ротвейлеры, питбули и т.д.
     
    Ю-ТТ, Ирина 55, Китнисс и 2 другим нравится это.
  17. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.641
    Пол:
    Женский
    Мне почему- то кажется, что собаки,как и люди, рождаются со своим характером. Его, конечно, можно сгладить воспитанием и дрессировкой, но...
    В качестве примера расскажу 2 истории.
    1. Одни мои знакомые в далёкие и голодные 90-е завели 2 питбулей, чтобы разводить щенков на продажу. Так вот девочка была ласковое и милейшее существо. Ко всем ласкалась, спала на спине,раскинув лапы(как те кошечки, фото которых здесь размещали). Ну а мальчик сущий зверюга. Кидался на всё и на всех. Гуляли только в наморднике. Но и это не помогало.
    Несколько раз он вырывался, топтал и душил гуляющих собак. Им приходилось за это платить.
    2. У 2- х других моих знакомых были ризены.
    Один жутко породистый, привезённый из Львова. Правда хозяева его так любили, что жутко баловали. Мальчик всё время хотел есть. Ему отказать не могли. В результате он вырос таким большим и толстым, что ни о каких выставках нечего было и думать. Зато он любил всех гостей. Однажды к ним забрался вор, когда хозяин пошёл выносить мусор и не закрыл дверь. Собака так была рада гостю, что прыгала, скакала и целовалась. Бедный воришка остолбенел и так и стоял, боясь пошевелиться, пока не вернулся хозяин.
    Во второй семье ризена( тоже породистого) не баловали. Он прекрасно выглядел, выполнял все команды хозяйки, получал медали, был эталоном породы.
    Но... Очень ревновал хозяйку ко всем, особенно к дочери. Дочери было к тому времени лет 15.
    Однажды он набросился на неё и прокусил руку, которой она прикрылась. Связки повреждены до сих пор. Её увезли на скорой. С псом поговорили, но всё бесполезно. Через какое-то время он набросился опять. При этом было видно, что вместе им не жить. Никто взять собаку не решился. Как ни любили они пса, его пришлось усыпить.
     
    Ю-ТТ, Ирина 55, Elli и 4 другим нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    :rolleyes:
    Арапкина молитва

    Мохнатый пес,
    Шершавый Арапка,
    Подыми нос,
    Сложи лапки.
    Стой!
    Повторяй за мной:
    Милый Бог! Хозяин людей и зверей!
    Ты всех добрей!
    Ты все понимаешь,
    Ты всех защищаешь...

    Прости меня, собаку,
    Вора и забияку.
    Прости, что я стянул у кухарки
    Поросячьи шкварки.
    Всего ложек шесть —
    Очень хотелось есть...
    Спешил и разбил посуду.
    Больше не буду!

    Прости меня, добрый Бог!
    Чтоб соседний не грыз меня дог,
    Чтоб блохи меня не кусали,
    Чтоб люди меня не толкали,
    Чтоб завтра утром с восхода
    Была хорошая погода...

    Чтоб собаки все были сыты
    И не были биты.
    Чтоб я нашел на помойке
    У старой постройки
    Хорошую кость.
    Я тоже буду хороший,
    Буду слушаться только Антоши,
    Уйму свою злость,
    Не буду рычать
    И визжать —
    Пусть только в доме не воют на флейте,
    Бейте не бейте, —
    А я не могу — сам буду выть.
    Не могу выносить!

    И еще, если можно, пусти меня в рай
    Вместе с Антошей —
    Хоть в какой-нибудь старый сарай —
    Ты ведь хороший...
    Помилуй меня, не забудь, не покинь!
    Спокойной ночи! Аминь.
    Саша Черный
    1920
     
    Персона Ж, Ю-ТТ, Ирина 55 и 9 другим нравится это.
  19. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.641
    Пол:
    Женский
    @Arctic91, какая Вы умница!!!
    Связали ДР Саши Чёрного и наше обсуждение!
    Потрясающе!!!
     
    Ирина 55, Свеколка Е, L_Lada и 2 другим нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.113
    Симпатии:
    83.602
    Адрес:
    Москва
    Сейчас жестокую вещь скажу. Но надо как-то определиться, какова приоритетная цель приюта - создание гуманных условий для собак, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, или бесплатная раздача этих собак кому попало. Уж коли собака очутилась в приюте, велика вероятность того, что психика у нее надломленная. Далее - см. выше.
    Вот! Об этом я и говорю. Если бы список опасных составляла я, именно эти породы попали бы в первую десятку. очевидные же вещи.
    Я считаю, что питбулей, например, вообще нельзя держать в частных руках. Вне зависимости от благонравного поведения отдельных особей. У собак огромное значение имеет то, с какой целью вообще выводилась порода. Питбули, бультерьеры выводились для боев, поэтому всегда есть вероятность, что даже у милейшей собаки что-то щелкнет в мозгах, и тогда ей уже будет все равно, кто перед ней - собака ли, человек ли, неведома ли зверушка. Перед ней будет противник, которого надо атаковать на поражение. Так же как нельзя содержать и некоторые южноамериканские породы, изначально выведенные, помимо прочего, еще и на беглых рабов. То есть нападение на человека для них в порядке вещей, это в крови. Причем, в отличие от того "все может быть", о котором я писала в предыдущем посте, это нормально для данных пород. Собаки не виноваты.
    Так же как многие пастушьи и некоторые служебные породы можно содержать только в частных загородных домах и на условиях жесткого лицензирования. Ну и так далее.
    У меня тоже были в поле зрения два ризена - у соседей и у родственников. Оба кобеля, слава Богу, прожили долгую, счастливую жизнь, и оба обошлись без эксцессов. Чудом обошлись, потому что обоих выгуливали пожилые люди небольшого роста и субтильного телосложения, и это было страшно. У соседей сын был - крепкий парень, тренер по силовым видам спорта. Однажды он пошел с этим кобелем гулять и вернулся с квадратными глазами. Он, говорит, меня метра три протащил. Это песик пытался за кем-то погнаться.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Ю-ТТ, Ирина 55, Китнисс и 3 другим нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    @sovold, про второго ризена: может, был бы шанс отдать его одинокому человеку?Здесь в приютах так и пишут в собачьем портфолио: только к человеку, который живет один.С другой стороны, человек же не может знать, один он или нет навсегда.Поэтому, такая формулировка тоже условна.Вообще, не знаю, как в России в приютах, а в Германии очень строго и теоретически подходят к подбору владельцев.У нас сосед, семейный, с детьми и внуками, пожилой мужчина полгода умолял сотрудников приюта отдать ему пса, помесь колли и сенбернара, на клетке которого стояло: не в семью, где есть мужчины, дети, старики .
    Только женщине, которая живет одна.Видимо, у собаки был негативный опыт в семье, может, укусила хозяина.
    Сосед объяснял,что женщине с такой собакой не справиться.Ничего не действовало.Пришлось попросить знакомую из другого города, подходящую по характеристикам, чтобы она оформила на себя.Прижился пес, и к мужчине привык, и к детям.
     
    Ю-ТТ, Elli, Аделана и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей