Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Я склонен думать, что музыка передаёт эмоции и настроения, соответствующе настраивает эмоциональную систему человека, а подсознание строит ассоциативные смыслы в этом направлении. Не может музыка передавать смыслы, мы их надумываем сами.
     
    Перепетуя нравится это.
  3. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.840
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N

    Вы бы хоть почитали что-нибудь сначала об этой музыке, чтобы не позориться, говоря, что в музыке Баха и симфониях Шостаковича (например) нет смысла...
     
  4. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не уверен, что Вы поняли мой пост. Всё что написано об Этой музыке это пересказ эмоций вызванных этой музыкой.
     
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.840
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А я так уверена, что Вы не поняли ни слова из моего. Но дискуссию заканчиваю, ибо объяснять очевидные вещи скучно, а к демагогии, которую Вы любите и обычно разводите, питаю глубокое отвращение.
    Всех благ!
     
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Зачем же дискутировать, просто попробуйте подумать не предвзято.
     
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Для того и написала, чтобы чуть-чуть расшевелить форум, посещений все меньше, передачи скучные. И все-таки эмоции, возникающие при прослушивании произведений перечисленных Вами авторов, и смысл - это ведь разные понятия?
     
    Свеколка Е нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Награды-то дали, а как подобная особая "работа" на психике отражается. Тем более, женской. В условиях войны мозги промыты на выполнение задачи, а после демобилизации, наверное, у всех ПТСР. И я предполагаю, никакое «правое дело» чувства психологического дискомфорта не уменьшает.
    Какой с нее был бы педагог - остается только догадываться. Характер железный.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    Первоклассница нравится это.
  9. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Знаете, наш самый любимый учитель(наш, потому что практически всего класса) была учительница математики, фронтовичка.
    Она была ооочень строгой, но давала так много, что я до сих пор занимаюсь с внуками математикой,
    хотя училась в техническом ВУЗе.

    До самой ее смерти(в 90 лет) 2 раза в год(на ее ДР и на 9 Мая)мы приходили ее поздравлять. Причем надо было обязательно договариваться, т.к. к ней приходили выпускники всех годов.
    Она ушла из школы, когда наступили новые времена, и ее попытались заставить поставить кому-то 3 вместо 2.
    До последнего часа занималась с детьми. Бесплатно. Но только с теми, кого считала способным.
     
    Afinochca, SMaks, aluza и 2 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Фронтовик - понятие растяжимое (?). По-моему, и медсестры на передовой к таковым относились.
    Есть некоторое различие между обычными бойцами или теми же летчиками-истребителями, бомбардировщиками (были и женщины). А снайпер - это охотник, мягко выражаясь.
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.259
    Пол:
    Женский
    Удивительно ... из всей истории про героическую девушку, отдавшую свою жизнь за тех самых наших детей и за нашу Победу, защищавшую нашу страну, у вас возникли только эти мысли?

    слов нет.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Да, меня факт желания стать педагогом и в то же время стремление к работе снайпера несколько удивил. В жизни бывает много вариаций, но не все они удобоваримы.
    И тех людей, которым не повезло родиться в определенное время, мне жаль. Никакого восторга ни от войн, ни от побед у меня не возникает.

    Один и тот же вопрос можно рассматривать с разных точек зрения. Говоря о жутком преступлении можно только проклинать, или же подходить к нему с криминологической/научной точки зрения. Второе гораздо интересней.
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.259
    Пол:
    Женский
    вы вообще весь текст о ней прочитали?

    я просто не нахожу, что вам и отвечать то на это ...
     
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Я всё прочитала, и была шокирована два раза, хотя знала, что были на войне те же "ночные ведьмы" (это воспринимается относительно спокойно).

    Приходилось слышать утверждения, что летчик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму, сошел с ума, или даже совершил суицид, но пишут, что умер в возрасте 92-х лет, и якобы никаких угрызений совести у него не было.
    Известно, что чувство вины очень живуче, даже если речь идет не об убийстве. Время от времени возникает вопрос, что чувствовали люди, которые участвовали в мясорубках - каково это - жить с таким грузом.
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.726
    Симпатии:
    56.259
    Пол:
    Женский
    в каком месте?
    Что девочка мечтала стать учителем и что закончила педагогический?
    Что пошла на фронт, т.к. надо было страну от фашизма защищать и пользу в борьбе принести, а не просто
    А перед смертью она в 20 лет жалела, что не успела осуществить мечту?

    (все, я лучше вообще не буду читать, что вы пишите ... сравнение с Хиросимой это вообще за гранью)
     
    aluza и Loki нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Вы, конечно, не тот собеседник, с которым можно обсуждать эту тему. Но можно, по-моему, и о другом аспекте просто задуматься. Речь о человеке, а не о роботе.
    У меня даже во время просмотра криминальных документальных сериалов возникал вопрос - может ли у человека возникнуть чувство сожаления (как часто подобное происходит), если он совершит убийство двуногого чудовища.
     
  17. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    <удалено. п.3.4 Правил>
    Это чудовище - твой собственный демон до тех пор, пока ты воюешь с ним и тебе принципиально важно его победить. Всё дело в принципе. Жизнь свою и честь положишь, чтобы кому-то что-то доказать. Обязательно нужно победить его, чтобы доказать самой себе, что прожила ты не зря.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2019
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Как-то смысл не туда скользнул. Захватчики, придя в Ваш дом, будут грабить, насиловать, калечить, жечь, убивать. Так поступали все армии во все времена.
    Только в советской армии действовали строжайшие законы. За мародёрство, насилование вражеского населения расстрел на месте.
    А на передовой закон один или он тебя убьёт, или ты его. Можно распускать сопли, маясь гражданской моралью, пока враг, пришедший убивать и грабить, не убьёт тебя.
    Учителя и снайпера объединяет общая черта - бесконечное терпение.
     
    Afinochca, Талия, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Речь не в общем о войне, а о конкретном женском примере. Понятно, что на фронте действуют свои законы, и там уже в большинстве случаев не до сантиментов.
    _______________________
    Я прочла дневник девушки. Чувствуется, что она была несколько не от мира сего, остро реагирующая на внешние воздействия. Не зря возник когнитивный диссонанс из-за выбора профессии и стремления на фронт в качестве бойца.
     
  20. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Когда я училась в средних классах, географию нам преподавала участница ВОВ. Да не просто фронтовичка, а разведчица! Наверняка ей не раз приходилось под смертью ходить, как и убивать тоже приходилось. Но вы не представляете, насколько у неё был мягкий, неконфликтный характер. Не помню случая, чтобы она на нас, учеников, голос повышала. Впрочем, мы настолько её уважали за фронтовое прошлое, что вели себя на уроках географии почти образцово-показательно.

    И запомнился мне такой случай… Как-то во время урока географии на улице разразилась сильнейшая буря (а это Крайний Север, Заполярье), и резкий порыв ветра выбил из оконного проёма раму. А школьное здание у нас было старое, ещё «сталинской» постройки, там оконные рамы в два человеческих роста – массивные, тяжёлые. И я со своей предпоследней парты наблюдала всю картину, как в замедленной киносъёмке; для меня тогда время почему-то потекло тягуче-тягуче – с перепугу, наверное.
    Так вот, эта огромная рама рушится вниз и вот-вот придавит тех, кто сидит на первых трёх партах. Но в это время навстречу падающей раме бежит наша учительница, вытягивает вверх руки и принимает эту тяжеленную конструкцию на себя. А сама она, замечу, была росточком 150 см или чуть больше – в общем, маленькая женщина. Как она удерживала эту раму, пока помощь не подоспела, до сих пор не пойму. К тому же в класс моментально ворвались ветер и снег – самый настоящий кошмар!
    Ещё я до сих пор удивляюсь её реакции – моментально всё увидела, моментально оценила ситуацию, моментально начала действовать и приняла удар на себя. Вот же были люди! Так что рассуждения о том, стоит ли допускать к детям людей, убивавших на войне вражьи морды, считаю, мягко говоря, наивными…
     
    Алина, Hatice, pilochka и 5 другим нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.086
    Симпатии:
    19.212
    Адрес:
    ЕС
    Рассуждения были не о допуске ветеранов к детям, а о диссонансе между выбором профессии и желанием добровольно участвовать в боях. Во время чтения дневника непонимание еще больше усилилось, потому что писал его человек очень чувствительный, а не какая-нибудь бой-баба.
    В одной статье были приведены якобы слова ее матери. Насколько я поняла, она выбор дочери изначально не одобряла, и у нее были опасения, что дочери после войны было бы тяжело жить с прошлым. Ее вывод для меня подразумевал, что каких-то особо теплых отношений между ними не было.
     

Поделиться этой страницей