Повалили на землю и пинали ногами 7.11.2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 7 ноя 2019.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    четырёхлетние дети бьют ногами на площадке детского сада свою сверстницу, прыгают на ней, кидают палки, девочка пытается увернуться от ударов и беспомощно защищается. Видео снимает с балкона общежития очевидец Никита Макарьин. После публикации в соцсетях волна возмущения обрушилась на воспитательницу и заведующую детского сада. Где в этот момент находилась воспитательница Елена Новожилова? Многие сразу же начали её обвинять и писать в комментариях к видео, что всё происходило на глазах педагога. Но она якобы специально игнорировала драку, предпочитая не вмешиваться. Критика обрушилась на человека, выложившего в сеть видео, а родители пострадавшей девочки вовсе отказались от каких-либо претензий. Однако в Ярославской области уже возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Кто ответит за драку и издевательства на площадке детского сада? Сегодня в Пусть говорят, внук той самой воспитательницы. Какую правду о методах воспитания своей бабушки готов рассказать он в нашей студии?
     
  2. Сонная

    Сонная старожил

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    5.128
    Пол:
    Женский
    Как же мне нравится фильм Романа Полански "Резня"))) Отличный фильм, родителям особенно полезен)))
    Мне тогда было лет пять-шесть. Воспитательница вечером поручила мне после полдника расставить стульчики вдоль стены. Я, конечно, с энтузиазмом за это взялась. Все дети уже были в игровой части группы, кого-то я попросила освободить стулья и они ушли. И только одна девочка (до сих пор помню её имя и фамилию из-за этого случая) просто из вредности не освобождала стул. Я всё расставила, кроме её стула, а она продолжала упираться. Ну и что бы сделал взрослый в какой-то аналогичной ситуации? Да плюнул бы - сиди хоть до утра. Но мне на такое в том возрасте мозгов не хватило. Мне поручили - я должна выполнить. И я просто решила вытащить из-под неё стул :obmg: Дальше был кошмар. Я стул выдернула, эта девочка, естественно, брякнулась, да не просто, а головой об батарею. Кто хоть раз травмировал кожу на голове, знает, сколько от малейшей раны крови. В общем, её рыжие волосы стали краснеть, мы стали обе верещать и я была уверенна, что я пробила ей голову. Воспитка прибежала ( она была в группе, но с остальными детьми), отвела ту девочку к медсестре, а я в слезах дождалась маму. Мама подлила масла в огонь, весь вечер пугая меня, что завтра за мной придет милиция... В общем, на следующий день трясясь от страха, я поперлась в садик в полной уверенности, что меня заберут в тюрьму. В садике не было никакой милиции))) И никто не смотрел на меня косо. И даже пострадавшая девочка не злилась на меня. Травма, к счастью, оказалась не серьезной, перекись и зеленка остановили кровь.
    И вот я думаю... Случись это кому-то заснять сейчас, я представляю, что было бы с моей воспитательницей... А уж сколько бы хейтеров обсуждали бы кровавую драку в интернете и ТВ :rukalig:
     
    SMaks, maxsimus_, arseneva и 2 другим нравится это.
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.414
    Адрес:
    Москва
    Я не в воспитательном смысле написала. Чисто исторически сказка - жанр, для детей не предназначенный.
    Они не живодерские. Нормальные фольклорные сказки. Просто вы, вероятно, неадаптированные читали. Неадаптированные сказки Афанасьева не лучше. Да и литературные тоже. Андерсен - это вообще кошмар. Но создавалось это все для взрослых.
    Про "Машу и Медведь" не знаю, вдела только фрагменты и вполглаза, но очень может быть. "Ну погоди!" - не очень. Там все-таки волк охотится на зайца, за что и огребает. А вот Микки Маус - это тушите свет. Я его вообще смотреть не могу.
    Вот от Михалкова у меня с детства ощущение агрессии. Сыну буквально 3-4 вещи читала.
    Дело в том, что если дети начнут играть в это победившее добро, то кто-то из них будет изображать побежденное зло. Вот этого самого сваренного в кипятке царя. В кипятке они, конечно, никого не сварят (надеюсь), им это просто физически тяжело, но что-нибудь неприятное сделать могут. И со стороны это будет смотреться шокирующе. В каких-то случаях такие игры надо корректировать или даже пресекать. Но все это не повод для раздувания массовой истерики на всю страну.
    Я так поняла, что под тепличностью понималось несколько иное. Сейчас тенденция из каждого синяка или царапины устраивать трагедию. Или жаловаться во все инстанции. Мне знакомая, врач из травмопункта, рассказывала - начиная с 2-3 лет, как кто-то кого-то в песочнице совком ударит, тащат побои снимать и потом заявления пишут. Хотя в детстве все это норма и совсем не обязательно значит, что кто-то кого-то избивает. И вообще в процессе взросления и социализации человек должен набить шишек, в том числе и в буквальном смысле слова. Как этих малявок ни жалко. А дело мамы - утешать и зеленкой мазать, а не по инстанциям бегать.
    Сейчас вполне могли бы в полицию вызвать, если бы родители той девочки настучали. Это мы проходили.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Сонная нравится это.
  4. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Ой... Вспомнила((
    Когда моей дочке был годик и она ещё ходила не очень хорошо, мы с ней раз решили зайти на одну детскую площадку. А там гуляла мама с мальчиком лет пяти - шести . И этот мальчик странно себя повёл... Хотя, может, ему было просто скучно и он начал за нами ходить. И ладно бы просто ходил. Он подскакивал к моей дочке (годовалой!) рычал на неё и тыкал ей кулаком в лицо. Я его попросила отойти от нас, но просьба не возымела действия. И когда он вновь поднёс кулак к лицу дочки, я его руку отвела. Больно ему я не делала! Вообще уже собиралась уйти с этой площадки. Но тут ... Раздался утробный рык:" Убери лапы от моего сына!!! “ А дальше - такой мат, что на форуме не напишешь. Передо мной выросла здоровенная бабень уголовного вида. Когда мы с дочкой заходили на эту площадку, я внимания особо на сидящую на скамейке женщину не обратила. И она не обращала внимания на то, как её сын скачет возле маленького ребёнка. А тут она заметила, как я его руку отвела. Она так орала! И такими угрозами сыпала. А мелкий гаденыш, её сынулька, стоял возле неё, корчил рожи и кулачишком своим мне угрожал. Вот, что мне надо было делать в такой ситуации? Дама сверхагрессивная и реально похожая на бывалую зечку... Мне что, при ребенке надо было драку с ней затевать? Я тогда даже представила, как её гаденыш нападёт на дочку и бить её будет... Ну, пока я на его мамашу отвлекусь. Конечно, я усадила дочку в коляску и пошла подальше от неадекватной мадам с её таким же неадекватным сыном.
    Знаете, страшно представить, что подобный ребёнок, как этот мальчик, может оказаться в одной группе детсада или в одном классе с твоим ребёнком. На родителей таких детей рассчитывать не приходится, потому что они вместо того, чтобы воспитывать своё дитятко, будут драть глотку и угрожать родителям детей которых оное дитятко обижает.
     
    Lerusha, Ник_а, SMaks и 4 другим нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    19.210
    Адрес:
    ЕС
    На детских площадках, да и вообще из-за детей, каких только конфликтов не происходит. От случайных неадекватных лучше уходить от греха подальше.
    В Германии был нашумевший случай. Египтянка попросила российского "этнического немца" освободить качелю для ее сына, тот ее, якобы, обозвал террористкой и другими словами, она подала в суд. Оскорбившему присудили штраф, он, вроде, решение оспаривал, но, естественно, безуспешно. В результате он прямо в суде?на выходе нанес ей смертельные ножевые ранения (она была беременной), пострадали, вроде, и другие.
    Весь исламский мир всколыхнулся

    А в "Пусть говорят" давно обсуждали случай, когда молодые родительницы устроили скандал из-за каких-то школьных подарков - фломастеров. Кому-то чего-то не досталось, и понеслось. Хоть бы беднота была, а то одна мамашка - особо горластая - типичной фифой выглядела.
     
    pilochka нравится это.
  6. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Извините, я невнимательно прочитала предыдущий коммент и хотела вообще удалить свой комментарий.Он выглядит ужасно. Спасибо, что удалили..
    Нельзя одновременно писать и кино смотреть. Я умудрилась воспринять инфу, что парень-мусульманин ударил ножом беременную немусульманку..Видимо, информация, что русскоязычный немец ( я с такими знакома) ударил ножом беременную мусульманку,такую информацию мозги не воспринимают, как потенциально возможную.....
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Hatice нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    19.210
    Адрес:
    ЕС
    Откуда такой вывод?)) Естественно в защиту своих. На чужих им начхать.
     
  8. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Тут я не согласна. Ребенку надо учиться переживать страх, действовать в определенных ситуациях, оценивать межличносттные отношения и именно для этого и существуют сказки. Сказки помогают пройти реальные кризисы на пути развития, пережить их в образе сказочных героев. И игры дети строят из конфликтных и личностно переживаемых ситуаций, тем самым помогая себе найти не только выход и решение, но и снизить эмоциональное напряжение. Что мы, собственно, и видели.
     
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Мой последующий коммент выскочил выше последнего. Тот. что Вы прочитали, я вообще хотела удалить..Вы просто прочитали его до того, как он удалился.
     
  10. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Вот мульты затронули наши, а про Тома и Джери забыли? Вот где настоящий треш, а ведь раньше смотрели и нравилось... Во всем можно найти отрицательные стороны... Меня поражает другое, в последнее время все переворачивается с ног на голову. Что раньше было хорошо, счас прям отвратительно...
     
    Талия нравится это.
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Я помню в детстве обрыдалась, когда прочитала сказку про девочку у которой была злая мачеха , а девочка дружила только с коровкой. Злая мачеха повелела коровку зарезать, девочка плакала, а коровка ей сказала, чтобы она не плакала, а косточки собрала и закопала в землю. Потом яблоня на месте где захоронены косточки выросла.
    Это не только ужасно , но и отвратительно. Сколько живу, столько эту сказку помню, как нечто противоестественное.
     
  12. Сонная

    Сонная старожил

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    5.128
    Пол:
    Женский
    Крошечка-Хаврошека... Она этой корове ещё в уши лазила, чтобы то, что ей злая мачеха поручала, исполнилось. Это ж пришло ж кому-то такое в голову написать :wask: Для меня педагогическая ценность народных сказок сильно завышена. Те, что про животных - да. Про Емель и вот таких Хаврошечек - нет. Я всегда недоумевала, почему эту сиротку Хасю надобно жалеть, если все поручения за неё выполняла корова? Почему Золушка была бедолажкой, мне было понятно, почему эту хитрую девицу , которая только что и делала, что ныла да корове в ухо лазила нужно жалеть мне не понятно до сих пор)))
    А Тома с Джери я любила. Они там то друг с дружкой воюют, то объединяются против общих «врагов»)))
     
    рыбка золотая нравится это.
  13. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Есть у меня две знакомые, назовем их Катя и Оля. У обеих - сыновья. И вот однажды сын Оли побил сына Кати (к слову ребёнка гораздо младше по возрасту ). Мальчик прибежал домой в синяках и заплаканный. Катя вышла из дома и, застав обидчика сына во дворе, оттаскала его за уши. Тот побежал к своей матери. И разгневанная Оля явилась домой к Кате, благо они живут в одном доме. Прямо при Кате Оля с порога кинулась на её мальчика и ударила бедного ребёнка. Катя кинулась на защиту и началась драка! Дамы били друг друга кулаками и ногами вырывали друг у друга волосы клочьями... В общем обе получили различные телесные повреждения и написали заявления в полицию. Дело было несколько лет назад и я уже толком не помню, чем у них дело закончилось. Кстати, до этого инцидента Катя и Оля были приятельницами.
    Я как вспомню эту историю, так мне и страшно. Как защитить ребёнка от детей таких неадекватных мамаш? Эти мамаши сами крайне агрессивны и дети у них растут такие же.
     
    pilochka и Hatice нравится это.
  14. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Мама малышки сделала все правильно. Разговаривать там было не с кем и незачем, потому что бесполезно.

    Вот. это, действительно, страшно. Я однажды сказала одной своей знакомой, что ее маленький сын всех бьет в детском саду, чтобы она обратила на это внимание. Но она с улыбкой сказала: "пусть бьет, это лучше, чем его будут бить". Вот, такая, странная, на мой взгляд, реакция.
    А насчет современных мультиков, мне они не нравятся, особенно американские, они практически все с агрессией.
    Сказки с садизмом тоже не нравятся, даже если добро в них побеждает зло. Я запомнила, как у братьев Гримм злую даму заставили плясать на раскаленных углях. Могли бы как-то погуманнее поступить. Например, превратить в собаку, как в "12 месяцев" у Маршака.
     
    pilochka и Hatice нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мы про умственно нормальных детей говорим или дебилов? Неужели кому то придет голову играть в царя и облить товарища кипятком? И в войну мы играли по другому, для нас это были командные игры на смекалку- спрятать секретный пакет на территории условного противника, разведчикам давался план местности с подсказками, в задачу противоположной группировки входило обнаружить контрразведчиков, найти пакет раньше или перехватить его. И фильмы мы про войну смотрели и пытки и повешения видели, но то, что игра в партизан это вешать друг друга на веревках никому бы и в страшном сне не приснилось. До этого могут додуматься те, у кого уже есть желание вешать, не найдется "партизана" убивают собак кошек. А сначала они в песочнице втроем прыгают у девочки по почкам и ногами бьют. И про 2 летних в песочнице с погремушками по голове пример некорректный, одно дело маленький ребенок махнул погремушкой и попал по голове, другое дело 4 летний бьет ногами и скачет на лежачей. Их уже в спорт отдают в этом возрасте, все они уже соображают.
     
    pilochka, Hatice, Китнисс и 2 другим нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    я успела прочитать ваш пост.
    И оооочень жалею, что вы его удалили, все в нем было четко и правильно ... и отлично написано.
    Воооот!!!
    Именно об этом и шла речь. Какое общество - таких детей оно и воспитает.
    И если у взрослых растет уровень агрессии, то и детям он передается ... дети или впитывают/учатся или сами страдают от этой жестокости.
    И все перечисленные случаи неадекватного поведения родителей - доказательство тому, что с моралью, спокойствием, доброжелательностью в обществе оооогромные проблемы (несмотря на растущее кол/во храмов при новой идеологии). И я уверена, что это дело государственных рук ... сознательное дело.
    оооой ... не говорите.
    Это просто уже выбешивает конкретно.
    Все уродское!! все через одно место, все наперекосяк.
    Все мозги набекрень хотят свернуть.
    Уже охранников пруд пруди, а криминала все больше. В союзе не было подъездов на коде, не сидела охрана в школах и в магазинах ... кто то даже дверь в кв. не закрывал ... а сейчас это трудно представить. Трудно представить, что стояла касса в салоне троллейбуса, и сами платили. А сейчас, если честный и не подозреваешь зла и обмана - то лох ... а если обдурил, кинул, поимел кого то - крутой.
    Тупую обколотую шлюшку(извините) называют успешной и аплодируют ей.
    Наркоманку нахваливают, умницей называют, что не постыдилась в этом признаться.
    Деду, меняющему молодых девиц, оказывается завидовать надо ... он ведь гигант.
    Бузову называют певицей.
    Ельцина - героем
    А Эрнста делают орденоносцем, внесшим великий вклад в культуру.
    (уж не буду дальше продолжать ... уродливых примеров завались)

    И конечно же это уродство влияет и на взрослых и на детей.
    ОО!!! это тоже новенькое, внедренное к нам ... и тоже порой с уродским уклоном.
    Причем, приплыло это к нам из цветущего капитализма, где юристы, адвокаты и т.д. делают деньги на человеческих проблемах. Ну и естественно, чем больше кол/во этих проблем ... тем им лучше. Поэтому всевозможными рекламами,примерами и лозунгами они будут это кол/во увеличивать!! Призывать, агитировать, показывать, чтоб все люди не сидели сложа руки, а бежали к ним ... несли свои денежки ... и без конца с кем нибудь судились и выражали претензии. А зачем люди судятся? Да за материальные выгоды! И в том обществе, которое на вершину ценностей водрузило ДЕНЬГИ, конечно будет много желающих заработать на любой шишке и царапине. Стыд, совесть, здравый смысл не в моде ... а нагнуть кого то и получить от него в суде - это ж как классно :rol:.

    Люблю старое кино с Серовой "Сердца четырех" ... пересмотрела недавно некоторые моменты. И вот, когда Самойлов на мотоцикле сбивает эту Серову на велосипеде ... она падает. Сбегаются люди, милиционер, все пытаются помочь ... она разбила коленку ... хромает ... он ее отводит, перевязывает ногу, она на кривом разбитом велосипеде уезжает.
    И вот смотрю я на это ... и вот чувствую дискомфорт(которого раньше не было). Вот ну не то что то, ну не хватает чего то, ну неправильно что то ... АХ ДА!!!! Где полиция? где разборки, где угрозы судом и денежной нахлобучкой? Где адвокаты? Где вся эта современная прелесть? А вот блин нет ее ... нет той культуры, появившейся у нас с новой кап. идеологией. И получилась жуткая киношная несправедливость ... коленка сама зажила, велосипед позабыт, никто никому ничего не заплатил ... а она стала его женой.
    ...............................................
    Другой способ заработка без стыда - это подглядывание и съемка.
    Подглядывать и лезть в чужую жизнь приучили всю страну.
    Расплодилось множество рож, которым в кайф снимать других ... и выкладывать это с целью компромата, пиара и заработка. И да ... ваша история отлично бы вписалась в темы ПГ.
    Сидели бы придурки/эксперты и с умным видом придумывали бы проблемы и диагнозы там, где этого нет. А кто снял, стал бы героем и получил бы от канала вознаграждение.
    Лет в 16 я увидела его в первый раз ... естественно, на мое воспитание и взросление он не влиял. Причем, в нем есть вполне себе оч талантливо сделанные нормальные серии ... а есть просто живодерские и жестокие серии. И самое главное отличие от нашего "Ну погоди": у нас заяц волку не пакостит, заяц просто защищается или убегает. У американцев мышь легко может подкрасться к мирно спящему коту дать ему жирного пинка и, улюлюкая от радости, убежать. В "Том и Джери" примеры сознательного издевательства над другим ради прикола и кайфа. И мультов с такой хренью у них полно ... и белки, и петухи, и дятлы Вуди и т.д.
     
    Lerusha, СОФИЙКА, aluza и 2 другим нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну вот люди и пишут заявления в травмпунктах на таких неадекватных мамаш, а они перекручивают, что судят ребенка с погремушкой. Песочница не песочница мама должна контролировать и по возможности предотвращать удары лопатками по голове.
    --- Сообщение добавлено 11 ноя 2019 ---
    Для деревенских детей это повседневная жестокая реальность к сожалению, сначала тетёшкаются с утятами, козлятами, телятами, потом их ведут на убой. Наверное ребенку легче думать, что коровка жива в яблоньке.
     
    Ник_а, arseneva и Hatice нравится это.
  18. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    У подруги сестра живет в сельской местности, как-то собралась у них городская родня. Так там племянник, которого из города привезли, возрастом трех лет подавил ногами около сорока утят, таки наслаждался , когда давил. Когда увидели, остановить не могли, так ему нравилось смотреть на мучения птенцов. Вообще любит что-то разорвать, пнуть, сломать. Откуда это. В семье трое детей, но вот такой с детства гаденыш только один.
     
  19. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Жуть какая-то. Я бы к мальчику внимательно присмотрелась, к психологам с психиаторами сводила. Ведь прямо клиническая картина начинающего маньяка.
     
    pilochka, Ник_а, AnaskO и 4 другим нравится это.
  20. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.234
    Симпатии:
    84.414
    Адрес:
    Москва
    Мы говорим про четырехлетних детей, поведение которых требует корректировки, не более того. Оснований для всенародного психоза тут нет. И далеко не всё они в этом возрасте понимают.
    Мы тут, все взрослые, умные, дипломированные, когда в какое-то новое для себя дело влезаем, всё делаем правильно? Все последствия просчитываем? Не вы ли недавно писали, что новичок годовой отчет не составит? Ну так дети в четыре года еще не умеют играть в ролевые игры, они их только начинают осваивать. Я, конечно, не специалист по дошколятам, но это же азы. В такой игре все должно быть понарошку, но "как в жизни", и они вполне могут не понимать, что удар понарошку может по-настоящему причинить вред. А на них уже навесили, ярлыки, которые подразумевают как минимум осознанные действия, намерение причинить боль, унизить и т.д.
    Вот это особенно они должны понимать - про почки. В четыре года, ага. Да они еще недавно дома на диване примерно так же по маме с папой лазили и коленками давили.

    Про игру в войну. С планами, маршрутами, пакетами и т.д. - это что-то типа зарницы, под контролем взрослых. Не обычная дворовая игра. Ну, если только какая-то очень дружная и организованная компания во дворе сложилась, но такие начиная с 60-х годов сходят на нет, в городах и районах современной застройки их практически нет.
    В упомянутых мною случаях не знаю, какие были дети, их же на всю страну по телевизору не показывали. Мы этот вопрос в институте обсуждали, в порядке подготовки к практике в лагере. Судя по рассказам человека, который с таким лично столкнулся, обычные были дети, не предполагавшие, что человек может в игре по-настоящему умереть, и легко переключившиеся на другие варианты - тут вожатый, слава Богу, успел вмешаться.
    А вы не бойтесь. Не буду врать, что не попадется, рано или поздно попадется обязательно. И тетки такие уголовного вида будут, во взрослой жизни так наверняка. Но вы же свою девочку на всю жизнь в башню из слоновой кости не запрете. Ей надо уметь строить отношения в том обществе, какое есть, уклоняться от таких неадекватов, в конце концов, самой, без мамы, которая увезет коляску. Находить друзей, которые заступятся.
    У меня сын сам в жизни ни одной драки не затеял, но дрался часто - или сдачи давал, или заступался за кого-то. За самый первый такой случай мне, наверное, будет стыдно всю жизнь. Ему было как раз года четыре. И он в саду набросился на мальчишку. В открытую набросился, при бабушке. Тот был старше, крупнее и тяжелее, но мой, пока бабушка его оттащила, успел его отмутузить. Опять же - снял бы кто на камеру, что бы было... Конечно, мы отругали, наказали, а он молчал. А недели через две или три я сталкиваюсь в садике с мамой одной из девочек, самой маленькой в группе и по росту, и по возрасту. И эта мама вдруг начинает меня благодарить, а я не понимаю за что. Оказалось, за ту самую драку. Оказалось, паршивец эту малышку обидел, а мой с ним разобрался, и тот больше девочку не трогал. Не знали потом, как вину перед ребенком загладить.
    Материальное положение тут ни причем. Если детям в школе раздают подарки, хватить должно всем. Если кому-то не хватило - это серьезный повод для скандала, вне зависимости от ценности подарка, потому что детям обидно и унизительно. Я знаю случай, когда на творческом конкурсе подарков не хватило, так члены жюри начали из карманов собственные ручки вытаскивать и дарить - как будто это их личный специальный приз.
    С чем? Это не мое или чье-то мнение, это исторический факт, ни от чьих согласий он не зависит. Сказки - не детский жанр. Для детей они издаются в адаптированном виде. Если читать в неадаптированном, там не только жестокость, там еще много чего лишнего может оказаться.
    Не могли. Это же фольклор, а не авторская сказка. Как сложилось, так сложилось.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Сонная нравится это.
  21. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    А вот в это , извините, не верю: в то, что НЕ МОГЛИ. Взрослые люди не могли заставить 3-летнего ?
    Значит, и не сильно пытались: не хотели его протестующих воплей, не хотели объясняться с его родителями и проч. А останавливать надо.
     
    Ник_а, Сонная и Hatice нравится это.

Поделиться этой страницей