Угадай картину по фрагменту

Тема в разделе "Мир развлечений", создана пользователем Наталья51, 30 авг 2017.

  1. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Интересно. Но, чем сложнее задание, тем меньше желающих отгадывать. Взаимосвязь прямая. Просто очень жаль, что сюда заглядывает четыре с половиной человека, а это мой любимый раздел, и хочется, чтобы он пользовался популярностью.
     
    Лусия М нравится это.
  2. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Согласна. На промежуточном форуме мы таким образом полностью задушили игру. Так получилось, что появился человек с практически профессиональной подготовкой по искусствоведению. А я сдуру начала доказывать, что и пейзанки любить умеют. Ввязалась в гонку за сложностью. Оглянуться не успели, как остались втроем, и все - конец игре.
    --- Сообщение добавлено 5 июл 2019 ---
    Конечно. Я сейчас искала в Яндексе даже не на Пикассо, а на Ранние работы Пикассо. Этой картины нет.
     
    Лусия М и Перепетуя нравится это.
  3. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.957
    Симпатии:
    10.618
    Пол:
    Женский
    Я картину Пикассо "Портрет мужчины"нашла ,когда был загадан фрагмент по картине Х.Сутина.
    Наоборот подумала ,что неизвестное ,тоже интересно .
    Сайт о творчестве Пикассо,здесь я нашла загаданную мной картину.
    http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/year.php?year=1901
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
    Sovold нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Новое и неизвестное интересно - один из тех тезисов, на которые не принято возражать. Но я все-таки рискну. Лично мне интересно узнавать новое и интересно угадывать знакомое, но я не хочу играть в игру "Поройся в гугле".
    Для ознакомления с новым и неизвестным на форуме есть Арт-галерея. Здесь же игра, название которой начинается со слова "угадай", что само по себе предполагает хоть какую-то известность, вхождение хоть в какие-то "образовательные стандарты". Но мы, к сожалению, стали часто выходить за пределы всяких образовательных стандартов, и две последних загадки - наглядный тому пример.
    Например, Ненюфары - это грань творчества Левитана, эту картину действительно интересно и полезно знать, потому что она характеризует художника. Как, например, мое любимое - религиозная живопись и поздний импрессионизм Репина. Как многие малоизвестные картины известных мастеров. Но этот красноносый старик, простите, никак не характеризует Пикассо, потому что это не малоизвестная грань творчества, а просто время, когда он ищет стиль и тычется во все стороны.
    Аналогично - мне, например, был почти неизвестен, но интересен Фешин, это все-таки фигура. И еще попадались такие художники. Но вот Шульженко - это, простите, никто. Единственное его неоспоримое в моих глазах достоинство состоит в том, что он имел честь понравиться нашей дорогой @sovold. Все эти свободные фантазии, гротескные реализмы и фигуративные живописи - не более, чем рекламные слоганы. Процентов 90 мировой живописи фигуративно, гротескный реализм начался, по меньшей мере, с Босха, а такого живописного жанра, как свободная фантазия, не существует в природе. Реально там изображение нарочито уродливого мира как оппозиция советской эстетике, только и всего. Причем настолько стилистически разножопистое разношерстное, что моя ассоциация с Эль Греко не случайна, как ни странно. Нашла картины 3-4, включая загаданную, в которых художник явно косит под Эль Греко. К сожалению, не будучи искусствоведом, не могу грамотно описать, в чем это выражается, но глаза-то у меня есть.
    Дамы, простите, если обидела. Но художников второй половины 20 - начала 21 века тысячи. Если делать ставку на неизвестность и свои нравится - не нравится, то я могу без разбега человек 10-15 вспомнить, которые мне нравятся или интересны, от просто широко известных известных в узком кругу до тех, кого лично знаю. В том числе и с послужными списками не чета тому же Шульженко, и представленных во многих галереях мира. Ну и что теперь, всех их загадывать? В конце концов, могу взять телефон, отщелкать то, что у меня на стенах висит, и предложить вам всем проверить, есть ли оно в интернете - самой лень. Зато точно будет новое и неизвестное, а мне, ей Богу, нравится. Иначе б не повесила. Утрирую, конечно. Но не хотелось бы в эту сторону двигаться.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
    Лусия М нравится это.
  5. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я вот захожу просто посмотреть, что загадываете. Любопытного встречаю много, знакомое тоже есть. Если знаю, ответ дам. Гуглить мне тут не спортивно, а познания не так велики, как хотелось бы ))
     
    Лусия М и L_Lada нравится это.
  6. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.957
    Симпатии:
    10.618
    Пол:
    Женский
    Старик красноносый ,но добрый такой старик, хоть и нос крючком.)Вот это и удивило,что уже в период становления художник был Гением.
    Игра через интернет ,по времени не ограничено,угадай по памяти -этого условия в правилах не оговаривается,поэтому для поиска картины я пользуюсь интернетом.
    --- Сообщение добавлено 5 июл 2019 ---
    [QUOTE=" Гуглить мне тут не спортивно, а познания не так велики, как хотелось бы ))[/QUOTE]

    У меня тоже не велики ,но игра стимулирует к познанию.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
    Лусия М нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Мне не то чтобы не спортивно, гугл, а пуще - Яндекс, - хорошее подспорье, если есть догадки, ассоциации, предположения. Но если тупо: гугл - подсказка - гугл - подсказка - гугл, - то мне это просто не интересно, да и времени обычно нет.
    --- Сообщение добавлено 5 июл 2019 ---
    Время не ограничено, когда играют полтора человека. Если есть хотя бы 5-6 постоянных игроков, ограничение во времени возникает естественным образом.
     
    Лусия М и scoiattolo нравится это.
  8. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    А мне, если задание цепляет, интересно по-всякому. И каких-либо угрызений при этом я не испытываю и тем более искренне не понимаю, когда начинаются рассуждения про спортивность. Это же игра (именно эта игра)! Процесс поиска ответа порой интереснее быстрого угадывания. От длинных розыгрышей с подсказками получаю большее удовольствие, чем от молниеносных ответов. А уж как я веду поиск - мое личное дело, был бы результат и желание искать. Единственное, чем не пользуюсь это картинки - поиск. ^_^ Но, сама, вырезав фрагмент, всегда проверяю, чтобы поисковик не выдавал сразу же ссылку на картину. Это, чтобы интрига сохранялась. Сейчас получился забавный момент: проверяю, как всегда, фрагмент, а мне поисковик выдает ссылку на старый форум первого канала. Почитала, посмотрела, и знаете - было живенько.
    Поэтому выкладываю новое задание для всех. Люди приходите сюда! Здесь так интересно и познавательно!

    Задание а.jpg
     
    Arctic91, Лусия М, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Это Репин. Садко.
    [​IMG]
     
    Лусия М и Перепетуя нравится это.
  10. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Продолжу тему. Тему рук... и вообще.

    Новое задание.

    1.jpg
     
    Лусия М нравится это.
  12. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Руки незнакомые. К Франции они имеют отошение?
     
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Самое непосредственное.
     
  14. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, приношу всяческие извинения. Только что заметила, что вчера в обсуждение вкралась неточность. Рука на фрагменте только одна. И выше я написала, что развиваю тему рук и ваще. Это была подсказка.
     
  15. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.368
    Симпатии:
    95.447
    Пол:
    Женский
    Ой , я чего-то запуталась ...Я на фрагменте вижу 2 руки ...У меня глюк ???
     
  16. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.957
    Симпатии:
    10.618
    Пол:
    Женский
    Пикассо.
    "Семья акробатов с обезьяной"
     

    Вложения:

    Лусия М, Перепетуя, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.231
    Симпатии:
    84.411
    Адрес:
    Москва
    Нет. Просто одна из рук - нога.
    :dan2:
     
    Лусия М и Перепетуя нравится это.
  18. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.957
    Симпатии:
    10.618
    Пол:
    Женский
    Фрагмент.
     

    Вложения:

    Лусия М нравится это.
  19. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Это кто-то из русских художников ? Конец 19-начало 20 века?
     
  20. Natalia

    Natalia гигант мысли

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    1.957
    Симпатии:
    10.618
    Пол:
    Женский
    Да.
     

Поделиться этой страницей