Межсезонье 2018 в биатлоне

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Мура, 10 апр 2018.

  1. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    В России появилась быстрая биатлонистка. С 3 промахами она обыграла всю сборную

    В предыдущие сезоны не получалось себя реализовать. Во многом потому, что в команде Мурманска нет ни сервиса, ни массажистов, никого – только один тренер на всех: тренирует, пристреливает, готовит лыжи. Мы бежали в Увате суперпасьют – так мальчики даже не успели пристреляться, помогали обкатывать лыжи.
     
    Хельга и ольмих нравится это.
  2. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Земфира – о спорте: она рада трансферу Роналду, ей дико не нравится Губерниев

    – Как вам Дмитрий Губерниев?
    – Дико не нравится.
    ------------------------------
    Вот и мне тоже!! [​IMG]
    ------------------------------
    Ирина Старых: «Готовиться со сборной? Пожалуй, нет»
    Главной звездой завершившегося в Чайковском отбора на чемпионат мира по летнему биатлону стала спортсменка, так и не поднявшаяся на пьедестал. Несмотря на это, Ирина Старых была нарасхват, особенно после воскресного масс-старта. С ней фотографировались, брали автографы, подбадривали и говорили, что ждут в основе сборной «на усиление». Мы пообщались с Ириной, обсудив как прошедший олимпийский сезон, так и планы на предстоящий.
     
    Хельга и ольмих нравится это.
  3. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Ольга Подчуфарова: «Тренер как-то сказал, что не представляет, что нужно было сделать, чтобы убить такую машину, как я»

    Подчуфарова пробует силы в триатлоне

    ------------------------------------------------
    Что бы иметь хорошую лыжную подготовку, надо этим заниматься лет с 8-10. После 8 лет бальных танцев переходить в лыжи.... Да здоровья было много. Но заложить лыжную технику и дыхалку в 15 лет уже поздно. В юниорах Ольга показывала результат, а на взрослых соревнованиях не потянула. Да и сам Лелин говорил, что у нее были проблемы со здоровьем. Ну чего уж теперь бочку на кого-то катить. Умная девушка. Не нужно ей в спорт!! Ну это я так! Мое мнение!!
    Спортсменка – коренная москвичка, родилась 5 августа 1992 года. Родители не имеют отношения к большому спорту: отец занимается компьютерными системами, мама работает гидом-переводчиком.
    С детства Ольга была физически развитым ребенком. Учитель физкультуры, увидев данные девочки, посоветовал родителям записать ее в лыжную секцию. Подчуфарова говорит, что на лыжах чувствовала себя уверенно, ощущения того, что к ступням привязали доски, у нее не было. В лыжную секцию дочку не записали – ездить было далеко, а у родителей не хватало времени. Отец и мать посчитали, что бальные танцы подходят девочке больше. Восемь лет Ольга занималась танцами, ездила на соревнования, но каких-то особых достижений в карьере не было.
    В биатлон Ольга пришла, когда училась в 9 классе школы. Учеников отправили на соревнования, где предстояло пройти на лыжах дистанцию 3 километра. Подчуфарова соревновалась с девочками, которые тренировались постоянно, и пришла к финишу первой. После той победы девушка сама подошла к тренеру и попросила ее взять к себе. Так она попала в спортивную школу «Юность Москвы», к тренеру по биатлону Юрию Лелину. Он тренирует спортсменку и сегодня.
    По окончании школы Ольга Подчуфарова поступила в Государственный университет управления, где получает специальность менеджера. Дисциплина и выдержка помогают ей совмещать учебу и напряженный график тренировок.

    Карьера биатлонистки началась в 2009 году (бегала по юниорам ей было уже 17 лет), а через два года Ольга уже выиграла золотую и серебряную медали на Чемпионате мира по летнему биатлону. Соревнование проходило в чешском городке, Нове-Место-на-Мораве. "Золото" девушке досталось после прохождения смешанной эстафеты, а "серебро" - после гонки преследований.

    ------------------------------------------------------------------------
     
    ольмих, S_Irina и Хельга нравится это.
  4. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Мужская сборная России по биатлону в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Токсово (под Санкт-Петербургом). «Советский спорт» расспросил Дмитрия Малышко, одного из самых опытных членов команды о том, как идет подготовка – сезон-то уже не за горами.

    – Вы довольны тем, как протекает это межсезонье?
    – На данный момент у нас нет никаких сложностей и создается полное ощущение, что подготовка идет как надо. Вначале были небольшие трудности, потому что менялось руководство Союза биатлонистов и тренерский штаб, который в итоге возглавил Анатолий Хованцев. Так как именно с Анатолием Николаевичем я готовился еще и в прошлом году, его методы я знал досконально и понимал, что будет предложено команде.

    Конечно, столкнулись с проблемами, потому что поздно начали подготовку к сезону из-за всех этих перестроений. Но сейчас никаких трудностей нет – на все наши просьбы молниеносно реагирует руководство, и мы сумели войти в нужный ритм и график. Бывают, конечно, накладки, связанные с экипировкой или еще с чем-то, но мы рассматриваем это как бытовые вопросы, которые в любом случае возникали бы. Их решают по мере поступления.

    – То есть сработались?
    – Да, получается, все неурядицы мы решили в минимальные сроки, и сейчас проблем в подготовке нет никаких.

    – Как вышли из положения, когда работу перед сезоном нужно было начинать, а централизованную подготовка в силу определенных причин еще не была организована?
    – На самом деле это не стало такой уж большой проблемой. Все европейцы всю жизнь проводят майскую подготовку самостоятельно. Когда спортсмен находится на высоком уровне, он прекрасно знает, что ему делать. Многие на тот момент только-только вернулись с Камчатки – у нас практически вся команда ездила туда бегать марафоны. То есть до конца апреля мы не прекращали активную деятельность. А времени на отдых было совсем немножко. В общем, несмотря на то, что не было совместных сборов, каждый знал, чем ему заниматься и проделал необходимый объем работы. Все были на связи со своими тренерами и подготовка шла.

    – К Хованцеву в прошлом сезоне вы попали не от хорошей жизни, а потому что прежнее руководство СБР вас отправило на самостоятельную подготовку. Как пережили тот момент?
    – Больше всего меня расстраивало, что в меня не верят. Я это видел прекрасно. Ситуация была явно не в мою пользу.

    – Не было мысли закончить с биатлоном? Или это, наоборот, раззадорило?
    – Второй вариант. Когда меня полностью убрали из команды, это дало мне дополнительную мотивацию. Единственное – возникал вопрос, кто сможет меня тренировать, и хорошо, что появился такой человек, как Анатолий Николаевич Хованцев, который подхватил меня в непростой ситуации.

    – Как вы попали к нему?
    – Моя питерская федерация помогла выйти с ним на контакт. Я был очень рад, что он согласился. У нас получилась команда, и подготовку мы начали примерно с тех же сроков, что и в этом сезоне. Да, вы правы, та ситуация и разозлила, и раззадорила. Я хотел доказать, что дело не во мне, может, а в отношении к спортсмену прежде всего. Считаю, что любого спортсмена можно либо быстро опустить на дно, либо поднять наверх. У меня была примерно такая ситуация.

    – Несколько лет назад, когда Рикко Гросс только начал работу с командой, помнится, вы были очень воодушевлены. Потом что-то пошло не так?
    – Отвечу так. Была система, и один человек ее исправить не мог. Должна была прийти именно новая команда в наш биатлон, чтобы что-то изменить.

    – Как Рикко попрощался с командой?
    – Меня на тот момент в сборной не было. Мне известно, что всем ребятам он написал письма. Он был готов продолжить с нами работу, но в то же время не мог ждать. Ему поступали новые предложения о сотрудничестве, и нужно было принимать решение. А будущее в сборной России было под вопросом, так как на тот момент новое руководство Союза биатлонистов еще не было утверждено.

    – С Антоном Шипулиным связь поддерживаете? Может, он раскрал вам тайну продолжения своей карьеры?
    – Связь я поддерживаю, но, как я понял, Антон еще не принял окончательного решения насчет того, будет он дальше выступать или нет. Он со мной не делился, а я его не расспрашивал и не терроризировал, потому что прекрасно понимаю, сколько народу спрашивает его сейчас об этом. И я лишний раз напоминать ему об этом не хочу. Когда он окончательно определится – все тут же об этом узнают.

    – Команда ждет его?
    – Мы вообще это не обсуждаем.

    – Что это мы все про работу да про работу. Отдохнуть-то удалось этим летом?
    – Отдохнуть очень хотелось. Сезон у меня был непростой, можно сказать, рваный. Я бегал, наверное, на всех стартах, которые существуют. После сезона почувствовал накопившуюся усталость. Я выполнил задачи, которые ставил перед собой. После такого, конечно, тяжело было собрать себя в кучу. Но потом мы слетали на Камчатку с Антоном, очень неплохо пробежали лыжный марафон – маленько сменили вид деятельности. А потом разлетелись по югам. Думаю, пауза всем пошла на пользу – и тем, кто был на Олимпиаде, и тем, кого не допустили. Все перезагрузились и начали работу с чистого листа.

    – Раз уж вы заговорили про Олимпиаду – та ситуация с недопуском лично для вас была шоком?
    – Это было ожидаемо. Мы ведь привыкли уже, что подобная ситуация возникает перед всеми крупными стартами в последнее время. Поэтому мало кто удивился этому – скорее все были готовы.

    – В сентябре в Хорватии пройдет Конгресс IBU, на котором в частности будет решаться судьба российского биатлона. Что бы вы хотели сказать ответственным людям перед этим событием?
    – Я думаю, все, что нужно, прямо на конгрессе скажут представители нашего Союза биатлонистов. У них это получится лучше. А мы будет ждать оттуда хороших новостей.

    – Чемпионат мира по футболу – наверняка, мимо вас он не прошел.
    – Конечно, нет. Мы как раз находились на сборе в Тюмени и смотрели все игры всей командой. Была приличная разница во времени, но тем не менее мы болели за нашу сборную.

    – Что оставило неизгладимое впечатление?
    – Все решающие игры. Те скорости, которые показывали футболисты, те тонкости, которые существуют в футболе, но которых в обычных матчах нет, – это было очень здорово! А что касается нашей сборной, то было невероятно обидно, когда мы проиграли хорватам и не прошли в полуфинал.

    – В какой компании вы смотрели ту игру?
    – Да собрались прямо двумя составами – и сборная А и сборная Б. Сейчас у нас очень хорошая атмосфера, все дружим общаемся. Все сидели в одной комнате, смотрели.

    – Напоследок самый важный вопрос – можно сказать, что в новом сезоне мы увидим новую команду?
    – Я сейчас не хочу давать громких обещаний. Чтобы вывести всех спортсменов из ямы и поставить результаты на конвейер – на это нужно время. Здорово, что сейчас у нас внедрены понятия индивидуальный режим, индивидуальный график. У нас действительно появились отличия в тренировках. Если спортсмен неважно себя чувствует, ему дают другую нагрузку. Если он не может кататься на лыжах и плохо переносит перепады в температуре – он также получает другой вид тренировок. Смена плана происходит моментально. Это должно пойти на пользу всем.
    – Как лично вы решаете свои проблемы со стрельбой?
    – Знаете что? У меня их нет! Это спорт и для меня это не проблемы, а задачи, которые нужно решить и постоянно работать над собой. Идеальной стрельбы в биатлоне не существует.
    -----------------------------------------------------
    Ну, ДИМА!! Нет проблем со стрельбой??))) Одни задачи!!))) Посмотрим как ты с ними справишься.
     
    ольмих, swetaale и Хельга нравится это.
  5. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Шумилова не уведомляла Союз биатлонистов России о желании выступать за Молдавию
    Евгений Редькин: «В мае Шумилова уволилась из команды ХМАО без объяснения причин»

    -------------------------------------------
    Катя все что могла для России сделала. Ей 31 год, в сборную она уже никак не попадет! А в Молдавии у нее есть шанс побегать на международных соревнованиях.
     
    ольмих, S_Irina и Хельга нравится это.
  6. Freya

    Freya новичок

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    339
    Пол:
    Женский
    Всем привет. Я здесь новенькая, но биатлон смотрю с 2007 года, причем активно.

    Насчет Шумиловой согласна. Карьеру завершать ей не хочется, а шансы на основную сборную равны 0.
     
    ольмих, Хельга и Мура нравится это.
  7. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Привет, @Freya! Вливайся в биатлонно-лыжный коллектив!!))) Будут какие-то вопросы, спрашивай!!

    Андрей Русских, тренер биатлонистки Екатерины Шумиловой, заявил, что его подопечная решила прекратить выступления за Россию еще в мае.
    «Карьеру в России она официально закончила в мае, она отовсюду уволилась и сказала, что выступать здесь больше не будет.
    Я с ней обсуждал будущее, она сказала, что если ей поступят предложения из других стран, то, быть может, год-два еще побегает», – сказал Русских.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    ольмих, Хельга и Freya нравится это.
  8. Freya

    Freya новичок

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    339
    Пол:
    Женский
    Слепову предлагали выступать за Беларусь и Молдову, но спортсмен решил остаться в России
     
    ольмих, Хельга и Мура нравится это.
  9. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    У меня симпатии к Лехам!! Волкову и Слепову))) Слепова вообще "прокатили" в прошлом году.
    Но Волков-то хотя бы на IBU деньги зарабатывал. Может и Слепов в этом году там побегает!!
    А вообще мне кажется из Слепова хороший тренер получится. Но это потом, когда закончит.
     
    ольмих, Хельга и Freya нравится это.
  10. littleblackdress

    littleblackdress заслуженный

    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    1.094
    Пол:
    Женский
    Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко выиграл контрольную тренировку сборной России на сборах в Токсово.

    Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.

    В сборе принимали участие основная и резервная команды.

    Основа: Александр Логинов, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Петр Пащенко, Семен Сучилов, Никита Поршнев.

    Резерв: Эдуард Латыпов, Иван Томилов, Матвей Елисеев, Евгений Идинов, Александр Поварницын, Василий Томшин, Игорь Малиновский.

    Ранее Малышко выиграл контрольную стрелковую тренировку на сборе в Чайковском.
    https://www.sports.ru/biathlon/1066321637.html
     
    ольмих, Хельга и Мура нравится это.
  11. Freya

    Freya новичок

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    339
    Пол:
    Женский
    А я Волкова люблю трепетной любовью с 2009 года))))
     
    ольмих, Хельга и Мура нравится это.
  12. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Я нейтрально отношусь к Молышко и считаю, что он должен доказать свое место в сборной, а не автоматически туда попадать. Его 1 место на ЧР было больше случайностью чем заслугой. Все сильные к тому времени уже "отбегались" и на масс-старт не заявились. Поэтому такие победители:
    1. [​IMG] Дмитрий Малышко 38:23.1 (2)
    2. [​IMG] Александр Поварницын+20.8 (1)
    3. [​IMG] Никита Поршнев +35.7 (2)
    Это очень помогло Малышко.. И он теперь в команде!! Только поэтому...

    А по поводу контрольной тренировки.. Посмотрим, зима покажет!!
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
  13. Freya

    Freya новичок

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    339
    Пол:
    Женский
    Да по-моему лыжероллеры вообще учитывать нельзя как показатель
     
    ольмих, Хельга и Мура нравится это.
  14. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Может повториться сезон 2017-2018. Ожидания летом были, а результата зимой не было!!

    Сентябрь 2017 года. Малышко заряжен и мотивирован
    Сложно сказать, куда приведёт совместная работа Дмитрия Малышко и Анатолия Хованцева, но пока олимпийский чемпион производит хорошее впечатление. Впрочем, не попав на централизованную подготовку в сборные, он остался без выбора. На чемпионате России нужно было показывать товар лицом, и Дмитрий это сумел, подобравшись в обеих гонках вплотную к подиуму, а потом в одиночку вытащил команду на подиум эстафеты. Теперь его цель проявить себя в декабре и попасть на международные соревнования. Хованцеву уже удалось проделать такой трюк три года назад со списанной со всех счетов Екатериной Юрловой, но в мужской сборной конкуренция в разы выше.
    -------------------------------------------------------------------------
    Летний биатлон Чемпионат мира Нове Место, Чехия

    24 августа Смешанная эстафета, юниоры Начало – 16.30
    --------------Смешанная эстафета Начало – 19.00

    25 августа Спринт, юниорки Начало – 12.45
    --------------Спринт, юниоры Начало – 15.00
    --------------Спринт, женщины 17.45 Eurosport 2
    --------------Спринт, мужчины 19.45 Матч! Арена, Eurosport 2

    26 августа Гонка преследования, юниорки Начало – 12.15
    --------------Гонка преследования, юниоры Начало – 14.15
    --------------Гонка преследования, женщины 16.45 Матч! Арена
    --------------Гонка преследования, мужчины 18.30 Матч! Арена

    ПРИМЕЧАНИЕ: время начала гонок – московское. В расписании указаны только прямые трансляции.
    ------------------------------------------------------------------------
    Состав сборной России

    Мужчины: Юрий Шопин, Максим Буртасов, Александр Бабчин, Евгений Шамеев, Никита Поршнев, Петр Пащенко.

    Женщины: Ольга Дмитриева, Лейсан Бикташева, Анастасия Рудакова, Елена Кручинкина, Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева.

    Юниоры: Иван Колотов, Данил Калинин, Николай Чуфистов, Вячеслав Малеев, Денис Таштимеров, Александр Мяконький.

    Юниорки: Алена Юдина, Анна Терехова, Анастасия Халиуллина, Юлия Сидоркина, Валерия Васнецова, Анна Григорьева.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
    ольмих, Хельга и Freya нравится это.
  15. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
     
    ольмих, Хельга и littleblackdress нравится это.
  16. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Российские юниоры заняли пятое место в миксте на летнем чемпионате мира
    Смешанная эстафета. Юниоры

    1. Чехия — (1+15)
    2. Польша +28.5 (5+16)
    3. Словения +56.5 (4+16)
    4. Украина +1:28.4 (0+16)

    5 [​IMG] Россия +1:40.2 (2+13) Слабо пробежали, по скорости сильно проиграли...

    [​IMG] Анна Григорьева 2+3 0+3
    [​IMG] Валерія Васнецова 0+0 0+2
    [​IMG] Олександр Мяконький 0+2 0+2
    [​IMG] Денис Таштимеров 0+0 0+1

    6. Казахстан +1:59.8 (4+16)
     
    ольмих, Хельга и littleblackdress нравится это.
  17. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете

    [​IMG] BT-i26Udh1g.jpg Поршнев такой огромный)) Девченки даже до плеча не достают)))
    1 [​IMG] Россия 0.0
    [​IMG] Катерина Юрлова-Перхт 0+1 0+1
    [​IMG] Маргарита Васильєва 0+0 0+1
    [​IMG] Никита Поршнєв 0+0 0+2
    [​IMG] Юрий Шопин 0+0 0+0

    2. Чехия (0+8) — +51,2
    3. Польша (0+9) — +1:26,1
    4. Украина (1+10) — +1:26,2
    5. Япония (3+14) — +3:03,1
    6. Австрия (0+9) — +3:23,4

    5 место - разрыв в 3 минуты, долго их ждали)))

    Интересно смотреть летний биатлон! Такие скорости!! А вдоль трассы только русская речь)) С 1.20 мин финиш Шопина!! [​IMG] Форма у наших видная)))

    Юрий Шопин: «Финиш с флагом в смешанной эстафете? Журналист «Матч ТВ» слезно просил об этом»
    Ранее биатлонист говорил, что финиш с флагом – это неуважение к соперникам

    А я не против флагов на финише у любой команды!! Это гордость спортсменов, и радость болельщиков. Это лучше чем показывать атрибутику спонсоров)))
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
    Mariuka, ольмих и Хельга нравится это.
  18. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Чемпионат мира по летнему биатлону-2018. Нове-Место (Чехия), 25 августа
    Юниорки. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа

    1. Камила Жук (Польша) (1+1) — 00
    2. Маркета Давидова (Чехия) (2+1) — +41,1
    3. Валерия Васнецова (Россия) (2+1) — +1:06,1 Бронза конечно хорошо!! Но разрыв по времени огорчает!!
    ...
    7. Юлия Сидоркина (Россия) (1+1) — +2:10,0
    12. Алена Юдина (Россия) (1+0) — +2:30,4
    16. Анастасия Халиуллина (Россия) (1+2) — +2:51,1
    33. Анна Терехова (Россия) (3+2) — +4:31,3
     
    Mariuka, ольмих и Хельга нравится это.
  19. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Юниоры. Спринт. 10 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м
    1. Якуб Ствртецки (Чехия) (0+3) — 25:56,4
    Z4WALQr-br8.jpg PDzuT-B3yT0.jpg [​IMG]
    2. Вячеслав Малеев (Россия) (2+0) — +7,0 Молодец!! Красавец!!
    3. Витеслав Хорниг (Чехия) (2+0) — +22,3
    А остальные - печально(((
    14. Николай Чуфистов (Россия) (1+2) — +1:29,7
    19. Иван Колотов (Россия) (1+1) — +1:44,8
    39. Александр Мяконький (Россия) (2+3) — +3:07,0
    45. Данил Калинин (Россия) (1+2) — +4:00,4
    47. Денис Таштимиров (Россия) (1+1) — +4:02,3

    ---------------------------------------------------------------
    Чемпион России биатлонист Юрий Шопин, одержавший победу в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону в чешском Нове-Место, рассказал о своей подготовке вне сборной, признался, что не любит финишировать с флагом и заверил, что «чистой» стрельбе можно научиться.
    – Подготовка вне сборной осложняет попадание в основную команду зимой?
    – Моя задача – пробиться на международные соревнования, и я буду добиваться этого результата через Кубок России, через «Ижевскую винтовку» – она будет в конце декабря – то есть на ближайшие этапы Кубка мира я в любом случае не смогу попасть.

    – Отличное начало чемпионата мира: победа с минутным отрывом от соперников. Поздравляю!
    – Спасибо. Команда отлично сработала. Я настраивался с самого начала «дернуть» ближайшего соперника и посмотреть, как он будет действовать в нестандартной ситуации. Эту тактику я разработал самостоятельно и уже достаточно давно. Жаль, что не всегда удается ее реализовать. Если устал или находишься не в лучшей форме, то сложно думать об атакующих действиях во время гонки. Так что хорошее самочувствие в контактной борьбе – лучший союзник.

    – Минутное преимущество подарило вам возможность красиво финишировать с российским флагом. Но показалось, что вы неохотно взяли флаг, который вам подавали на финишной прямой.
    – Никакой интересной истории в этом нет. Я просто считаю, что финишировать с флагом означает проявлять легкое неуважение к сопернику. Надо и честь знать. На всероссийских соревнованиях ведь нет смысла финишировать с флагом, когда все соперники выступают за сборную России. А на международных соревнованиях мне не доводилось оказываться в подобной ситуации.

    – Рады новому победному опыту?
    – Радость оставим на потом. Впереди еще две личные гонки, нужно готовиться к ним.

    – Но медаль свою вы и на пресс-конференцию взяли.
    – Я не знал, нужно было ее брать или нет, так что взял на всякий случай. Вдруг фотографировать будут.

    – Сборная Чехии выставила в смешанную эстафету команду уровня Кубка мира. Это как-то отразилось на вашем настрое?
    – Совершенно никак не отразилось. Мне хотелось показать свои возможности и не подвести команду – всё-таки последний этап бежал.

    – Судя по всему вы отлично справились. Довольны своим результатом?
    – Да, я был настроен на работу, и все получилось. К тому же, нам повезло с погодой в отличие от юниоров, которые бежали в дождь.

    – Всего четыре спортсмена справились со стрельбой без дополнительных патронов, и вы – единственный из мужского состава смешанной эстафеты. Чем не повод для гордости?
    – Кондиции на стрельбище были идеальные: ни малейшего ветерка. А еще один важный момент заключается в том, что стрелковая подготовка очень часто идет бок-о-бок с физической: если готов хорошо, то и на стрельбе, по идее, не должно быть никаких проблем. Мы много тренируемся, и я считаю, что безошибочной стрельбе можно научиться. Те промахи, которые спортсмен совершает на рубеже – это ошибки психологического уровня спортсмена, а не показатель его технических умений.

    – Российские спортсмены приехали в Нове-Место без предварительного общекомандного сбора. Как настрой в команде?
    – После победы, однозначно, хороший. Да, команда не тренировалась централизовано, и все приехали из разных мест. Я прилетел из Питера. Но все в порядке, все работают.

    – Вы в Нове-Место во второй раз. Рады вернуться на местную трассу?
    – Да, я уже бывал тут на чемпионате Европы среди юниоров четыре года назад. Трасса, не сказать, что супер-классная, у меня даже есть нарекания по ней. А вот организация в Чехии просто замечательная, и болельщики очень поддерживают спортсменов, так что соревновательная атмосфера здесь особенно чувствуется. Намного приятнее выступать при большой поддержке трибун, чем в том же Эстерсунде. В Швеции очень грустный этап, даже несмотря на то, что там состоялся мой дебют на Кубке мира.

    – В этом году чемпионат мира по летнему биатлону собрал большее количество спортсменов по сравнению с прошлыми годами. Уровень конкуренции также возрос?
    – Пока не начались личные гонки, сложно сказать об уровне конкуренции на этом чемпионате, но большое количество участников сразу бросается в глаза. В прошлом году в Чайковсокм было намного меньше команд.

    – Вы одержали победу в спринте на чемпионате России, затем в отборочных соревнованиях на чемпионат мира по летнему биатлону, но в состав основной команды России так и не вошли. Каково это – доказывать, что достоин быть в команде?
    – Да, я тренируюсь в региональной команде, представляю Ульяновск. Со сборной России я в этом году не работаю. Если честно, такое положение дел только подстегивает меня добиваться высоких результатов. Я бы даже сказал, что у меня сейчас больше мотивации, чем во время тренировок в составе национальной команды. Я хочу доказать, что решение не брать меня на централизованную подготовку – это ошибка.

    – Подготовка вне сборной осложняет попадание в основную команду зимой?
    – Моя задача – пробиться на международные соревнования, и я буду добиваться этого результата через Кубок России, через «Ижевскую винтовку» – она будет в конце декабря – то есть на ближайшие этапы Кубка мира я в любом случае не смогу попасть.

    – Нынешний уровень ваших результатов говорит о готовности пробиться на международные старты любой ценой.
    – Ну, эти старты – летние, и вся нынешняя подготовка – летняя. В Нове-Место не приехали мировые лидеры, поэтому говорить что-то о моей текущей подготовке не имеет смысла. Да, отборочные результаты в Чайковском показали, на что я способен, но не думаю, что летние победы как-то повлияют на мои результаты зимой. До начала сезона еще два месяца, и нужно сосредоточиться на работе. А перед самым началом сезона будет важно хорошо «встать на снег».
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2018
    Mariuka, Хельга, littleblackdress и ещё 1-му нравится это.
  20. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Спринт Женщины

    1. Паулина Фиалкова (Словакия) – 00 (1)
    2. Моника Хойниш (Польша) – 7,2 (2)
    3. Галина Вишневская (Казахстан) – 23,2 (0)
    4. Вероника Виткова (Чехия) – 30,0 (1)
    5. Елена Пидгрушная (Украина) – 33,6 (1)
    6. Фуюко Татидзаки (Япония) – 34,2 (1)
    7. Анастасия Меркушина (Украина) – 38,8 (2)
    8. Вита Семеренко (Украина) – 57,6 (1)
    9. Екатерина Юрлова (Россия) – 57,7 (2)
    10. Юлия Журавок (Украина) – 57,8 (0)...
    12. Дуня Здоуц (Австрия) – 1.13,4 (0)...
    16. Маргарита Васильева (Россия) – 1.21,2 (4) Стрельба, подвела!!
    21. Анастасия Рудакова (Россия) – 1.48,6 (1)...
    28. Лейсан Бикташева (Россия) – 2.22,4 (3)...
    30. Елена Кручинкина (Россия) – 2.37,4 (3)...
    33. Ольга Дмитриева (Россия) – 3.23,1 (6)
     
    Хельга нравится это.
  21. Alexandr Nazarov

    Alexandr Nazarov новичок

    Регистрация:
    25 авг 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Васильева сегодня очень хорошо пробежала(2-ая после м.хойниш)
     
    Мура, Mariuka и Хельга нравится это.

Поделиться этой страницей