Слепые прослушивания. Выпуск 2 от 21.02.20

Тема в разделе ""Голос. Дети." 2020.", создана пользователем ПростоВиля, 19 фев 2020.

?

Чье выступление вам понравилось?

Голосование закрыто 28 фев 2020.
  1. Валерия Базыкина и Манижа Аминова «Трава у дома»

    89,3%
  2. Артем Морозов «Who Wants to Live Forever»

    52,4%
  3. Алиса Смирнова «Гармонь моя»

    17,5%
  4. Кирилл Александров «Virtual Insanity»

    2,9%
  5. Варвара Глухова «Мама я танцую»

    10,7%
  6. Иван Азаренко «О любви»

    12,6%
  7. Ангелина Дерябина «Part of Your World »

    6,8%
  8. Дарья Марцынкевич «Break Free»

    10,7%
  9. Николь Подтероба «Кажется»

    0 голосов
    0,0%
  10. Артем Скороль «Feeling Good»

    11,7%
  11. Все выступления понравились

    5,8%
  12. Никто не понравился

    2,9%
  13. Затрудняюсь ответить

    3,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Обсуждаем выпуск, общаемся, не ругаемся.
    Фото и видео убираем под спойлер.
     
    kristina, Персона Ж, S_Irina и 14 другим нравится это.
  2. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.680
    Симпатии:
    40.654
    Пол:
    Женский
    Я приносила статью ГК, где обговаривается, кто считается авторами при создании аудио-видео продукта. Фильма в том числе. Композитор в том числе!
     
    Аркона, Karma и Оксюморон нравится это.
  3. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Эта норма автоматически распространяется на все случаи из СССР? Статья то писана во времена РФ.
     
  4. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.680
    Симпатии:
    40.654
    Пол:
    Женский
    Вот именно! И если Артемьев возмущён, то такое использование его музыки соглашение не предполагало.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    Аркона, ZhI, Karma и 2 другим нравится это.
  5. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Девочкам сказали молчать, как рыба об лед
     
    New River, loi, Karma и 3 другим нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    вот это хотелось бы знать наверняка. вот тут собака и порылась. может быть он и сам забыл.всего не упломнишь
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2020 ---
    им там, по ходу, всем сказали молчать как рыбы об лед)) уж так молчат. так молчат. уже же три дня прошло или больше
     
    kristina, loi, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  7. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Ну там и говорится, что автор музыки вправе на вознаграждение всего лишь. А вот режиссеры и сценаристы в обиде, почему прописано вознаграждение только композитору за публичное воспроизведение фильма.
     
  8. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.680
    Симпатии:
    40.654
    Пол:
    Женский
    Вы предлагаете весь раздел ГК сюда принести? Там много статей, они взаимоувязаны - почитайте на досуге)))
    Вот за что я люблю наш ФПК - у нас не соскучишься)))
    Вроде бы СП нУмер 3 прошёл. Но видимо зрелище было настолько унылое, что дальше 10 страниц обсуждение не пошло))) Зато у нас есть повод заняться правовым самообразованием, какая-никакая - а польза)))
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2020 ---
    Вы о правоприемстве ничего не слыхали?
    Ну, к примеру, на момент распада СССР в тюрьмах сидели осуждённые ... Их надо было выпустить, потому что они осуждены по УК уже не существующего государства? :rol:
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    Аркона, Lynx, Satu и 6 другим нравится это.
  9. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Информация к размышлению:smile1:
    *Гражданский Кодекс СССР от 1964 года действовал в сфере авторских прав до 1991 года.
    В советское время великолепно работала система отчислений авторского вознаграждения.
    Мнение о том, что "Артемьев осознавал, что пишет музыку с учетом законов и моральных норм советского общества" не выдерживает никакой проверки временем с т. зр. законодательства. Информация о "праве первого исполнения" верна, но отчасти. Право было, но под этим подразумевалось только обнародование. Произведение могли исполнять и записывать где и как угодно, не спрашивая автора. Но авторские права за исполнение и использование произведения Автора исправно платились. Сбором и отслеживанием всех этих дел занимался ВААП, сегодня эта организация называется в Российской Федерации РАО*
    Современный закон просто дополнил, вернее, усилил требования к авторскому праву.
     
    Аркона, Юшка, Karma и ещё 1-му нравится это.
  10. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А вы знаете как было с правами на произведения композиторов, заказанными для фильмов, во времена СССР? Ну так поделитесь.
     
    New River и Karma нравится это.
  11. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Никуда не годится:rol: Рыба об лёд только бьётся.
    Девочкам приказали *молчать как рыба*. Никаких льдов там нетути:smile1:
     
    Аркона, Юшка и Karma нравится это.
  12. kristina

    kristina заслуженный

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.407
    Пол:
    Женский
    Фильм ,,Сибириада,, вышел в 1978 году.
    В то время автору музыки выплачивался оговоренный гонорар. И все. Все права переходили государству. И государство же сразу направляло эту музыку везде! И в Гостелерадио в первую очередь. Государство и ноты печатало.
    В нотных библиотеках хранятся экземпляры сборников, где как раз и есть эта музыка.

    В настоящее время преемником Гостелерадио является Первый канал.
    . Вся музыка на носителях и ,,Сибириада,, в том числе, перешла в пользование Первого и прочих телеканалов.

    На самом деле, авторские права соблюдаются строго и если свое время автор музыки деньги за саундтрек получил, а он их получил. То какие могут быть вопросы?
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    delamer нравится это.
  13. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    вообще печально, что творческие люди видят в своих творениях только объект собственности. они ж художники, творцы. им свыше дано творить. им Бог дал. а они бьются за свои объекты собственности как за обычные материальные вещи. которые могут только им принадлежать.
     
    valottt, di-21, Tutta и 7 другим нравится это.
  14. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
     
    valottt, ZhI, Liber и 3 другим нравится это.
  15. Karma

    Karma Гость

    А в творческих людях часто хотят видеть ангелов, которые не нуждаются в материальных благах, начиная с хорошей еды и одежды. Тоже печально)
     
  16. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Точно, Борщов А. ЭН. Артёмьев у нас альтруист, ему деньги не нужны:rol:
     
    Аркона, Karma и Юшка нравится это.
  17. Лёлик

    Лёлик старожил

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    593
    Симпатии:
    6.582
    Пол:
    Женский
    Насколько я так смутно помню, после вступления в силу первого Закона Об авторском праве (1993 год) - авторские права на произведения, созданные до вступления в силу Закона, были восстановлены.
    Так что вполне можно опираться в рассуждениях на действующее законодательство.
    Если я правильно помню)))
    Сколько разного и давно не используемого всплывает из глубин сознания))) Точно, оч познавательная история.


    P.S. Ха! Все еще проще.
    Гражданский Кодекс РСФСР, ст. 486
    Автору сценария, композитору, режиссеру - постановщику, главному оператору, художнику - постановщику и авторам других произведений, вошедших составной частью в кинофильм или телевизионный фильм, принадлежит авторское право каждому на свое произведение.

    Устроит?
    Утверждение, что композитору Артемьеву принадлежит авторское право на созданную им музыку, можно считать доказанным?)))))))))))

    Только во времена СССР охраны авторского права практически не было. А с 1993 заработало.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    Аркона, arseneva, Karma и ещё 1-му нравится это.
  18. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.680
    Симпатии:
    40.654
    Пол:
    Женский
    Я вам лучше авторитетное мнение принесу. Не своё. Фадеева рассказ вас устроит?

    На сайте РАО есть список авторов, исключивших свои произведения из управления авторского общества. Из известных людей, помимо Резника, в этом списке Раймонд Паулс, Максим Фадеев. Еще раньше покинули РАО Стас Намин, Алексей Рыбников.

    Почему творцы забирают свой репертуар?

    - Если бы вы знали, какое нищенское пособие выплачивает мне РАО, - дал емкий ответ один из самых успешных музыкальных российских продюсеров, композитор Максим Фадеев. – Мои песни попадают в мировые чарты, звучат в Америке, в Европе, в Азии... Так вот, для примера, на Западе только одна моя песня «Ми-ми-ми» группы «Серебро» за месяц принесла мне больший доход, чем все, что мне выплатило РАО за 30лет (!) творческой работы за весь мой каталог. А это более 400 песен! Я был в шоке. Естественно возник вопрос: где деньги, Зин?

    - Возможно, российское авторское общество не может платить столько, сколько платят авторам в Германии, Японии, США…

    - В советские времена, когда вместо РАО было Всесоюзное агентство по авторским правам (ВААП), композитор, написавший хотя бы одну популярную песню, был обеспеченный человек. Я слышал такую историю: в союзе композиторов обсуждали Александра Зацепина, мол, тот за три месяца получил 100 тысяч рублей гонорара? «Мы пишем симфонии, а Зацепин — легкие песенки и музыку для кино, а такие деньжищи заколачивает», - возмущались классики. Когда эти разговоры дошли до Зацепина, он даже оскорбился: «Вранье! Я получил не 100 тысяч, а 200 тысяч!». По советским временам это были бешеные деньги. 5 тысяч рублей стоили дефицитные «Жигули», а 10 тысяч –недоступная для народа «Волга». У моего отца, педагога, композитора и заслуженного деятеля искусств была зарплата 100 рублей в месяц.

    - Почему возмущаются РАО не все, а только некоторые авторы?

    - Есть авторы, которые входят в авторский Совет РАО. Это, как правило, очень известные и авторитетные люди, знаковые композиторы и поэты, которые в нужный момент могут подписать письмо в защиту, их именем можно прикрыться. У меня есть предположение, что их авторские вознаграждения другие. Вообще система распределения денег в РАО непрозрачна. Но я не стал выяснять причины. Просто решил отозвать свой репертуар. Более того собираюсь отозвать свои песни с радиостанций. Не хочу, чтобы на мне зарабатывал непонятные дяди и тети, которые перераспределяют по своей воле мои деньги, мне же выплачивают копейки. Буду сам защищать интеллектуальную собственность. Если радио захочет со мной работать, оно будет заключать договор напрямую, минуя посредников и агентов.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2020
  19. Lenusja

    Lenusja Гость

    Абсолютно с тобой согласна, Оль.
     
    arseneva, delamer и loi нравится это.
  20. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Это я поняла. Что его не устроило то что музыку взяли без спроса, причем не первый раз - все поняли.
    Так чего хочет-то он и от кого? После какого события\действия он скажет - всё, девчонки, выдыхайте, претензий больше нет, инцидент исчерпан?
     
    delamer, kristina, New River и 3 другим нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Рассуждение взрослого человека. Не должны дети извиняться за взрослых. А вообще извиняться должен тот, кто виноват. И это явно не девочки. Не говоря уже о том, что на месте их родителей я бы постаралась ограничить доступ в Интернет.
    И это особенно актуально в отношении Манижи, которая с высокой вероятностью мусульманка. Да и о религиозности Леры мы ничего не знаем.
    Ну, по такой логике можно предположить, что и наглость Первого основана на каких-то соглашениях. Просто мы их не любим, а потому об этом не задумываемся.
    А вообще складывается впечатление, что юридическую сторону этой ситуации оценить невозможно, потому что решающую роль играет не столько закон как таковой, сколько всевозможные договора, в том числе и 40-летней давности. А у нас нет информации ни о том, существуют ли эти соглашения, ни, тем более, о том, что в них написано.
    Очень даже годится. Девочкам вполне могли приказать молчать как рыба об лед - такое разговорное выражение существует. Микст. (тьфу)
     
    valottt, arseneva, delamer и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей