Наверно, потому, что они чувствовали, что делают не общее дело, а между ними была конкуренция. И что это искусственно созданная ситуация с тяжёлыми условиями, как некая тренировка и экзамен. Получалось, что все находятся в одинаково тяжёлых условиях, а в итоге для полёта выберут лучших. И все трудности там созданы специально, для учений, испытаний и последующего отбора. А кто-то, пройдя это, остался бы "за бортом". Вот это всё и злило их, наверно, и заставляло срываться друг на друге. А ещё, каждый ведь знал, что всё там находится под постоянным контролем, и если с кем-то что-то пойдёт не так, то его просто сразу исключат из этого эксперимента. То есть, опять же, то чувство, что надо постоянно стараться быть лучшим среди других, а это опять же, чувство конкуренции. И совсем другое дело, когда люди делают общее дело, и находятся в такой ситуации, откуда точно не убежишь. Никто ни с кем не соревнуется, и тех, кто рядом, воспринимаешь чисто, как поддержку, и уже близких людей. Эти же космонавты, оказавшись уже реально в космосе в команде, будут иметь совсем другие ощущения и взаимоотношения. Да, такое бывает. Но если кто-то в таком коллективе ведёт себя буйно, то это может значить и то, что просто паникует, не выдерживают нервы, вот и срывается. Не каждый умеет себя сдерживать и контролировать. А истинное неприятие скорее может возникнуть к кому-то чрезмерно самоуверенному, нарушающему дисциплину, явному трусу, вруну, лентяю... Если такие окажутся там и проявят себя вот так вот. А вот юмор, дружелюбие очень помогают в таких ситуациях. И чувство сплочённости возникает само по себе, от ощущения делания общего дела и необходимости ощущения рядом своих, и отсутствия конкуренции.
Читаю и удивляюсь … о чем речь и о чем спор? Что в узком коллективе и в изолированном месте могут быть конфликты между людьми? МОГУТ - и это бесспорно. Что на том секс-плоту могли перессориться, переругаться и передраться? МОГЛИ - и это тоже бесспорно. И тут Yillativ прав … он писал о проверках людей на совместимость и долгое пребывание вместе. Это были не просто эксперименты, это необходимая проверка и подготовка. все верно, так оно и есть. Не можешь, не получается - ищи другую работу. Все эти узкие коллективы (геологи, полярники, работники метеостанций и тд … про космонавтов уже и не говорю), которые должны не только выживать в своем изолированном коллективе, но и выполнять работу!! тщательно подбирались и укомплектовывались. И человеческий фактор рассматривался тоже очень серьезно! Даже будучи, студентами/курсантами некоторых профессий, молодежь проходит навыки выживания в трудных условиях, взаимопомощи и поведения в коллективе. Собирают подходящую команду … в течении совместного проживания/работы строго следят за атмосферой в коллективе и поддерживают спокойную жизнь … руководитель отвечает за порядок и несет ответственность! И конфликты могут случаться, но их сдерживают, пресекают! А зачинщиков наказывают. Можно и вообще работы лишиться. (женщины, кстати, часто могут стать причинами конфликтов, именно поэтому их с флота и убрали) А на секс плоту было абсолютно наоборот! Там набирали команду для конфликтов, там не было общей объединяющей работы и цели, там были спец ограничения и унижения для деградации человека, там руководитель провоцировал на вражду, там были манипуляции и давление на психику и низменные чувства, там руководитель ставил цель: ухудшить условия, применить издевательства, чтоб доказать, как низок и агрессивен человек! И именно об этом я и писала. Писала о тех кто хитрыми и подлыми способами тащит людей не к лучшему, а к худшему … кто вдалбливает людям плохое, толкая их на плохие поступки … кто внушает людям, что плохое - это ИХ настоящая природа, и это норма. Спойлер Этим влиянием занимается и художественная литература, которая плавно из фантазии перетекает в ЯКОБЫ некое реальное открытие и доказательство. И все уже начинают верить в то, что придумал автор. Уильям Голдинг прочитал оптимистичную робинзонаду «Коралловый остров» Роберта Баллантайна о трех английских подростках, которые после шторма попали на необитаемый остров, и все там было благополучно. Но Голдинг счел, что сюжет нереалистичен, и захотел написать свою версию И написал. Мрачное произведение о том, как легко люди утрачивают человеческие черты, оказавшись вне общества. Причем все на примере подростков. В «Повелителе мух» Голдинг рассказывает, как после крушения самолета дети оказались на острове … разделились на две группы. «Охотники», которые добывали мясо диких свиней, очень быстро одичали. Они создали собственный странный культ Зверя, начали ублажать его жертвами и плясками, принялись нападать на своих бывших товарищей — тех, кто пытался и дальше строить отношения на основе привычных ценностей — разума, взаимоподдержки и уважения друг к другу. Вполне ожидаемо, что изначально роман не приминали, его отклонили 21 издательство … но потом стали пропихивать, пиарить, популяризировать эту глубинную суть порочной человеческой натуры и сделали бестселлером. К началу 1960-х ее включили в программу колледжей и школ. Произведение Голдинга оказалось в списке 100 лучших романов на английском языке по версии журнала Time Сам де писатель в конце жизни не смог заставить себя даже перечитать рукопись, опасаясь, что расстроится до такой степени, «что сможет сотворить с собой нечто ужасное» … в дневнике Голдинг раскрывал и более глубокие причины своего отвращения к «Повелителю мух»: «В сущности, я презираю себя, и мне важно, чтобы меня не открыли, не разоблачили, не распознали, не разворошили». и вот такие негативные вещи о человеке смакуют, множат … их подхватывают всевозможные психологи и начинают внедрять и приклеивать к людям. Сейчас придумано много всяких оправданий отрицательному поведению. Капают на мозги и возводят это в норму. Мы в юности не знали про всякие гормоны и переходный возраст, но мы знали, что вести себя бессовестно и нагло - это плохо. Сейчас подростки могут даже бравировать этим … а родители обязаны безропотно все терпеть. Ведь дете не виновато, это у него гормоны. Про психи в ПМС нам тоже не внушали … и вели мы себя просто и обычно. Про пост родовые депрессии не знали … и если молодая мамашка плевала на ребенка, орала на него, не заботилась и пила алкоголь - то это было плохо. А теперь она бедная несчастная в депрессии … и это не плохо, это обычное постродовое дело, и ее пожалеть надо. Сознательно человеку морочат голову, чтоб оправдать плохие или неадекватные поступки и поведение. Сейчас вон вообще дошли до того, что и с гендерами фиг знает что внедряют. Отклонения возводят в норму и принуждают в такой «норме» жить общество. И вот что интересно: спустя 11 лет описанная Голдингом история стала реальностью: шестеро сбежавших из школы учеников провели год на клочке земли посреди океана. И стало понятно, как на самом деле развивались бы события, придуманные писателем. На украденной лодке мальчишки собирались доплыть до Фиджи или Новой Зеландии. Ребята не взяли с собой ни компаса, ни карт — только немного бананов, кокосы и газовую горелку. Ночью попали в шторм, парус разорвало в клочья, потом сломался руль … чудом не перевернулись … 8 дней они болтались в море, воды и еды уже не было. Когда дети увидели остров, они уже едва могли двигаться. Первым до земли доплыл Мано, на берегу он рухнул на землю и не смог даже ответить остальным ребятам, которые пытались до него докричаться. Вскоре переправились и все остальные. Даже воду мальчики искать не смогли, зато прямо на пляже обнаружили гнезда с птичьими яйцами. Пили их прямо сырыми, а потом валились спать — и так пока не восстановили силы. На вершине скалы они обнаружили крохотное заброшенное поселение с банановым садом, по которому бродили одичавшие куры. Там дети и обосновались, начав налаживать быт. С самого начала подростки договорились: главное — не конфликтовать, ведь выжить можно только вместе. И придумали правило: если начнется слишком бурная ссора, то все просто расходятся в разные стороны и не возвращаются к разговору, пока не остынут. В «Повелителе мух» герои дрались за огонь, а вот эти подростки сумели развести его и поддерживать в течение года — костер не погас ни разу. Компания разделилась на пары, которые занимались приготовлением еды, охотой, охраной, уходом за курами и огородом. Если кто-то заболевал, его обязанности на себя брали остальные. Вот о ТАКОМ надо писать книги, делать их бестселлерами и включать в школьную программу … о таких человеческих качествах говорить надо. А не капать на мозги всякой дрянью … не смаковать странные и жестокие вещи, не копошиться в них, не делать их популярными … не провоцировать. Именно этим и занимался Хеновес, он гадил измывался над людьми и ждал ответных действий … чтоб написать свою работу о том, как низок и агрессивен человек. Но на плоту люди были адекватные и стойкие, они увидели говеную суть Хеновеса и смогли противостоять его провокациям … а вот потом … в будущем … через 20/30 лет огромные возможности убойных СМИ обрабатывать начали людей более тщательно и мощно. И длилось это не три месяца, а годыыыыыыыы. И противостоять этому стало совсем трудно … и манипуляции сознанием стали усиливаться с каждым годом, что и привело к очень печальным результатам. Именно об этом был мой пост. (и даже жирным выделила) Именно об этом я хотела сказать. Об этих мерзких кукловодах, которые, как и Хеновес, хотят вести человека к плохому, ожидая негатив, агрессию, конфликты и войны. *** А как себя проявляют случайные люди в узком коллективе и изоляции? Да по разному. Какие люди - так себя и проявляют. Кто то переругается, а кто то подружится. Однажды в конце 2ой мировой оказались на японском острове несколько мужчин и одна женщина … так мужчины друг друга убивать из за нее стали. Треш кровавый начался … главный в группе решил выдать ее замуж, чтоб прекратить это братоубийство. Но муж на второй день был найдет утонувшим. Потом ее уже за трех сразу замуж выдали … и их тоже кто то прикончил … так бы она наверно всех мужчин извела, но тут к острову подошел корабль и забрал их оттуда. А будь там другие люди, могло быть все иначе. Не знаю, байка или нет, но говорили, что в Японии тех, кто подавал на развод, отвозили на маленький пустой остров (благо у них там таких островов много) и давали одно одеяло, матрас и керосиновую лампу. В надежде, что необходимость согреться и выжить толкнет их на сближение и отказ от развода. Однако совсем небольшой процент пар могли быть вместе и спать под одним одеялом. Некоторые рвали одеяло на две части, делили остров границей и запрещали ее пересекать, ругались и дрались … один даже вплавь пустился, чтоб не находиться рядом. И это не смотря на то, что вдвоем легче пережить эти трудные дни на острове. Так что все зависит от человека. Если человек подлый, хитрый и интриган он может отравить жизнь любому коллективу. Оказался бы на том секс плоту человек с какими то резкими убеждениям или непримиримостью … к примеру, какой нибудь шовинист … или расист … или с больными лидерскими заскоками … - и конфликты обеспечены. Им повезло, команда подобралась хорошая и спокойная. Они молодцы.
Это точно. А его коллега, Ник Хейг, после возвращения на землю в одном из своих интервью сказал немало теплых слов в адрес ракеты Союз, системы САС, и всех причастных к созданию этой техники. Которые и спасли жизнь экипажу. Так что- все как ты сказала: дружелюбие и юмор
Интересно, чему удивляешься, и где ты тут спор нашла? Люди высказывают мнения по принесённому посту, и каждый развивает тему в том ключе, который ему ближе и понятнее. Я пишу по своему опыту, а не по рассказам в интернете, чьим-то книжкам или экспериментам, о которых мне в реальности известно лишь с чьих-то слов. Не понравилось, что не пошли в развитие этой темы? : Да в нормальных коллективах никого не стравишь, да и не пытаются это делать. И интернет используют для лучших и полезных целей, а не брать плохие примеры. А я другому удивляюсь - как можно постоянно возмущаться, что кто-то "сеет вражду", а при этом самому беспрестанно создавать конфликты, и будто прямо удовольствие от них получать. А вот тут не надо. О невозможности возникновения прям никаких конфликтов никто и не писал. Они и в самых дружных семьях бывают, не только в коллективах. А Yilativ писал не о конфликтах, а что испытуемые Своё мнение об этом я написала выше, а вот на плоту этим людям лишний негатив был вовсе ни к чему, потому очень маленький шанс, что они бы там переругались или передрались. Экий детсадик). А в армию, в МЧС тоже коллективы "тщательно подбираются", в каждом случае учитывается человеческий фактор, собирают "подходящую команду"?))) Может, ещё каждого опрашивают "Рядовой Петров, а ты согласен служить в одной в/ч с сержантом Ивановым? Вы характерами точно сойдётесь, или вас в разные батальоны распределить?")))) Или двух майоров. Так они в свободное от службы (в экстремальных условиях) время предпочтут дружно выпить "крепенькое" за дружным разговором, чем добавлять негатив в и так сложной обстановке, и ждать, пока по кумполу вышестоящий настучит. Ага, "пресечёт конфликт"). Ну и что, доказал? Ничего у него не вышло. Нормальные подростки так не делают. Ну вот, хороший реальный пример. Остальные потерпели бы его пару дней, потом побили бы и поставили на место. Но если человек знает, что у него недомогание и плохое настроение из-за ПМС, а не потому, что он "плохой", то, может, ему легче на душе от этого? На работу-то всё равно нельзя не выйти из-за ПМС, а если домашние отнесутся с пониманием, а не начнут обвинять, что женщина раз в месяц становится мегерой, то, может, это не создаст лишних проблем и конфликтов. Встала утром и всех предупредила: "Так, если я пару дней буду нервная, то прошу отнестись с пониманием, у меня ПМС". И во ответ: "Поняли, поняли, опасные предметы попрятали, сами залезли под диван, громко музыку не включаем, не чавкаем, ложками не гремим, тапками не шаркаем, открытые тюбики с зубной пастой не оставляем!")))) С этим полностью согласна! А когда читала, как во время теракта находились люди, даже подростки, которые вели себя просто героически, помогая другим и спасая их, не думая о "своей шкуре" в такой момент, то было понятно, что есть люди, которые просто вот такие - сами по себе, или так воспитаны, и что никакие дурные происки интернетов их не испортят. На таких людях мир держится. И их не возможно не ценить и не восхищаться ими. Хотя, для таких людей - это просто обыкновенный, нормальный поступок. Они так воспитаны.
Не в развитие темы, а просто вспомнилось. Была передача о том, как люди поступают в экстремальных ситуациях. В качестве примера анализировали поведение пассажиров и команды на каком-то японском тонущем корабле. Один из выводов был такой, что инстинкт самосохранения срабатывает по разному в зависимости от скорости катастрофы. Если на спасение есть только несколько секунд-минут, то сильные (а это, в первую очередь, мужчины) выбираются буквально по головам более слабых. Но если есть время, хоть какое-то, то уже думают не о спасении самих себя, а стараются помочь более слабым. То есть инстинкт самосохранения заглушается другими чувствами: чувством взаимопомощи, ответственности и готовностью к самопожертвованию ради других.
Не бойтесь, это была шутка). Я сама редко обсуждаю "Голос" в прямом эфире, так что со мной в тот момент там можно и не встретиться))) Скорее давала вам намёк на количество необходимых Вам сообщений. Ну, можете вот здесь почитать Вопросы по работе форума Но это было давно, а как на сей день, я и сама не знаю). Но если будете писать не только в личках, то нам, читателям, будет интереснее! У меня тоже, а на той же клавише при русской набирается "2" или ".
Джинна, да я вроде шуткой и отвечала.) Воооооот, это то, чего мне в этой жизни не хватало для счастья. Мерси.Есть подозрения, что если никто не знает, как на сегодняшний день, то все осталось на том же месте. Хоть что-то прояснили, уже легче. Само собой. Пока я как-то неожиданно "прописалась" в этой теме. Не уверенна, что это интересно, но она само...
Раньше телевизор винили, теперь гаджеты, хотя в последнем случае надо шевелить мозгами гораздо больше, чем просто наблюдать за тем, что происходит на экране ТВ. Если не идти в ногу со временем, мозги костенеют. Отменять диагнозы - тоже сомнительная затея. Когда человек ведет себя неподобающе, вызывающе, противоправно – его в простонародье называют больным не просто так. И гормональные колебания влияют на физическое и психическое состояния. У кого жизнь хороша, тот этого может не заметить.
У меня и при русской клавиатуре собачка, но она не выбирает ник, даже если полностью имя набрать - просто текст. (Может на китайской клавиатуре попробовать?)
"Это соседи во всём виноваты! У, браконьеры первой статьи!" (с) )) (не уверена что песенка довольно популярная и всеми идентифицируемая, поэтому на всякий уточняю, услышано в институте. про доисторические времена как раз. про мамонтов. аккурат в тему :) )
Уж шмоток покупают онлайн гораздо больше … однако шмоточных и вещевых магазинов меньше не стало. Так что ваша версия неверная. При чем тут «винить и сваливать»? Речь о том, что инет пространство является мощнейшей платформой для пропаганды и влияния на массы! И не только влияния, но и контроля и слежения … не зря все службы хотят иметь доступы и ключи к инет платформам. Такого в прошлые времена не было. И это просто ФАКТ нынешней действительности. И от этого никуда не уйдешь … (ну разве что в монастырь или отшельники или глушь какую нибудь). И сейчас настало время информ войн, противостояний, культур и тд. Так же можно в инете и работать, и заниматься творчеством, и учиться, и играть, и знакомиться, и общаться, и детям тоже много развлечений … в общем, целая жизнь и интересы на любой вкус. И винить тут некого … и никто никого не винит … просто так идет прогресс, наука и техника. дальше будет еще больше … такие видео чудеса уже комп возможности творят, что не верится. Возможно в скором времени и актеры в фильмах будут вертуальные. Брюс Виллис вроде уже подписал контракт, что его личность можно будет в цифровом виде использовать Или вот новые реалии: Спойлер Слухи или нет, не знаю. В Китае такое, вроде, уже вовсю практикуют. В РФ активнейшим образом идёт подготовка к введению социального рейтинга. Стали известны некоторые его параметры. Он будет состоять из двух цифр — социального статуса (текущие заслуги гражданина) и социального уровня (его перспектив). Вероятнее всего, в России для рейтинга (его будут внедрять потихоньку, как пластиковые карты или смартфоны в нулевых) будут использоваться следующие критерии: - Законопослушность (отсутствие приводов, судимостей, профучета) - Успеваемость (для студентов и школьников), - Наличие детей и иждивенцев, - Источники дохода и их легальность - Причастность ко льготным категориям граждан, - Кредитная история, наличие или отсутствие просрочек, долгов по ЖКУ, налогам, штрафам - Аккаунты в социальных сетях (не размещает ли человек деструктивный контент и комментарии), - Участие в общественной жизни и волонтерство, - Государственные награды, - Занятия спортом, диспансеризации, вакцинации, здоровый образ жизни …и тому подобное. Типа знание рейтинга поможет людям не нанимать на работу, не сдавать жилье, не пускать в клубы и не совершать сделки с людьми, и тд … чей рейтинг подозрительно низок. Вот как к этому относиться? Как вам идея? Мне сразу вспоминается серия из «Черного зеркала» … 3 сезон 1 серия. Там как раз о такой вот новой действительности … когда рейтинг рулит всей человеческой жизнью, и выпрыгнуть из этого омута очень трудно. Да конечно, не надо отменять … надо диагнозы внедрять побольше. И про гормоны внедрять, и про гендеры … и чтоб с малых лет заморочились: то ли мальчики они, то ли девочки … Не зря же место с водителем является опасным. В аварийный момент водитель машинально отводит от себя удар, подставляя другую сторону машины. Но это все наверно не касается защиты близких. Если там ребенок, к примеру, вряд ли водитель его подставит. И вряд ли наверно будет отец выбираться по головам, бросив своих детей. Я вот подумала … а в войну как? Там же тоже опасность и угроза жизни, но люди грудью защищали товарищей, рискуя собой … и погибали многие, отдавая свою жизнь за то, чтоб жили другие. ********************** Про любовь. Прочитала тут. Так жалко этого мужа стало. Ну вот почему так получается, что хорошие мужчины вот в такие отношения попадают. Хороший человек, а попадется вот такая вот … Хоть бы не навредил ему этот ее уголовник. А мать ее вообще поразила.
Нда, рай в шалаше, ничего такой у них будет шалашик, отжатый по понятиям. Больше всего здесь ребёнка жалко.