Говорильня

Тема в разделе "Голос 7 сезон", создана пользователем Персона Ж, 18 авг 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    говорильня.jpg
    Флудилка по мотивам седьмого сезона проекта "Голос".
    Болтаем на темы о проекте и около.
    Неукоснительно соблюдаем Правила дорожного движения форума!

    :h0:​
     
    S_Irina, Лусия М, Сильва и 30 другим нравится это.
  2. nuclearblast

    nuclearblast гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    21.803
    Пол:
    Женский
    Лусия М, darking94, ока и 10 другим нравится это.
  3. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Маргарита Пушкина
    2 апр в 15:33
    Думаю, что это может быть интересным для поющих людей. Александр Борисович Градский приглашает на мастер-класс в свой мраморный Холл. Исполнители приходят со своими минусовками и поют живьем. Получают оценку и советы от маэстро. Зачем это делается? Градский присматривается к талантам - у него же свой театр и далеко идущие планы.
    [​IMG]
     
  4. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Хм. Это что ж? Градский будет в Г8? Отбирает себе команду?
     
    Наталь_Я, Олег, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  5. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Маргарита Пушкина
    4 минуты назад
    К сожалению прослушивания вокалистов и вокалисток, которые намечались Александром Борисовичем Градским, по серьезной причине переносятся на июнь-июль. О возобновлении проекта будет сообщено обязательно.
     
    Наталь_Я нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.518
    Симпатии:
    38.631
    Пол:
    Женский
    не удержусь-таки. чтот Шнуридзе лет на двести опоздал. всё уже без него давно задушено. весь этот прекраснодушный романтизм. "души прекрасные порывы". помнится Гончаров в "Обыкновенной истории" ещё бичевал эту неуемную восторженность. с тех пор-то чтож? осталось только последние ростки, так сказать, вырвать с корнем. и будет всем счастье. здоровое циничное, приземленное отношение к жизни. "хрен ли думать, всё уже давно придумано"(с), "вы привлекательны, я чертовски привлекателен"(с) романтики только в цирке останутся. есть простые человеческие радости, зачем всё усложнять? думать о чем -то высоком. однова живем (с). об чем речь вообще? у нас молодежь нежно вздыхает при луне, держится за ручки и пишет надушенные записочки? из всех утюгов несутся оперные арии про возвышенную любовь или что? чесслово. на пепелище, практически, поднимать вопрос. тут впору, наоборот. спасать надо)) донкихотство какое-то, борьба с ветряными мельницами))
    ух, как я его бичевала в школьном сочинении. вместе с Онегиным))) до сих пор не перевариваю))
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
    sol_p, ока, Vorchonok и 3 другим нравится это.
  7. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Постмодернизм какбэ тоже уже отстой, не актуально:crazy::crazy::crazy:
     
    arseneva, Vorchonok, Наталь_Я и ещё 1-му нравится это.
  8. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.518
    Симпатии:
    38.631
    Пол:
    Женский
    чувствую, что высказалась сумбурно и непонятно. на самом деле, если вспомнить эпизод с раздраженной реакцией Шнура на упоминание "Беги по небу". это ведь не на Фадеева наезд был, как могло показаться. Шнур, кмк, в принципе, терпеть не может всю эту заумь. или воспевание чуйств возвышенных, пафоса, романтизма и т.п., причем в жизни, в отношениях людей, этого сто лет в обед как нет.но Шнур хочет, чтобы и в искусстве этого не было. и вообще, все эти поиски истины, идеалы, стремление к высокому, непонятному. нахрена это всё? живи сегодняшним днем.ешь пей.веселись.получай удовольствие от жизни здесь и сейчас. ну как-то так.ну, и, естественно, и в искусстве это должно отражаться, "что там пискнул? что за «идеалы»? больше так при мне не говори. ты, наверно, спутал с одеялом высшие материи свои." и чувствуется, что его все эти разговоры раздражают.вот воспользовался трибуной. и, видимо, в тренд попал. раз так наверху привечают.ну мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
    loi, ока, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Как это нет в отношениях? Ещё как есть! Все люди разные.
     
    Vorchonok и Наталь_Я нравится это.
  10. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.518
    Симпатии:
    38.631
    Пол:
    Женский
    ну, такого, как было во времена Пушкина уж точно нет. ну, разве сейчас хранят трепетно носовые платки возлюбленных, оброненные на балу? или воспламеняются от одного вида, мелькнувшей в складках платья, ножки? или серенады поют под окнами? по-моему, всё куда проще, грубее. ну, скажет что-нибудь теплое в конфетно-букетный период. длящийся пару дней. если сейчас парень разразиться, на полном серьёзе, заговорит о любви, языком поэзии прошлых веков, на него ж как на умалишенного посмотрят. девушки.нет разве?
     
    loi нравится это.
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.205
    Симпатии:
    84.275
    Адрес:
    Москва
    Я тебя умоляю!
    Давайте все-таки не путать романтизм как культурную эпоху и художественное направление с романтичностью как состоянием души.
    В романтизме прекраснодушия и восторженности не больше, чем где угодно еще, я уже не говорю о розовых рюшечках (или что там еще было в первоисточнике - пардон, лень искать), которых в нем вообще нет. Романтизм - это и романтические злодеи, и байронические герои, и просто герои, и готика, готика и еще раз готика, и много чего еще. Тот же Печорин - вполне себе байронический герой (от чего, впрочем, реализм из Героя нашего времени не исчезает), и с цинизмом у него все в порядке. Не поручусь, правда, что это именно здоровый цинизм.
    Романтизм вообще не морально-этическими категориями характеризуется. И, если сейчас начать перебирать эталонные произведения романтизма, то окажется, что там вообще ничего похожего на то, что тут обсуждается как якобы романтизм.
    Вряд ли. Он уже не раз устраивал прослушивания и мастер-классы. В том числе параллельно с Голосом-6.
     
    Lenusja, Аркона, Vorchonok и 2 другим нравится это.
  12. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.518
    Симпатии:
    38.631
    Пол:
    Женский
    ну, я неннаю, что имел ввиду Шнур, у нас же по его мотивам тут обсуждение. но, сдается, мне что именно романтичность, возвышенность, пафос чувств и всё такое.
     
    loi, Vorchonok и Наталь_Я нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.205
    Симпатии:
    84.275
    Адрес:
    Москва
    Опять же прошу прощения - по памяти, ибо в другую тему не полезу. Если имелось в виду именно это, то культура вообще и 19 век, в частности, исключительно ни при чем. То, что ты описываешь, - это просто определенный психологический тип, который может в разные эпохи встречаться несколько чаще или реже - и это максимум. Особенно если говорить о России, в которой, по меньшей мере, почти до середины 19 века сохранял актуальность феномен ускоренного развития, выражавшийся, если совсем просто, в смешении стилей и направлений. Это я к тому, что влияние какого-то одного из них, в нашем случае - романтизма, на сознание обывателя было сведено к минимуму.
     
    Lenusja, Аркона, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  14. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.518
    Симпатии:
    38.631
    Пол:
    Женский
    вот цитата из дискуссионного мнения. отсюда пляшем. возможно, я сузила как-то, слишком вопрос.
     
    Lenusja, Vorchonok, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.205
    Симпатии:
    84.275
    Адрес:
    Москва
    Да ничего ты не сузила. Я же отреагировала конкретно на разговоры о романтизме, а о нем, родимом, там больше и нет ничего. Ах, да... еще золото на голубом. Ну, это, видимо, из подсознания выскочило "Золото в лазури" Андрея Белого.
    Чтобы для себя по возможности завершить тему, поскольку ввязываться не собиралась. Любое нормирование, начиная от законов и заканчивая орфографическими словарями, фиксирует прошлое. По-другому это не работает. Все умственно полноценные люди понимают, что в настоящем идут какие-то процессы, но невозможно зафиксировать то, что само по себе еще не завершено. Поэтому в данном контексте призывы смотреть в будущее - дешевая демагогия.
    И любое развитие культуры держится на плечах прошлого, если это, конечно, именно культура, а не что-то, под нее косящее. И не кто-то, кому просто лень это прошлое в школе учить. Это уже не о Шнуре лично.
    Прошу прощения за банальности.
     
    Lenusja, Galchka, Аркона и 4 другим нравится это.
  16. Наталь_Я

    Наталь_Я гигант мысли

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    22.542
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Истра
    Читаю, и конкретно получаю эстетическое удовольствие от стиля, связности изложения и излагаемых мыслей.
    :wub::wub:

    Девушки, :l1:
     
    Лусия М, darking94, loi и 6 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.276
    Симпатии:
    79.258
    Пол:
    Женский
    Я не могу с этими высказываниями согласиться)
    Романтизм в искусстве как раз и воплощает романтичные состояния души (и романтичность - как Вы выразились), и здесь даже автор в очень многих случаях идентифицирует себя с этим героем. Направление и характеризует противопоставление "низменной действительности" - "возвышенной человеческой душе" и мечте, чувствам героя, порой одинокого, никем не понятого, и т.д. (Не это ли характеризует и романтика?))
    В этом направлении (после классицизма) романтический (и романтичный как раз! герой) стал основополагающей фигурой со всеми своими порывами, мыслями, мечтами, и прочими "возвышенными" (не путать с чем-то религиозным) чувствами - любовью, вечными непониманием его ("такого глубокого натурой") окружающими, постоянным конфликтом с миром, а порой и с самим собой, возвышением личности героя и всяких его "высоких" помыслов, что отразилось, несомненно, на воплощении (музыке, литературном слоге, тематике - в т.ч. в живописи, и т.д) Потому это - как идейное, так и художественное направление в искусстве. Также тут появилась тяга к вымышленному, превознесение души над разумом, конфликт между реальностью и мечтой.
    В средствах выражения, как и идее, главенствует лирика. И, так как личность героя, считалось, должна быть представлена во всём её богатстве и разнообразии душевных порывов - то и средства воплощения стали усложняться (в литературе - слог, в музыке - гармония и мелодика, пошли всевозможные отступления от классических канонов, и т.д.)
    Достаточно сравнить музыкальные произведения Шопена, Шуберта, Листа, Брамса, Чайковского, Римского-Корсакова, Мендельсона - с Бахом, Моцартом или Гайдном, а вот кстати Бетховен - считается третьим ярчайшим представителем классицизма (вслед за Гайдном и Моцартом), но в его музыке уже ярко чувствуется сочетание классицизма с чертами романтизма - это переходный момент.
     
    sol_p и arseneva нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    @Джинна , придется согласиться.)). Почитайте определение "романтизм" и основные характеристики образов и героев в произведениях, относящихся к нему и все поймёте.
    Нету там витания в облаках и розовых слюней.

    Я приведу пример, который мне ближе.
    Как верили, что главное придет,
    Себя считали кем-то из немногих.

    Эгоисты, нарциссы и бунтари.

    Если вы хотите говорить о романтизме в музыке, то нужно вычеркнуть некоторые имена.)).
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2019
  19. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.276
    Симпатии:
    79.258
    Пол:
    Женский
    Что я должна почитать ещё?)) Всё, что я знаю - когда-то из книг и почерпнула, (а откуда ещё люди знания черпают???), а частично сделала собственные выводы из самой литературы/музыки/ живописи данного направления на основании увиденного/услышанного (произведений искусства этого направления). Другого мнения, чем у меня сложилось, в том числе профессиональных определений направления специалистами, - у меня быть не может.
    Интересно, какие? Все перечисленные мной композиторы соответствуют стилю направления, и давно до меня отнесены к этому направлению профессиональными музыковедами. Не надо мне пургой мозг проветривать, пожалуйста) Я сейчас описывала не своё личное мнение, а веками сложившееся определение черт направления.
     
  20. Аркона

    Аркона Гость

    У вас кашка получилась, потому что разговор начался не в этой теме, а в теме "Наставники".
    Лада - профессиональный филолог. Я читала ее анализ на "Первый учитель". Ваш ответ включил в себя такое количество несовместимых вещей (в контексте разговора), что очень долго придется трудиться, чтобы составить годный ответ.
    Я-то поясню, а вот Лада, наверное, проигнорит и будет права. (Не наезд)

    Чтобы получить правильные сведения, нужно читать научные источники, научно-популярные тоже подойдут. Труды специалистов не могут создать такое представление.

    P.S. да тут не пурга, а пурген нужен.)).
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2019
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.205
    Симпатии:
    84.275
    Адрес:
    Москва
    Да будет вам! Не хочет человек - пусть не соглашается.
    Воля ваша. Я это переживу.
    Не то чтобы я была настроена игнорить, но отвечать на фантазии не представляется возможным. Не сомневаюсь, что это, в свою очередь, переживете вы.
    Тоже не наезд. Констатация.
     
    Lenusja и Аркона нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей