Русская Рулетка. Фильм "Человек, который удивил всех" (2018 г.)

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Loki, 13 ноя 2021.

?

Какая рецензия Вам понравилась больше?

  1. 1

  2. 2

  3. 3

  4. 4

  5. 5

  6. 6

  7. 7

  8. 8

  9. 9

  10. 10

  11. 11

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Этот тур будет посвящен фильму "Человек, который удивил всех" (Россия, Эстония, Франция, 2018 г.)
    Режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

    [​IMG]

    Формат тура: рецензии присылаются Ведущему (в личку), и затем размещаются в теме под номерами согласно очередности поступления.
    Предварительный список игроков - в стартовом посте темы. По окончании срока отправки рецензий список игроков будет скорректирован. Дополнительное, но не менее увлекательное развлечение - попытка угадать за рецензией ее автора.

    Игроки:
    kurry , pilochka , Arctic91 , Горбушка , Loki , delamer , Фунтяра , Персона Ж , televika , scoiattolo , Laine


    Рецензии присылаем до пятницы, 19 ноября. Подведение итогов - вечер-ночь пятницы или, в крайнем случае, утро субботы. Но, конечно, чем раньше будут присланы рецензии, тем больше времени останется на обсуждение как рецензий, так и фильма.

    Желаю всем нам творческих успехов! :drin:

    Рецензия № 1

    Рецензия № 2
    Рецензия № 3
    Рецензия № 4
    Рецензия № 5
    Рецензия № 6
    Рецензия № 7
    Рецензия № 8
    Рецензия № 9
    Рецензия № 10
    Рецензия № 11


    Авторы рецензий:

    № 01: автор - pilochka
    № 02: автор - Laine
    № 03: автор - Arctic91
    № 04: автор - scoiattolo
    № 05: автор - Персона Ж
    № 06: автор - Горбушка (Победитель)
    № 07: автор - kurry
    № 08: автор - Loki
    № 09: автор - Фунтяра
    № 10: автор - delamer
    № 11: автор - televika
     
    scoiattolo, Laine, nmkv и 7 другим нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне кажется, я понимаю, о чем речь...
    Для притчи - слишком много "земного", человеческого. Все герои - как главные (Егор, Наталья, ее отец), так и второпланово-эпизодические - слишком настоящие. Слишком - в данном случае - отнюдь не упрек, а признание силы актерской игры. Про невероятное трио - Цыганов, Кудряшова, Кузнецов - просто молчу, но ведь даже толпа не получилась единой "массой", несмотря на единый порыв и печалящую согласованность действий. Но у людей в этой толпе разные выражения лиц - и, надо полагать, и чувства. Ярость, злость, брезгливость, любопытство - и неуверенность, и робкая попытка встать на защиту побиваемого... И это хорошо, объемно...
    Но все это делает историю куда более реальной, чем, как мне кажется, она задумывалась.
    Ну-у-у... как сказать. Я вот вспоминаю "Юрьев день", который имела счастье рецензировать. Там история, начавшись вполне как реальная, совершила незаметный, но головокружительный поворот в сторону то ли притчи, то ли просто страшной сказки. Потому что с какого-то времени персонажи потеряли конкретику и стали просто образами, наряду с визуальным рядом фильма. И уже не было смысла обсуждать сюжет фильма и гадать, что же на самом деле случилось с героями фильма; их "судьбу" заменила мысль, идея, высказывание.
    А в "Человеке..." - слишком много реального и настоящего, и поэтому все идеи, образы и - как это сейчас говорят? "месседжи"? - отступили на второй план. И мы на полном серьезе обсуждаем, куда и каким образом рассосалась опухоль у Егора, но лишь вскользь касаемся идей, вокруг которых история и строится.

    Мне кажется, именно про это фильм, а не про нетрадиционную медицину... Я так думаю.
    Но уж слишком яркими, живыми, вызывающими сострадание и симпатию получились герои, и тут уж не до притч - просто хочешь, чтобы у них все было хорошо..

    Что еще хочу сказать. Я очень люблю театр - больше, чем кино. Люблю, в том числе и за то, что там в фокусе всегда самое главное, а все не столь существенное легко становится условностью. Сцена может быть даже совсем пустой, без декораций, или же декорации - так, контуром, лишь бы было понятно, о чем речь. И тогда на первый план всегда выходит то, ради чего и создан спектакль (я, разумеется, про хорошие спектакли настоящих мастеров сцены, а не про эпатажные извращения постановки всех этих "модных" режиссеров). И у меня при просмотре фильма автоматически включается режим отключения несущественного - вроде чистых/грязных ботинок или нерастущей щетины. Ну неважно это мне, если для меня фильм о другом, что ни к ботинкам, ни к щетине отношения не имеет. Но я прекрасно понимаю, что кино, в отличие от театра, искусство деталей, крупных планов. И хочется, конечно же, безупречности...
    И поэтому притча, я думаю, так трудна как жанр и воплощение: как отвлечь зрителя от "реального" и устремить его взор в "запредельное"? как сместить акцент с актера, ставшего энергетическим центром всей истории, на саму историю? как намекнуть на то, что эта история - больше чем история именно этих героев, но чтобы намек был точно выверенной толщины?..

    Но до чего же интересно обо всем этом думать - и еще и обсуждать! - не споря, а словно дополняя свое впечатление, обмениваясь пережитыми эмоциями, находя что-то близкое и понятное для себя даже в противоположном мнении - такой чудесный чувственный опыт...
     
    televika, Персона Ж, Laine и 3 другим нравится это.
  3. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.293
    Симпатии:
    68.445
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И это при том, что деревенские- это реальные деревенские, живущие в реальной деревне. :smile1:
     
    scoiattolo, Laine, Горбушка и ещё 1-му нравится это.
  4. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    так написала же выше :eyeg:
     
  5. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ну не ждал же Егор лишь повода, чтобы переодеться в тётку и подразнить мужиков ради прикола...
    Не бывает таких совпадений. И там и там про Смерть, про избежать её и про переодевание... и именно в другой пол - селезень в утку, Егор - в тётку. Только селезню пришлось в пыли валяться - у них мужики как павлины красавцы, а утки пыльные и скучные - а Егору наоборот, из пыли и серости наряжаться новогодней ёлкой...
     
    televika, Персона Ж, delamer и 2 другим нравится это.
  6. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Мысль интересная.
    Думаю, создатели фильма были бы очень удивлены, почитав наши догадки ..). Да им даже в голову не приходило, какие сложные замыслы зрители, т.е. мы, можем предположить в их фильме.. Они мыслили куда проще.
    Очень интересный вариант..Но и это опять-таки мнение*нашего человека*, а что думали те, кто создавал фильм?
    Вроде выше кто-то приводил ссылку на высказывания режиссеров..попробую найти.
    --- Сообщение добавлено 19 ноя 2021 ---
    Классическая фраза из жизни - всегда ее знала- И как эта серая уточка такого селезня отхватила!
     
    televika, Arctic91, Laine и 2 другим нравится это.
  7. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А это и неважно, я думаю. У любой истории - всегда два автора: создатели и зритель (или читатель, если речь о книгах). История оживает и обретает детали тогда, когда о ней думают, обсуждают, ищут и находят мотивацию персонажей, стараются вывести мораль, понять идею... Когда, закрыв книгу или посмотрев фильм, начинаешь представлять себе - а что с героями будет потом? а что было "до"?

    Только ведь далеко не каждую историю хочется вот так обсуждать...
     
    televika, Arctic91, scoiattolo и 5 другим нравится это.
  8. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.293
    Симпатии:
    68.445
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    https://www.souzveche.ru/articles/interview/44716/
    Н.М.: - Главная идея - на что готов пойти человек, чтобы выжить. Это психологическая история, логически развивающаяся в сложившихся обстоятельствах. А обстоятельства таковы, что в очень в герметичном обществе все живут по одному уставу. И если кто-то пошел против правил, сначала это вызывает шутки, потом вопросы, а в итоге возникает агрессия.
     
    pilochka, Горбушка и Loki нравится это.
  9. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Так ему затеряться надо среди людей. А для этого в люди выйти, а это в таком обличии - страшно... чуть ли не страшнее смерти. В моем понимании - это клин клином, замещение. То был страх смерти, а тут к нему добавился другой не менее реальный. Он же сначала по ночам сидел в бане и выходил только ночью, а вот потом несмело днем начал. А уж когда все увидели, терять нечего было... Кроме той самой жизни. Одни стали стыдиться, другие перестали уважать и бояться его, как мужика... для них он недоразумение в юбке.

    А уж потом "теряется" в лесу, потому что среди людей он уже "натерялся" .... почитай почти все потерял... от собственной личности и семьи, до уважения и любви... Семья его стыдится, остальные либо шарахаются, либо агрессивны по отношению к нему. Тем более, у некоторых есть шанс заплатить по старым счетам, которые на мужика Егора имеются.
    Мы слышали эту легенду, нам её рассказали, точнее Егору, это же было в частном разговоре , отсюда и непонимание.

    Пишу сегодня, потому что вчера я заснуль))))
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
    televika, Arctic91, delamer и 2 другим нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    А вот в лесу очень даже затерялся, его же там в потемках за бабу один из сборщиков орехов принял по началу.
     
    Loki нравится это.
  11. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    И как ни крути иррациональное в этом переодевании присутствует. Например в городе такая история воспринималась бы проще, но это и не имело бы такого количества акцентов и реакций местных жителей. А тут нам и от любви до ненависти и все что угодно.

    Кстати, проголосовавших уже чуть больше игроков. Можно, тк сказать, уже в лицо частным мнениями посмотреть)))
     
    televika нравится это.
  12. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    мне кажется, что ЧКУВ - это аллегорическая история о сложности и последствиях выбора, жертвенности какого-либо решения..которые мы иногда принимаем РАДИ кого-то.. а часто именно тем, ради кого мы это делаем, и бывает сложнее всего объяснить, почему мы это делаем..
     
    televika, delamer и Loki нравится это.
  13. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот ради... я не увидела здесь совсем.... для меня человеком, который любит тут была все же Наталья.

    Он хоть и сидел переживал роды, но ... не знаю

    А что потом? Они же для деревенских всей семьёй изгоями будут, на них пальцем будут показывать и в десятом поколении... Все-таки это очень серьезное испытание для семьи, искусственно созданное.
    Не исключаю, что посыл такой "про любовь" у авторов был, но мы историю наполняем и своими смыслами... а последствия, даже если учесть, что было чудесное избавление.... мозгов у соседей не поменяет.... Я много раз говорила, что люблю людей, но по отдельности, а не в общей массе... речь как раз о массе
    --- Сообщение добавлено 19 ноя 2021 ---
    Понятно, что мужик должен другую реакцию выдавать. А женщина на эмоциях и её эмоции как раз были понятнее всего, потому что объяснимы.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
    kurry, Laine, televika и 3 другим нравится это.
  14. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    а оно было?
    я вот совсем не считала конец фильма, как счастливый..
    счастливое избавление - это иллюзия..
    взамен одного ужасного конца получился другой..
    вот такой вот чэнч..со смертью/судьбой/провидением в наперстки не играют..
     
    kurry, Laine, Loki и ещё 1-му нравится это.
  15. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Кстати, вот это уже не противоречит притчевой форме, бо притча по сути тоже чаще всего аллегория.
    Для меня не было. Я все-таки считаю, что удивить удивил, но не обманул....

    "Если было", а точнее бы "если и было" - это фраза для тех, кому хочется в него верить.

    Поэтому и любви я не вижу в этом. Они жить останутся... так бы просто умер от болезни, а тут оставил ещё и след - "удивил".
    Мне так представляется.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
    Laine, televika, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Ну так *за что боролся..* . Он же именно этого и хотел. Фильм об этом и говорит: от болезни он избавился. А какие впереди могут быть проблемы и несчастья - это уже за пределами данного фильма.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
    Loki нравится это.
  17. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.293
    Симпатии:
    68.445
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смерть, возможно, просто решила вывести персонажа из зоны комфорта :ninj:
    --- Сообщение добавлено 19 ноя 2021 ---
    Спасение как приз от старухи с косой. Все-таки такие штуки не каждый день даже смерть может увидеть :spich:
     
    Laine, televika, scoiattolo и 2 другим нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Никаких не бывает.. И в этом фильме их нет. Причинно-следственные связи могут быть разными. Ведь цель этого эпизода с селезнем могла бы быть - обмануть зрителей, а не смерть :dumg: Я больше к этой версии склоняюсь, и развитие сюжета видится всё же более сложным, а не так напрямую взаимосвязанным с притчей.
    Впрочем, повторяюсь)))

    Когда вижу в постах ЧКУВ, мне читается каждый раз Чук и Гек )))

    Ещё не знаем авторов?
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
    televika и scoiattolo нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Читаю вас и думаю, всё это подходит к художественному произведению, как книга или фильм, но никак к реальной жизненной ситуации.
    Там всё гораздо проще и страшнее, я знаю, что говорю. Любашка соврать не даст, я долго жила в маленьком городке, где все, чуть отличающиеся от их "нормы", были не просто другими, они были болячкой, которую лучше прижечь калёным железом...
    Кто читал "Коллекционера" Фаулза, первая часть книги - вот способ и образ их примитивной коллективной мысли, почему-то в массе они все подчиняются одним законам, примитивным и жестоким, а по отдельности, вполне себе, нормальные, приятные люди.
     
    Персона Ж, delamer, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  20. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Вот, вот, именно так! Жертвенность вообще необъяснима с рациональной точки зрения. Любой поступок ради других, особенно если есть угроза для своей, единственной и неповторимой жизни, - это подвиг духа. Не тела. У тела - инстинкт самосохранения, а на подвиги во имя других способна только душа...
    Ну, он сначала доказал, что способен встретить смерть достойно - деньгами распорядился, и, можно сказать, приготовился. А потом доказал, что ради жизни готов на невероятное. Как будто не Егор играл со смертью, а Смерть и Жизнь завели игру, ставкой в которой - жизнь Егора. И пока победила Жизнь...
    Да вот именно! Конечно, к художественному произведению! Мы же фильм и разбираем, а не историю в ПГ или где там все эти... исключительно "жизненные" истории...
    А я знаю :smile1: Всех-всех!
    Когда обнародовать?
     
    televika, scoiattolo, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  21. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Щаааас!! ))))
     
    Loki нравится это.

Поделиться этой страницей