Архитектурная

Тема в разделе "Культура", создана пользователем XIII, 1 окт 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Всегда по-доброму, но чуть жалел людей, живущих в красивых, культовых городах.
    Если миллионы туристов приезжают чтобы полюбоваться на этот город, восхититься им и увести самые яркие эмоции, что останутся на всю жизнь, то горожане просто торопятся на работу мимо всех этих красивых камней.

    Да, петербуржцы любят свой город, парижане с особым трепетом относятся к своему, но восхититься им впервые, к сожалению, им уже не дано.

    К архитектуре каких только эпитетов не применяют: и музыка в камне, и застывшая геометрия.
    Я же люблю относиться к ним, как к молчаливым декорациям в которых творилась история.

    Это тема об архитектуре и архитекторах. О наших эмоциях, которые мы привозим из путешествий и о красоте, которая окружает нас вокруг в наших родных городах.
     
    Лусия М нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Гранит науки: 5 необычных школ
    Стандартные коробки школьных зданий подчеркивают стандартный подход к образованию. Новое содержание требует новых форм

    Ramón C. Cortines School of Visual and Performing Arts
    ^Ramón C. Cortines School of Visual and Performing Arts ЛА.jpg
    Спорный дизайн здания был оценен некоторыми критиками как «свидетельство провокационной силы искусства». Центральная публичная школа № 9 разместилась здесь в 2009-м и через два года стала неофициально называться школой Гранд-искусств. В дополнение к стандартным программам обучения заведение предлагает специальные программы в четырех художественных академиях: танца, музыки, театра и визуального искусства. Ежегодно в школу по лотерее зачисляется 400 учеников, по 100 человек на каждое направление. Обучение бесплатное. 77% воспитанников происходят из финансово неблагополучных семей.

    Vittra School Telefonplan
    ^Vittra School Telefonplan, Стокгольм.jpg
    Вместо традиционных школьных скамеек и парт — гибкое многоуровневое пространство, удивительный ландшафт для творчества. Учиться можно сидя, лежа, стоя, вместе и по отдельности. Есть несколько подвижных лабораторий, «айсберг» с кинотеатром и площадками для игр, где дети активно осваивают цифровые технологии и робототехнику.

    Saunalahden Koulu
    ^Saunalahden Koulu, Финляндия, Эспоо.jpg
    Общая площадь комплекса Сауналахти составляет 10 500 квадратных метров. Рамок и перегородок минимум, можно сидеть где хочешь, перемещаться по всему зданию, общаться с другими учащимися во время урока. Огромные окна и стеклянные двери, по замыслу создателей, позволяют ученикам чувствовать связь с окружающей средой.

    Ørestad Gymnasium
    ^Ørestad Gymnasium, Копенгаген.jpg
    В здании практически нет внутренних стен и закрытых помещений, высокие потолки, много света и воздуха, четыре этажа соединяются огромной винтовой лестницей. В едином пространстве взаимодействуют учащиеся разных возрастов, совмещаются различные виды деятельности. Будучи средней школой для всех, Эрестадская гимназия также предлагает специализированные учебные программы в области естественных, социальных и гуманитарных наук и готовит учащихся к получению высшего образования в сфере медиа, коммуникаций и культуры.

    Школа № 446
    ^Школа № 446, Москва.jpg
    Здание спроектировано так, чтобы сохранить липовую аллею в зоне стройплощадки. Неслучайно основная концепция школы — углубленное изучение экологии. Крыша первого этажа — продолжение спортивного зала, можно заниматься на свежем воздухе. Конструкция здания позволяет максимально использовать естественный свет.

    Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA (х2), GETTY IMAGES (ч2), ROSAN BOSCH STUDIO & KIM WENDT, ANDREAS MEICHSNER, Евгений Самарин / РИА Новости
    Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2019
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Необычные традиционные жилища

    Дома с дерновыми крышами
    ^Дом дерновая крыша дания исланд норвег.jpg
    Крыши, заросшие зеленой травой, — живописная особенность скандинавских деревень. Однако живописность тут не главное: дерн, уплотняющий деревянный каркас (обычно из березовой коры) — отличная защита от холода. В Исландии до середины XX века из дерна строились не только крыши, но и стены домов с каменным основанием.

    Фале
    ^фале_самоа.jpg
    Населению самоанских деревень не знакомо понятие «частная жизнь». Дома без стен гарантируют полное взаимопонимание. Крыши из пальмовых листьев покоятся на столбах, расставленных по кругу и соединенных канатами из кокосовой шелухи. Есть семейные фале для жизни, большие для собраний и маленькие для отдыха.

    Карааны
    ^карааны_иран.jpg
    Причудливым обтекаемым формам скальных домов в деревне Кандован на северо-западе Ирана мог бы позавидовать Гауди, но они созданы обычными людьми, просто высечены в вулканической породе. Каждый дом — в отдельной конусообразной скале. Сами же конусы образовались благодаря частым извержениям вулкана Сехенд в древности.

    Дома Сантаны
    ^Дома Сантаны_португалия.jpg
    Предполагается, что яркие треугольные домики с покатой крышей до самой земли когда-то стояли по всему острову Мадейра, но теперь, чтобы ими полюбоваться, нужно ехать в деревню Сантана, и туристы делают это с превеликим удовольствием. Сейчас традиционные дома Сантаны используются по большей части не для жилья, а как вспомогательные постройки, где размещается скот или сельскохозяйственные орудия.

    Тонгконаны
    TMII_Toraja_House.jpg
    Согласно мифу народа тораджа, первый тонгконан был построен богом на небесах. По альтернативной легенде, первые тораджа, приплывшие на Сулавеси с севера, потерпели шторм, и поврежденные лодки использовали в качестве крыш для своих домов. Якобы отсюда и такая удивительная форма жилищ. Тонгконаны традиционно складываются без единого гвоздя.

    Фото: Legion-media, Photononstop, Alamy, Hemis (x4)
    Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2017
     
    Лусия М и Sovold нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Трулли Альберобелло
    Решение графа Конверсано не платить налоги королю и приемы древних строителей произвели на свет один из самых удивительных городов Италии — Альберобелло.

    "[...] Сложенные из известняковых кирпичей, без использования строительного раствора, и покрытые сланцевой черепицей строения нигде в Италии больше не встречаются. История их насчитывает несколько столетий.

    В течение почти всего XX столетия городок находился в упадке. Лет 50 назад купить трулли можно было за сумму, эквивалентную паре тысяч евро. Все изменилось после того, как в 1996 году трулли Альберобелло внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО . Сегодня стоимость некоторых из них достигает миллиона евро. [...]

    Термин "трулли" появился только в 1908 году, его придумал один ученый путешественник, составив из двух слов латинского turris — «башня» и греческого tholos — «купол».
    Местные жители никогда слово «трулли» не использовали, они и сейчас называют свои жилища каседа (casedda). [...]

    Рисунки на крышах трулли
    Купола многих трулли украшены христианскими символами. Сердце, пронзенное стрелой, означает страдания Девы Марии, голубь — Святого Духа, солнце — Христа. Рисунки выполняют роль оберега. На крыши они нанесены известью, которая символизирует чистоту. [...]"
    vokrugsveta.ru
    panorama alberobello.jpg

    alberobello_daecher_vokrugsv.jpg

    DSC_0983.jpg
    ru-sled.ru_baum.jpg

    ru-sled.ru.jpg

    Alberobello-Trulli-1.jpg
    ru-sled.ru_zimmer.jpg

    Выставка в Трулло-Соврано Fabio Menna.jpg
     
    delamer, Лиля, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.017
    Пол:
    Женский
    Заброшенные архитектурные творения
    Заброшенная застывшая музыка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Как то смотрела фильм, где с помощью науки и компьютерных видео технологий показывали, как будет меняться город без людей … без человеческого участия и труда. Когда никто не будет поддерживать жизнь и обслуживать дома, мосты, дороги, станции, сооружения и тд …
    Показали, как все будет портится, разваливаться, разрушаться … Как вода мороз ветер будут уничтожать архитектуру и все, что создавал человек … как все пространства и поверхности будут захватывать растения, а вместе с ними будут распространяться и животные …
    И интересно и жутковато было наблюдать.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
    delamer, L_Lada, Лусия М и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей