Кинорулетка. Часть 7.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 26 мар 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Правила игры

    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
     
    televika, Аделана, delamer и 2 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Я тоже попыталась найти. Не получилось.
     
    Arctic91 и Lenusja нравится это.
  3. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Что ты! Ничего страшного, беру Райана.
    Хотя Аудиенцию жалко немного :rol:... После Обмена принцессами я засела в Версале (люблю хорошие фильмы на эту тематику).. Надо же, думаю, всё в одном ключе))...
     
    pilochka, Персона Ж и Lenusja нравится это.
  4. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Arctic91 , с удовольствием посоветовала бы Вам сериалы Виктория 2016 года - про королеву Викторию и Корона - про Елизавету II .(Если вдруг Вы их еще не видели). Я оба сериала смотрела с удовольствием.
     
    Персона Ж, Arctic91 и Lenusja нравится это.
  5. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Викторию видела год назад, замечательный! А Корону ещё нет.. обязательно посмотрю. Спасибо pilochka !
     
    pilochka, Lenusja и Персона Ж нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
  7. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    Кукурузный остров, 2014, Грузия,
    Режиссер Георги Овашвили

    действия разворачиваются на фоне грузинско-абхазского конфликта. пожилой абхазец на середине небольшой реки находит небольшой, даже очень небольшой, соток 15, остров... попробовав на вкус он понимает, шо таки да, здесь можно шото посадить... и таки строит какой никакой сарайчик, садит кукурузу и вместе с внучкой позднепубертатного возраста возделывает землю и ждет приближения счастливого сбора урожая... а вокруг шныряют патрули на катерах, и грузинские и абхазские. засматриваются на внучку, а внучка на них... гормоны... потом находят раненого грузинского партизана, лечат его... потом не лечат) он куда то пропал... а потом пошел дождь... в принципе это и есть весь сюжет фильма)
    что мне сказать... я зря так переживал за отсутствие перевода, там диалогов минут на 5, и можно было прекрасно и без них... ибо фильм - чистейший артхаус, авторский на всю голову, хотя голова у режа вроде как и неплохая... оказывается я видел один его фильм, очень даже... об этом фильме судить сложно. мне понравилось визуальное наполнение, очень красивые пейзажные съемки, вода, река, ветер, дождь... крупные планы были к месту и тоже красивые... но для кино должно нести смысловую нагрузку, здесь не сложилось... если просто как история, так да, может быть... и то есть один главный вопрос - во всей береговой Абхазии не нашлось земли, шо надо было рисковать на этом непрочном островке? хотя место симпатичное, признаю, отдохнуть там самое оно) где то прочитал, что фильм имеет смысл притчи... правда никто не пишет какой именно) и я все таки невежественен в области притч, ибо не понял ничо)
    вывод - хороший визуально поставленный фильм, но с глубоким смыслом, который я так и не смог раскопать...
    спасибо за фильм!
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    Arctic91, Наталья51, kurry и 5 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот именно, это такой интернациональный закос под Ким Ки Дука.
    А ещё звуки природы.Затем тебе и дала, чтобы ты отдохнул, посмотрел на красивое.

    Созидательная сила физического труда, цикличность жизни, сама жизнь .Главное, как мне все- таки кажется, - физический труд!
    Спасибо за отзыв!
     
    Принц Персии и pilochka нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    чота вспомнилось:
    - Спасибо абхазским ПВО...
    - За что?
    - За то, что их нет! (с)
    )))))
     
    Arctic91, Принц Персии и Lenusja нравится это.
  10. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы, 1995, Великобритания, Режиссер Кристофер Монгер
    В главных ролях Хью Грант, Тара Фитцджеральд, Колм Мини

    1917 год, Уэльс. в небольшую деревушку приезжают два англичанина картографа, которые производят замеры гор и наносят на карту. возле деревушки тоже есть гора - Финон-гару. и измеряют ее. и тут есть один нюанс, в Англия гора считается горой, если она выше 1000 футов (300 метров). меньше, то это холм) и вот вся деревушка замерла, даже сделали ставки... и вот он результат - 984 фута (294 м) абидна, да! как так, гордость всей страны! и ее отбирают! и кто, вдумайтесь, англичане!!! ну нет, решили жители. што нужно думать и таки думают - а не нарастить ли нам гору? типа могильный курган? нарастить, так нарастить, как сказал один бывший. но нужно же еще картографов заставить перемерять. и процесс пошел!, как сказал еще один бывший...
    фильм - типичная Англия) от атмосферы, до логики и юмора) здесь нет зубодробительных шуток и ржаки до ...) очень тонкий, английский юмор. настоящий) именно тот, который далеко не всем нравится) но я был в восторге)
    -Нельзя быть слишком осторожным в зарубежных странах.
    -Это же только Уэльс.
    -Но всё-таки зарубежный!

    Это мой брат Томас-тупой. И я Томас-тупой тоже. Мы неученые, и большинство людей говорят, что мы тупые. Но мы не настолько тупые, чтобы не знать, что мы тупые.

    легкий сюжет, атмосферность, юмор, актерская игра, красивые пейзажи - что еще нужно для отдохнуть?) уютный фильм, ябысказал... если вы любите такие фильмы, то он ваш) а я бы оценил его на 9)
    спасибо)

    и кстати - перевод фильма отличный, многоголосый, даже есть варианты)
     
    Arctic91, nmkv, Наталья51 и 4 другим нравится это.
  11. Триша

    Триша гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    18.944
    Пол:
    Женский
    Здорово! я тоже была в восторге ))) давно мне так фильм настроение не поднимал)
    английский юмор (я люблю его), диалоги, колоритные персонажи, ну и молоденький Хью Грант).

    поделишься ссылочкой?
     
    Принц Персии, nmkv и Lenusja нравится это.
  12. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    не, я не знаю ссылок, откуда моя программа качает)
     
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Отзыв на фильм Спасти рядового Райана (режиссер Спилберг)
    Мне непросто писать об этой картине. Или потому что для кого-то из любимых друзей это хороший фильм.. Или, потому что мне не нравятся мои собственные ощущения раздражения и непрязни, возникшие при ее просмотре... Но, уж что есть, то есть. Я уж всё вперемешку.. что виделось, что думалось, что чувствовалось...
    1944 год, высадка союзников в Нормандии...
    Первые 20 мин батальной сцены штурма нормандского побережья. Техничные и натуралистические съемки. И реалистичные.. наверное.
    Грохот, взрывы (и то, что им сопутствует) длятся так долго и старательно, что в какой-то момент перестает быть страшно и сострадательно. Вы терпеливо ждете конца боя и, пока разлетаются в стороны руки-ноги, солдаты и фонтаны крови, думаете: нет-нет... Всё же не натурализм батальных сражений делает хорошие фильмы о войне...
    После высадки и окончания боя - диспропорционально потрясенные и страдальческие (прямо хочется добавить, оскорбленные в своих лучших чувствах) лица солдат... Диспропорционально - их статусу воинов и всему кошмару той страшной войны... как будто это был первый и единственный штурм, первые и единственные потери, и не было до этого уже моря горя и крови. Хотя.. возможно, для них и - первый...
    Камера настаивает на эксклюзивности момента.. вновь и вновь обращает и задерживает наше внимание на этой мысли, усиленной мимикой солдат и их непрерывными возгласами: это невероятно! нет, в это невозможно поверить.... - но не слишком подтверждая эти оханья и аханья визуально. На какой-то миг, ни к селу ни к городу, возникает ощущение, что снимается фильм о высадке на Марс что ли.. и что-то там ещё присходит, невиданное и загадочное... что нам пока не показывают.

    Когда стройные и четкие ряды секретарш печатают похоронные известия о павших в этом штурме солдатах, обнаруживаются имена двух братьев, погибших в одном бою... Взволнованная секретарша спешит с этой новостью к начальству... выясняется, что в эту войну их погибло уже три брата, и четвертый, Райан, находится сейчас где-то в Нормандии. Военное руководство, вдохновленное собственным патриотизмом и письмом Авраама Линкольна по схожему случаю, отправляет отряд из восьми человек разыскать этого парня (единственного оставшегося в живых сына) и вернуть его живым и невредимым матери. Говорят об этом обстоятельно, неспешно... лица торжественны и значительны...
    Казалось бы, замечательная, гуманная идея... Но почему она показалась почти... дикостью?.. Не, ну если у вас на это благое дело есть время, возможность и люди... ну, молодцы, конечно, чо...
    Только вспомнились почему-то наши солдатики... миллионы других матерей.. и миллионы других сыновей, не спасенных...
    Да и как их можно было бы разыскивать в той мясорубке и неразберихе сражений, рискуя жизнью других бойцов... да и просто напросто - в условиях войны... Просто немыслимым показалось даже допустить такое... Или чета я наверно не поняла.. Но пафосом и пропагандой повеяло очень сильно. И уже непрерывно и подсознательно с этого момента возникали в моей голове параллели и ассоциации с нашими бойцами... с нашей войной.
    И дело ни в коем случае не в американских парнях, сражавшихся и павших на том фронте. Им вечная память, честь и хвала навеки...

    Всё мое неприятие (и неприязнь) - исключительно к сценарию и режиссерской работе, сделашими из этого фильма потоки розовой воды с кисельными берегами и очередную профанацию той страшной войны.
    Не, ну как бы уже пора привыкнуть, что она была "выиграна" Соединенными Штатами.. Что - их бои были самыми главными.. их правительство - самым гуманным и патриотичным... Но что-то не привыкается...
    Ни к тому, что "уже ни для кого не секрет, что нормандская операция является самой важной операцией этой войны"... Ни к этим неспешным, почти "салонным" привалам между боями... с первой мыслью у бойцов - а если в этом местечке трехзвездочный отель с чистыми простынями и подушками. И им серьезно отвечают, что отеля нет, но есть вполне чистое место для отдыха....
    Заранее соглашаюсь с тем, что, возможно, что-то не поняла, не так почувствовала или не так увидела в этом фильме... Что у меня как-то неправильно, не чутко, что-то в душе устроено.. Или пепел Клааса как-то не так стучит в мое сердце(с)... Но какое-то глухое сопротивление вызвала эта душевная история... Или ее реализация, неубедительно-величественное изображение одного эпизода войны...
    И вот так мне всё увиделось.

    Понравился приглушенный цвет пленки... Показалось это хорошим шагом. И, потому что, - то время... и потому что война...
    Кинопоиск сообщает, что:
    "В силу обстоятельств основная часть съемок картины была перенесена с территории Великобритании на ирландские земли. Британское министерство обороны отказалось оказать съемочной группе необходимую помощь, предоставив в качестве статистов своих бойцов".
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2020
  14. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Замечательный, очень личностный отзыв. Честно, не могу понять, на основании чего ты сделала столько странных выводов.

    Я смотрел этот фильм очень давно. Помню, что он произвел на меня сильное впечатление и в первую очередь игра Тома Хэнкса, которого до этого я просто не воспринимал как большого актёра. Батальные сцены, сцены боев - всё снято удивительно достоверно (по крайней мере в моем понимании). Возможно, что я что-то упустил, забыл, но у меня за время просмотра не разу не возникла мысль, что мне пытаются показать, что США выиграла эту войну, что "нормандская операция" - главная в этой всемирной битве. Не очень понял из твоей рецензии, при чём тут наши солдатики. Война она для всех война, и смерть в этой бойне она для всех одинакова. Для русской мамы или для американской - потеря своего ребёнка одинакова, а для любого человека участвовавшего в войне это страшное потрясение. И совсем не важно, где ты воевал в Нормандии или на Курской дуге.

    Не знаю был ли такой случай на самом деле. Я об этом даже не задумывался. Для меня это фильм о человеке на войне, о страшных потрясениях и переживаниях, которые выпадают на его долю. У каждой страны свои битвы и свои герои. Для нас - это грандиозные битвы на Курской дуге, битвы за Москву, Сталинградская битва, для американцев - это Перл-Харбор или высадка десанта в Нормандии. Все это несоизмеримо, наш вклад и потери в этой страшной войне и остальных стран, но для меня фильм совсем не об этом.
     
  15. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Спасибо за искренний отзыв. На меня фильм произвел двоякое впечатление. Как кинематографический продукт - это шедевр. В визуальном плане настолько реалистических военных съемок я видела не так много. Батальные сцены - супер! В ряде эпизодов казалось, что смотрю документальный фильм.
    В идеологическом же плане, конечно, - это фильм-пропаганда.
    Ну так америкосы, открывшие второй фронт только в 1944г, уверены, что без них бы победа не состоялась. Немцы в фильме почему-то такие карикатурные, что невольно возникает вопрос, а почему не умеющие воевать немцы пол Европы заняли?
    Меня в этом фильме именно история, положенная в основу сюжета, зацепила. (Читала, что она реальная). С одной стороны посылать на смерть несколько человек, чтобы спасти одного, глупо, с другой стороны- мать, потерявшая уже трех сыновей. Дилемма!!!
    А вот жительница Кубани Епистиния Степанова потеряла в войну всех девятерых сыновей (восьмерых убили сразу, один скончался от ран, а десятого сына убили в гражданскую)
    А я вот думала, ну почему, почему так поступили... там в военкоматах не люди что ли сидели, совсем без сердца... В одном месте вся семья жила (один военкомат) одного за одним забирали, зачем последнего забрали?
    А вот другой матери повезло несказанно.
    Село Бровахи Корсунь-Шевченковского района - Евдокия Лысенко. В 1941 году она отправила на фронт десятерых сыновей и все вернулись с войны.
    [​IMG]
    Я тоже этого не понимаю, но ведь сейчас есть архивы, многие находят следы своих родных, значит не было неразберихи.
    В 2018 году дочь моей подруги с бойфрендом- немцем разыскали место захоронения старшего брата его дедушки. Где-то под Курском. Я была очень удивлена.
     
    pilochka, L_Lada, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Каких именно?)

    И у меня за время просмотра ни разу не возникла)

    А это просто конкретная фраза из фильма.

    При том, что их бы никто бы в подобной ситуации не разыскивал... При том, что, как правильно ты заметил - " для русской мамы или для американской - потеря своего ребёнка одинакова"...

    Ну вот а мне в фильме не почувствовалось ни потрясения, ни переживания.. А много пафосного и наигранного.
     
    pilochka, L_Lada и Lenusja нравится это.
  17. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    А мне показалось. Фильм хорош для "внутреннего употребления" - для американцев. Такие фильмы нужны для воспитания патриотизма в своем обществе. Для стороннего зрителя все слишком пафосно.
     
    pilochka и L_Lada нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    картина основана на реальных событиях, произошедших с братьями Ниландами, когда после одновременной смерти пятерых братьев Салливан были приняты правила о распределении членов одной семьи по разным подразделениям и об отзыве последнего оставшегося в живых из них с фронта.
    Ну конечно в реале никто бы не послал группу людей за ним, просто отозвали бы с фронта домой как и было сделано в реальной истории. Но тогда бы фильм был очень короткий, минут на 10))
    Не совсем корректное сравнение, наши солдаты защищали свою Родину и землю, матерей, а на американцев никто не нападал, они воевали в составе второго фронта, у них Москвы за спиной не было, как призвали так могли бы и отозвать со службы. Если бы отозвали досрочно нашего солдата из Афгана, например к больной матери, то это кого-то бы сильно удивило?
    Почитай о штурме Омаха Бич, канадцы тоже участвовали (D-day) туда кинули необстрелянную дивизию и рейнджеров, операцию плохо подготовили, немцы из укрытий просто расстреливали солдат, которых выбрасывали с кораблей. Интересно какие бы у нас были лица попади в такую мясорубку.
    Лишь небольшие силы штурмующих достигли зоны высадки у Омаха-Бич. Большинство десантных судов испытывали трудности с навигацией и в течение дня потеряли свои цели. Защита оказалась неожиданно сильной, и высаживающиеся американские войска понесли тяжёлые потери. Находясь под плотным огнём сапёры пытались устранить береговые препятствия. Позднее были расчищены несколько каналов, там и произошла высадка. Ослабленные потерями непосредственно в ходе высадки, выжившие бойцы штурмовых войск не смогли преодолеть хорошо защищённые выходы с пляжа. Это породило дальнейшие проблемы и задержало высадку других сил. В конечном итоге небольшие группы выживших смогли просочиться, пойдя на импровизированные приступы, взобравшись на утёсы между наиболее хорошо защищёнными узлами обороны. К концу дня были захвачены два небольших изолированных опорных пункта, благодаря которым союзники впоследствии смогли развить наступление вглубь страны против ослабленной немецкой обороны.
     
    pilochka нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Именно потому, что в фильме никого не отзывают, а именно разыскивают (деталька, тасказать), следующий пассаж щитаю некорректным:
    Равно как и это сравнение

    Лиля , очень буду надеяться, что долга не будет, очень жду твою рецензию))) Прямо интрига дня для меня этот фильм... что с ним не так)))
     
    Лиля, pilochka и Lenusja нравится это.
  20. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Не вижу ни одной причины, чтобы спорить, дискутировать и рассуждать о "Райане". Мы просто смотрели фильм "разными" глазами. Пусть история выдуманная, это ведь это не главное. Разве Спилберг виноват, что наших никто не разыскивал таким образом?

    Для них "высадка десанта в Нормандии" главная и решающая битва во Второй мировой войне. Мы знаем, что это не так. Пусть они считают, что угодно. Какой пафос, когда кругом кровь и смерть, когда необстрелянных пацанов подставляют под пули? У каждой страны, участвовавшей в этой страшной бойне, своя война, но в итоге всегда гибнут люди. Да, они гордятся тем, о чём очень хороший режиссер Спилберг снял замечательный фильм. Что в этом плохого? У них не было другого, но я не увидел никакого особого пафоса, пусть для них это повод гордиться.

    Для меня это один из самых сильных фильмов про эту войну, только и всего, без всяких далекоидущих выводов.
     
    Принц Персии, Лиля, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Скажу честно, долг будет. Мне на этой неделе действительно не до Тарковского.

    Да с фильмом-то, мне кажется, всё так - общепризнанный шедевр мирового кинематографа. Его по кадрам, по секундам раскладывают и изучают в киношколах. Но не каждый зритель -в том числе, увы, и я - выдюжит его, хотя-бы частично расшифровать.
     
    Arctic91 и Lenusja нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей